Правильная чистка зубов у кошек

5766Администрация

Если вы взяли в свой дом кошку, то это значит, что за ней придется постоянно ухаживать и следить за здоровьем. Даже такое, казалось, ненужное занятие, как почистить зубы коту, хозяин обязан проводить регулярно. Даже у кошек могут наблюдаться заболевания зубов, и предотвратить их развитие сможет только хозяин. Если же вы заметили, что у кошки появились проблемы с зубами, незамедлительно отведите ее к ветеринару.

Нужно ли чистить зубы кошке?

Не все знают, нужно ли чистить зубы кошке. Эта процедура необходима, так как после трапезы на зубах могут оставаться кусочки пищи. Они превращаются в налет, а после и в зубной камень. Все это вызывает стоматит, пародонтоз, кариес, гингивит и зубной камень – неприятные, но поддающиеся лечению заболевания.

© shutterstock

Конечно, твердая пища очищает зубную эмаль, однако остатки пищи могут забиваться в труднодоступные места. Чистка зубов у кошек обязательна еще и потому, что сухие корма отличаются от той пищи, что животные употребляют в дикой природе. У котят зубную эмаль и вовсе нечем очищать – они едят только жидкости. В домашних условиях почистить зубы кошке рекомендуется два раза в неделю – ежедневно чистить зубы вредно.

Если перестараться с чисткой зубов, то у кота может усилиться слюноотделение, плохой запах из пасти, снижение аппетита. Также могут воспаляться десны, расшатываться некоторые зубы. В худшем случае животное теряет здоровые зубы, восстановить которые уже не получится.

Как почистить зубы коту?

Лучше, если вы приучите животное к чистке зубов в самом раннем детстве. Кот привыкает и не будет убегать, завидев хозяина с пастой и щеткой в руках. Приготовьтесь к тому, что с котом придется повозиться. Советы к чистке таковы:

  • Приучить кота к вашим рукам, чтобы он перестал бояться. Можно начать кормить котенка из рук, при этом дотрагиваясь до зубов;
  • Когда котенок перестанет бояться вас, начать протирать его зубы влажной салфеткой, осторожно очищая их. Можно подбадривать котенка или кормить его любимым лакомством. Кормить котенка вкусностями можно как до чистки зубов, так и после. Отличной альтернативой лакомству станут купленные в магазине витаминные палочки – и вкусно, и полезно;
  • Если чистить зубы коту при помощи щетки, то ее нужно наклонять под углом 45 градусов по отношению к зубам, а не перпендикулярно. Совершать аккуратные движения сверху вниз, продвигаясь по каждой стороне зубов;
  • Для первого раза нужно почистить зубы по 10 секунд (каждый ряд), позже это время можно увеличить до 0,5 минуты;
  • Десны чистить нельзя, особенно если щетка жесткая (вы можете их травмировать). Десна могут кровоточить в самом начале, однако позже это пройдет.

Помните, что в природе животные не чистят зубов, и выполняйте процедуру как можно аккуратнее. Для кота лучше всего подойдет щетка с мягкой щетиной.

© shutterstock

Подготовка к процедуре

Приучать кота к чистке зубов желательно еще в раннем возрасте. Уделять этому время нужно с того дня, как только вы взяли котенка домой. Приучить можно и взрослую кошку, которая до этого очищала зубы только грубой пищей. Для того, чтобы это сделать, потребуется выполнить несколько действий:

  • Купить специализированную пасту и щетку для зубов. Зубные щетки, предназначенные людям, не подходят котам, так их щетина чересчур жесткая и может повредить десны. Паста, предназначенная человеку, тоже не подходит для кота – большое количество фтора негативно воздействует на зубную эмаль;
  • Чтобы кот не боялся щетки и пасты, нужно дать ему «познакомиться» с этими вещами. Кот должен обнюхать и осмотреть их. Так он не будет бояться их при последующей чистке. Также рекомендуется дать коту привыкнуть ко вкусу новой пасты – он должен попробовать ее перед чисткой зубов;
  • Чистка зубов в домашних условиях требует спокойной обстановки. Выберите наиболее спокойный период времени, когда кот не играет, не голоден и не хочет спать. Осторожно возьмите кота в руки и погладьте, показывая ему щетку и пасту. Когда кот спокоен, он не будет сопротивляться.

Когда подготовка к чистке будет проведена, вы можете приступать к самой чистке зубов. Если дома живет сразу несколько кошек, то чистить зубы им нужно разными щетками, как и людям. Кошки тоже могут заразиться болезнями ротовой полости друг от друга через зубную щетку посредством слюны.

Особенности средств для чистки зубов

В аптеке продаются специальные зубные щетки, которые помогают хозяину чистить коту зубы. К примеру. В аптеках продаются специальные щетки для кошек, которые по размеру меньше человеческих и имеют более мягкую щетину. Также можно купить щетку в виде прозрачной насадки на палец или палочки для чистки зубов кошкам.

Человеку будет намного удобнее чистить зубы такой, однако питомец должен привыкнуть к такой, если раньше вы пользовались стандартной щеткой. Недостаток насадки в том, что кот запросто прокусит ее, если испугается. Зубная паста для кошек отличается от человеческой своим составом, а также вкусом – продаются пасты с запахом рыбы, птицы и мяса. Зубные пасты с разными вкусами отлично подойдут для котят, однако следите, чтобы питомец не съел пасту.

© shutterstock

Если же вам хочется попробовать более современный метод, то вам поможет ультразвуковая чистка зубов кошкам. Процедура избавит животное от зубного камня и восстановит природный цвет зубов абсолютно без вреда для здоровья.

Что делать, если кошка активно сопротивляется чистке зубов?

Не все животные подчиняются воле хозяина – некоторые активно протестуют. Если ваш кот вырывается и царапается, то лучше попробовать другой способ чистки зубов. Чтобы не образовался налет, нужно время от времени заменять мягкий корм (если ваш кот питается именно таким) на сухой. Это поможет очистить зубы естественным способом.

Также можно купить специальную домашнюю игрушку, которая не только помогает питомцу во время смены зубов, но и очищает его зубы. Если же вы хотите, чтобы кот чистил зубы пастой, вы можете купить ему жидкую пасту. Она не настолько густая, как обычная зубная паста, добавляется в пищу к коту. Перед употреблением нужно разводить чайную ложку пасты в воде. Минус этого средства в том, что его нельзя использовать часто – может пострадать зубная эмаль.

Если же ваш кот ест натуральную пищу, то вы можете покупать ему лакомства, содержащие грубые пищевые волокна. Они не только хорошо влияют на пищеварение, но и чистят зубы во время пережевывания. Также можно почистить дома зубы кошке кашицей из соды или раствором перекиси водорода. Помните, что даже при хорошем уходе за полостью рта придется посещать ветеринара для профилактики.

Коты не любят чистить зубы намного сильнее, чем люди. Лучше приучать животное к этому с самого раннего возраста, чтобы не иметь проблем в будущем. В случае серьезного нежелания замените чистку зубов аналогичной процедурой – здоровье ротовой полости от этого никак не пострадает.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда кошка прижимает уши к ...

Часто хозяева замечают, что кошка ...

В жизни владельцев очаровательного котенка ...

Домашние кошки часто предрасположены к ...