Почему котенок не какает

8511Администрация

Котенок – это не просто домашний питомец, который приносит ласку и радость, это живое существо, имеющее такие же потребности, как и у человека. По этой причине обязательно нужно внимательно следить за его здоровьем, и при выявлении некоторых проблем с пищеварительной системой стоит сразу же предпринимать необходимые меры. Довольно часто бывает, что котенок не какает 2 дня, это должно сильно насторожить хозяина, потому что это может быть симптомом наличия патологического процесса в организме питомца.

Причины этого состояния

При полноценном рационе питания и нормальной жизнедеятельности органов пищеварительной системы котенок какает 2 раза в день, иногда он может проделывать свои дела и один раз в сутки, это не считается отклонением. Однако у него, так же как и у людей могут произойти сбои в деятельности пищеварительных органов, которые могут вызвать нарушения в стуле или сильные запоры.

© shutterstock

Причины, почему питомец не какает 2 дня, могут быть разными, но наиболее вероятнее этот симптом провоцируют следующие факторы:

  • переедание или недоедание. Хозяину стоит обратить внимание, что некоторые котята не знают чувство меры, по этой причине обязательно нужно контролировать количество съеденного корма;
  • запоры у котят в возрасте от месяца и более провоцирует неправильное питание. Стоит пересмотреть рацион питания своего питомца, лучше отказаться от легко усвояемых и концентрированных кормовых смесей. На некоторое время можно убрать из меню ненатуральные корма;
  • часто у котят и взрослых животных запоры возникают из-за комков шерсти. Взрослые коты и кошки могут избавиться от них самостоятельно, поедая специальные травы, а вот котенку с этим делом будет намного сложнее. По этой причине стоит им давать специальные пасты и таблетки;
  • проблемы с испражнением часто провоцируют гельминты, которые могут попадать в организм котенка вместе с грязью на шерсти. Для того чтобы определить их наличие необходимо сдать кал на анализ.

Достаточно часто котенок в возрасте от нескольких недель до 2-3 месяцев проглатывает различные инородные тела – пластиковые частички, мишуру, кусочки полиэтилена. В этих ситуациях обязательно нужно обратиться к ветеринарному специалисту. Врач сможет провести УЗИ и быстро извлечет инородное тело.

Как устранить запоры

Если котенок не какает уже два дня и не может нормально писать, то обязательно нужно предпринять необходимые меры по устранению этих неприятных проблем. Стоит помнить, что длительный запор может вызвать сильнейшее отравление организма, которое может привести к летальному исходу.

Для того чтобы помочь питомцу справиться с этим симптомом можно ему дать слабительное средство. Хорошее действие оказывают такие препараты:

  • Натрия пикосульфат;
  • Лактусан.

© shutterstock

При применении этих средств обязательно нужно строго соблюдать дозировку и правила их приема.

Дома можно применять и доступные подручные средства – вазелиновое масло или сгущенное молоко. Вазелиновое масло вызывает размягчение каловых масс, смазывает поверхность кишечных стенок. Давать это средство рекомендуется 3 раза в день, при этом доза рассчитывается в соответствии с массой котенка. Улучшение отмечаются уже в первый день, кур с применения составляет не дольше 5 дней.

Перед тем как применять сгущенку, его необходимо развести вместе с водой. После этого этой смесью необходимо поить котенка. После нормализации стула требуется улучшить микрофлору кишечника, для этого нужно применять специальные препараты, которые назначает ветеринар.

Если выполнять все вышеперечисленные рекомендации, то вопрос о том, как устранить запор отпадет сам собой. Главное нужно регулярно следить за работой пищеварения котенка и при появлении малейших подозрительных симптомов стоит сразу же предпринимать необходимые меры.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Ухаживая за своим пушистым другом, ...

Наиболее многочисленным видом среди блох ...

Котята для многих из нас ...

Совсем недавно кот по имени ...