Кошка облизывает руки

9082Администрация

Перед тем, как завести себе четвероногого друга стоит ознакомиться с некоторыми его особенностями. Иногда, некоторым кошкам, свойственно лизать руки хозяину. Это черта больше свойственна для собак, но все же нередко можно встретить, что кошка лижет руки.

Многих людей это будоражит и вводит в некий ступор. Ведь случается, что и совершенно незнакомому человеку, случайно зашедшему гостю, кот может облизать руки или ноги.

Для собак это нормально, и является неким знаком того, что этот человека для него очень дорог, он таким образом выражает свои положительные чувства к нему и ласку. В ситуации с котами все обстоит немного по-другому. Нужно подробней в этом разобраться.

© shutterstock

Для многих кошачьих такие поцелуи являются очень важным ритуалом. Они не упускают ни единого момента, когда у человека любая часть тела становиться оголенной, кот тут же пытается его лизнуть. Это может быть руки, палец, нога, лицо, пятка. Встречаются еще и любители волос. Некоторые кошки любят лизать волосы хозяев, и очень огорчаются и сердятся если им мешают и прерывают ритуал.

Люди стараются обманывать питомцев, и идут на различные хитрости. Они мазут кожу кремами, или чем-то горьким, моют голову шампунями с резкими запахами, или же обильно душатся, но котам это ни почем, и облизывания продолжаются. Прежде чем отучить своего навязчивого котенка от такой привычки, стоит разобраться в причинах его поведения.

Причины

В ходе некоторых наблюдений в поведении котов и тщательном его анализе, ученным удалось выяснить некоторые причины, почему кошки лижут руки.

Сразу после того, как котенок родился, он еще ничего не может видеть и слышать, это приходит со временем. Но, уже хорошо ощущает вылизывание своей матери-кошки. Это связано с соблюдением гигиены, с налаживанием работы пищеварительной системы крохотного малыша и с психологическим аспектом. Такая забота матери помогает быстрей адаптироваться окружающему миру.

В случаи, когда вылизываются зрелые в половом плане коты, то это вполне можно сравнить с человеческим поцелуем. Дело в том что, у котов между глазами есть железы, которые выделяют особый секрет. В ходе облизывания они отчетливо ощущают его на вкус, и он у всех представителей кошачьих разный. Если же облизываются однополые коты, то это свидетельствует о близкой и родственной их связи.

© shutterstock

Если ваш кот постоянно вылизывает руки, то это значит, что вы очень дороги и близки ему. Коты так делают, когда находятся в полной безопасности, они ощущают себя защищено. Когда кошка облизывает руки, лицо и другие части тела, то она улучшает и устанавливает с вами гармонию в отношениях и моральную связь.

Все знают, что язык пушистого друга шершавый. Если питомец постоянно вылизывает руки, лицо перед или во время сна, то он это делает в целях гигиены.

Основные причины почему кот лижет руки:

  • так он выражает свои чувства;
  • укрепляет психологическую и моральную связь с человеком;
  • в целях гигиены;
  • благодарит вас за заботу и любовь к нему;
  • возможно, в последнее время он получал мало внимания от вас и так пытается его привлечь к себе;
  • все знают, что коты способны ощущать боль и тревогу человека. Облизывая, он пытается успокоить и излечить вас от недуга;
  • котенок лижется, когда его гладят, то это значит, что вас он считает своим защитником. Также, некоторые ученные склонны к мнению, что это помогает ему успокоиться;
  • удаление посторонних запахов с человека. Крем, духи, лосьоны и другие косметически средства коты воспринимают, как чужеродные запахи, и в силу своего природного инстинкта пытаются избавить своего хозяина от них.

Как отучить питомца облизывать

Мы разобрались и выяснили зачем кошки лижут руки человеку, теперь стоит вопрос, как их отучить от этого. Ведь это не всегда приятно, уместно и не красиво при присутствии посторонних. Грубо отталкивать и кричать на хвостатого нельзя, это может повлиять на отношения к вам.

Лучше использовать следующие методы:

  • самый простой метод – это отвлечение игрой. Котик быстро переключится на подвижную игру, ведь возможно ему просто не хватало внимания;
  • можно привлечь все внимание питомца к когтеточке и другим игрушкам, которые уж точно не будут сопротивляться. Для этого пользуются кошачьей мятой;
  • не наказывайте кота. Все стоит проводить в мягкой форме, лучше просто тихо встать и уйти в другою комнату, показать коту, что вы заняты;
  • можно, если кот любит лизать руки, одевать меховую перчатку. Со временем он привыкнет к ней, и вам не нужно будет ее одевать.

Если же, вы одаривали опекой и заботой своего пушистого хвостатого друга с самого детства, кормили его с пипетки и заменили ему маму, то отучить его от облизывания будет, больше всего невозможно. Так он проявляет свою благодарность и считает вас родичем. Остается только смириться и принимать такое проявление любви своего мохнатого друга во всех ее проявлениях. Возможно, с возрастом, такая привычка угаснет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Аллергия на блох у кошек ...

Понос с кровью и слизью ...

Приобретая котенка, помните о том, ...

Коты подвержены многим вирусным инфекциям ...