Почему кошка постоянно лижется

8085Администрация

Кошки, как домашние питомцы, давно завоевали большую популярность. Однако владельцы, привыкшие к общению с такими животными как кошка или собака, чувствуют себя растерянно, когда обнаруживают необычные изменения в поведении питомца. При этом, кошки обладают более своенравным независимым характером, в отличие от других домашних любимцев. Почему кошки вылизывают себя? Что может сделать хозяин для ухода за их шерстью? В каких случаях стоит насторожиться?

Почему вылизывание важно для кошек?

Если в доме есть кошка, то за ней, вопреки распространенному мнению, требуется определенный уход. Особенно, если ей предоставлена возможность свободного доступа на улицу. Домашнее животное, не гуляющее свободно с другими особями, требует косметического ухода. Конечно, кошки очень чистоплотные существа, и в основном все процедуры для себя проводят одни, без помощи.

© shutterstock

Именно по этой причине кот постоянно вылизывается. Язык у этих животных снабжен специальными «липучками», способными счищать:

  • грязь и остатки еды;
  • продукты опорожнения с шерсти и всех частей тела;
  • отмершие волосинки;
  • свалявшуюся шерсть.

Помимо этого, вылизывание также является не только очистительной процедурой. Таким способом кошка не только лижется, но и распределяет жир по всей длине волоса. Сальный секрет, выделяемый кожей, служит в качестве жировой смазки и выполняет защитные функции. Благодаря этому шерсть становится более эластичной.

Дополнительным плюсом является содержание холестерола в сальном секрете. Под воздействием солнца он превращается в необходимый для здоровья кошки витамин D. Также вылизывание и укладывание шерстки позволяет питомице поддерживать нормальную терморегуляцию. Но все это частое вылизывание не освобождает хозяина от ухода за кошкой.

Если она обладает шикарной шерстью, длинной и пушистой, то периодически следует осматривать ее на предмет образования колтунов. Чаще они сваливаются в труднодоступных для самого животного местах – на шее, под подбородком, за ушками, в подмышечных областях.

Вследствие того, что кошка постоянно лижется, длинная шерсть может понемногу скапливаться у нее во рту. Это приводит к тому, что через некоторое время она может начать ею давиться и отрыгивать. Поэтому ее нужно все-таки иногда чесать специальными щетками, варежками и другими приспособлениями. Если обнаружены колтуны, то их нужно состричь аккуратно.

© shutterstock

Когда постоянное вылизывание должно насторожить?

В случае, если питомец часто вылизывает себя и при этом в его поведении наметились негативные изменения, это может стать тревожным сигналом.

Чаще всего это связано с такими случаями, как:

  • заболевания, в том числе инфекционного типа;
  • аллергические реакции;
  • стрессовое состояние.

Если кошка гуляет на улице, стоит тщательно ее вычесывать и просматривать шубку. Нередко в качестве внимания к другой особи кошки вылизывают друг друга. Пол этой причине питомец может заразиться от уличных особей. В летнее время необходимо обязательно проводить профилактическое лечение от блох. Капли, которые капают на загривок животного, вполне помогут избавиться от нежелательных насекомых, а ношение противоблошиного ошейника не даст подцепить новых жильцов.

Уши тоже нужно периодически проверять. Кошка, гуляющая на улице, может заразиться ушным клещом, простудить уши. И это необходимо обнаружить вовремя и принять меры. Достаточно раз в месяц осматривать ушки и при обнаружении в них неестественного налета, немедленно почистить. В случае, если заражение паразитами все-таки произошло, животное обычно ведет себя беспокойно, постоянно облизывая и себя, и хозяина.

В случае аллергической реакции питомицу беспокоит кожный сильный зуд. Для того, чтобы снять раздражение, кошка вылизывает шерсть до кожи.

Важно разобраться, что могло стать причиной возникновения аллергической реакции. Например, это может быть аллергия на корм. Чаще это касается тех домашних кошек, у которых чувствительное пищеварение.

Его лучше покупать в специализированных зоомагазинах, где консультант поможет подобрать необходимый вариант. Также аллергическая реакция может возникать, на фоне приема лекарственных препаратов. В этом случае, необходимо проконсультироваться со специалистом насчет отмены или замены лечебного средства.

© shutterstock

Нередко причиной постоянного умывания становиться недавно перенесенный животным стресс. Например, переезд в новый дом, приход в гости незнакомых людей, либо просто излишний шум и громкие звуки. В некоторых случаях чрезмерное вылизывание приводит к тому, что на теле могут проявляться раны.

Животному на первое время необходимо будет обеспечить полный покой. Затем можно попробовать сделать ему массаж и переключить внимание питомца.

Как правило, если питомец лижет себя, это является естественным процессом. Исключения составляют те случаи, когда есть подозрение на наличие заболеваний у кошки. Как правило, животное становится вялым, регулярно вылизывая себя и хозяев. В такой ситуации самолечение не подойдет, лучшем вариантом станет обращение к ветеринару.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Нередко избалованные вниманием и лаской, ...

Мастометрин - препарат, применяемый при ...

Среди многочисленных пород особо выделяются ...

Ранняя смертность наблюдается чаще у ...