Сухой кал у кота

12616Администрация
2

Нормальное пищеварение у кошек – это залог здоровья этого животного. Однако иногда могут произойти серьезные сбои в пищеварении, которые могут негативно отразиться на состоянии питомца. Если у кошки сухой кал, то является признаком того, что у нее появился запор. При длительном сохранении этого состояния может произойти сильное отравление, которое окажет сильную нагрузку на сердце, почки, печень. Так что же делать в этих случаях?

Какие причины помогут понять, что у кошки проблемы со стулом

Если появился сухой стул у кошки, то можно самостоятельно его определить. В этом помогут некоторые признаки, которые будут прослеживаться в поведении питомца:

  • при дефекации животное не может найти себе места в лотке, все время крутится, копает в разных местах;
  • при испражнении сильно мяукает, иногда даже кричит;
  • у питомца может отмечаться частая рвота;
  • появление сильного вздутия живота;
  • нерегулярные походы в туалет – 1 раз в 2-3 дня.

© shutterstock

Также можно осмотреть лоток, в нем можно будет обнаружить сухой и очень твердый кал в виде шариков. Иногда в каловых массах может присутствовать кровь и выделения слизистой.

Факторы, провоцирующие сухой кал

Причина сухого кала у кота состоит в попадании в желудок комков шерсти, которые вызывают отвердевание каловых масс. Часто ветеринары рекомендуют в этих случаях давать кошкам специальные таблетки или пасты, которые нормализуют пищеварение и улучшают структуру стула.

Кроме этого сухой кал могут вызывать и другие факторы:

  • наличие врожденных патологических процессов;
  • грыжа в промежности;
  • воспалительный процесс прямой кишки;
  • заболевания в толстом кишечнике;
  • опухоли органов пищеварительной системы;
  • киста.

Иногда сухой кал возникает из-за сильного стресса или при болезнях конечностей. Коту достаточно сложно принять удобную позу, в результате у него проявляются проблемы при испражнении или выделяется сильно сухой кал.

© shutterstock

Но часто сухой стул у котенка проявляется при неправильном питании или при проглатывании инородного тела. В этих ситуациях необходимо обратиться к ветеринару, потому именно специалист сможет определить, почему у питомца появились проблемы со стулом.

Особенности лечения

Сухой кал часто провоцирует появление сильных запоров, которые доставляют кошке дискомфорт и неприятные ощущения. Для того чтобы устранить этот симптом в первую очередь стоит рассмотреть рацион питания питомца.

Запомните несколько важных рекомендаций по питанию:

  • нельзя питомца кормить только мясом или рыбой, обязательно в меню стоит включить каши. Клетчатка вызывает послабляющий эффект и ускоряет движение еды по области кишечника;
  • кашу можно смешивать с овощами – с цветной капустой, морковью, брокколи;
  • мясное пюре или консервы необходимо перемешивать с запаренными отрубями;
  • сухой кал часто возникает из-за недостаточного потребления воды, особенно если в меню преобладает сухой корм. В этих случаях кошка даже при свободном доступе к воде не допивает 30 % от суточной потребности. Лучше в питание включить смеси в виде паштетов, желе, в которых имеется влага.

Иногда для лечения сухого кала у кошки могут назначать препараты со слабительным эффектом – Дюфалак, Натрия Пикосульфат, Лактулоза. В тяжелых случаях может применяться клизма.

Но в любом случае сухой кал при дефекации является следствием нарушения деятельности органов пищеварения. Стоит внимательно следить за здоровьем своего любимца, контролировать его стул и обеспечивать его полноценным, правильным питанием.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие владельцы животных используют Стоп-стресс ...

Кошка не каждой породы проявляет ...

Когда умирает кот, это всегда ...

Долгое время считалось, что самые ...