В каком возрасте у кошек выпадают молочные зубы

6068Администрация

Вы замечали, когда у кошки выпадают молочные зубы? Поскольку при рождении у котов совсем нет зубов, они вырастают, а затем сменяются. Через полмесяца начинают вырастать первые зубы (резцы), а через пару месяцев прорезаются абсолютно все. Спустя некоторое время выпадают и молочные, сменяясь на постоянные. Меняется и их количество: вместо 26-ти становится 30.

 Когда прорезаются постоянные зубы у котят

У кошек выпадают зубы в возрасте трех-пяти месяцев, заменяясь коренными. Происходит все это на протяжении от 3-х до 4-х месяцев. Сначала вырастают резцы (самые важные), позднее прорезаются клыки, затем моляры и премоляры. В полугодовалом возрасте у котенка прорезаются оба ряда зубов. А еще через 3 месяца должны полностью сформироваться 2 ряда постоянных зубов. Если вы завели питомцев, но не видели, как у котов выпадают молочные зубы, то это значит, что они их проглатывают.

© shutterstock

У котят вырастает 26 молочных зубов, и когда они сменяются на коренные, их становится 30. На двух рядах вырастает по 6 резцов и паре клыков. На верхнем ряду располагается четыре премоляра, снизу находятся два моляра.

Как ухаживать за котом, когда сменяются зубы

Чаще всего смена молочных зубов на коренные происходит без проблем. Если же вы волнуетесь за самочувствие своего кота, то ежедневно осматривайте его рот:

  • Зубы не должны ломаться;
  • Нормальный цвет десен – розовый(не должны быть опухшими);
  • При возникновении ранок во рту обратитесь к ветеринару;

Излишняя агрессивность котенка может быть еще одним поводом для волнения.

Первый знак того, что у котенка режутся зубы – это желание грызть все, что попадается на пути. В этот период у кота чешутся десны, и он рефлекторно хочет «почесать» их обо что-нибудь. Если вы не хотите, чтобы кот портил вещи – купите ему специальную игрушку. Если же котенок начнет кусать людей за ноги или за руки, то нужно запрещать ему это делать. Иначе кот будет делать это и во взрослом возрасте, но отучить его уже не получится.

Когда у котенка меняются зубы с первых на коренные, надо внимательно следить за его рационом и смотреть, чтобы ему хватало фосфора и кальция. Дополнить скудный рацион можно при помощи витаминных комплексов и минеральных подкормок.

© shutterstock

В каком возрасте начинают выпадать молочные зубы

Молочные зубы – это своеобразный «подготовительный период» к развитию постоянных. Ими котенок не может пережевывать твердую пищу, например, мясо и кости. Когда котенку исполняется полгода, его молочные зубы начинают сменяться на коренные. По окончании замены зубов кот становится настоящим хищником и может есть твердую пищу.

Как определить начало выпадения зубов

Замена непостоянных зубов коренными происходит незаметно для многих владельцев. Они даже могут не видеть, как выпал молочный зуб у кошки (иногда животные их проглатывают). Заметить начало этого процесса вы можете по отдельным признакам:

  • Сильное слюноотделение;
  • Небольшая кровоточивость десен;
  • Снижение аппетита;
  • Желание постоянно грызть все, что попадается на пути;
  • Зубы начинают шататься;

Несмотря на то, что молочные зубы не предназначены для пережевывания твердой пищи, они очень острые и маленькие. Клыки немного изогнуты, утоньшаются в районе десны. Коренные зубы более прямые, расширяющиеся в районе десен.

Бывает и такое, что молочные зубы не выпадают сразу, и растут вместе с коренными. Это может приносить котенку дискомфорт, так как новый зуб будет пережимать молочный. В данной ситуации придется удалять молочный зуб, но сделать это придется у ветеринара, применив обезболивание. Самостоятельно выдирать зуб нельзя. Вместе с удалением зуба ветеринар может проверить прикус котенка, а также причину развития патологии.

© shutterstock

Особенности поведения кошек при смене зубов

Не всегда смена зубов у котенка происходит безупречно. Данный процесс может доставлять животному дискомфорт, из-за чего котенок начинает становиться более раздражительным и капризным. Во время смены зубов у кота может неприятно пахнуть изо рта, что абсолютно нормально. Через пару месяцев после полной замены зубов пропадет и неприятный запах.

Котенок может грызть мебель, одежду или обувь. В этот период постарайтесь убрать из его зоны досягаемости все ценные предметы, а еще лучше – приобретите ему игрушку. Также не позволяйте любимцу кусать вас, пусть даже во время игры. Эта привычка может остаться у него на всю жизнь. Отличный вариант для замены – это витаминная палочка. Она достаточно твердая, чтобы котенок смог «почесать» десны об нее, и при этом помогает восполнять в организме питомца недостаток полезных витаминов.

Если вы хотите, чтобы ваш питомец был здоровым, обязательно следите за ним во время смены зубов. Экономия на здоровье животного может сильно усложнить его жизнь. Заметив отклонение, незамедлительно обращайтесь к ветеринару, ведь именно от вас зависит здоровье котенка.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние питомцы, так же как ...

Заболевание ушей очень характерно, как ...

Уже не одно столетие, кошки ...