Что дать кошке когда она отравилась

8112Администрация

Кошки, как и люди подвержены различным заболеваниям, поэтому если привычное поведение кошки изменилось, то, скорее всего у нее возникли проблемы со здоровьем. Ответственность за здоровье животного лежит на его хозяине, поэтому если, например, питомец отравился, то хозяин должен знать, что дать коту при отравлении.

Первая помощь

В том случае, если у животного появились симптомы отравления, следует немедленно вызвать ветеринарного врача, а пока он едет необходимо оказать первую помощь. Каким бы токсическим ядом не отравился кот в первую очередь необходимо вывести его из организма, сделать это нужно очень быстро пока яд не смог всосаться в организм питомца. Поэтому при отравлении давать коту необходимо один из следующих препаратов:

  • Активированный уголь – применяется при кишечных токсикоинфекциях и отравлениями солями тяжелых металлов. По половине таблетки два – три раза в день. Не рекомендуется использовать у котят до шести месяцев.
  • Энетросгель – используется для выведения из организма минеральных и органических ядов, применятся, может в любом возрасте. Норам для кота весом 4 кг — 2 раза в день по половине чайной ложки.
  • Смекта – не только убирает токсическое воздействие ядов, но и предотвращает воздействие соляной кислоты и желчных солей. Доза -0,5 пакетика, развести в 50 мл воды, взрослому коту дать за один раз, котенку за 2-3 раза.
  • Раствор марганцево-кислого калия, обычно применяется, когда этиология отравления неизвестна. Марганцовку разводят до получения раствора ярко-малинового цвета и одноразово вливают в пасть коту 4-5 столовых ложек.

© shutterstock

Важно помнить, дать таблетку активированного угля кошке при отравлении не значит вылечить ее от заболевания, сорбент способен вывести токсин из организма, а животное нуждается в дальнейшей терапии и реабилитации.

Необходимо следить за тем, чтобы отравившееся животное пило как можно больше воды, так как токсические вещества могут нанести вред печени и почкам. В том случае если животное отказывается пить, необходимо вводить жидкость с помощью шприца без иглы – не менее 300 мл в день.

Кроме обыкновенной воды кота можно поить отваром ромашки или сладким черным чаем

При отравлении некоторыми ядами – фтористыми соединениями или хлористым отбеливателем, то в качестве вяжущего вещества, которое выводит яд из организма можно использовать молоко. Оно способно выводить из организма кота фтор и хлор и нейтрализовать ряд других отравляющих веществ. Животное должно выпить не менее 15 мг на 1 кг веса питомца, большее количество так же допустимо.

© shutterstock

Что категорически запрещено делать при отравлении

На некоторых ветеринарных форумах бытует мнение, что с отравлением у кота можно справиться с помощью водки. Это заблуждение. Давать кошке водку от отравления категорически нельзя. Смертельная доза алкоголя для кота – 4-5 мл на 1 кг веса, если учесть, что в столовой ложке содержится 15 мл водки, то животное может даже умереть от подобного лечения. При попадании в организм водки происходит расширение всех сосудов, а значит и яд расходится намного быстрее, даже после того как животного будет доставлено в клинику, лечение может не помочь, так как сосуды будут уже сужены и лекарственные препараты будут попадать в организм намного медленнее, чем туда попал спирт и яды.

Так же при отравлении без рекомендации врача нельзя вызывать рвоту у животного, так как это может привести к удушью. Кормить животное в первые сутки так же запрещено.

После оказания первой помощи питомец должен быть доставлен к ветеринарному врачу, который будет заниматься его лечением исходя из того как яд попал в организм животного и общего состояния кота.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наши любимые домашние животные, кошки ...

Отит у домашней кошки – ...

Для лечения поноса у кошек ...

Хозяева не редко интересуются, как ...