Что делать, если у кошки болят зубы?

9545Администрация
1

Больной зуб у домашнего питомца – это инфицирования ротовой полости и организма в целом. Когда болит зуб у кошки, необходимо принимать экстренные меры. Для правильного ухода за животным надо знать, сколько у него зубов во рту, в каком они должны быть состоянии, какие симптомы зубной боли.

Причины и симптомы зубной боли

Котята рождаются беззубыми. После 4 месяцев у кошки происходит смена молочных зубов. К 8 месяцам на замену молочным у кота вырастает 30 зубов. Недостаточное количество зубов передается по наследству. Такие кошки хуже могут захватывать и пережевывать пищу, что отражается на ее пищеварении и состоянии здоровья.

© shutterstock

Если у кота болит зуб, то проблема может быть связана:

  1. с недостатком питательных веществ для зубной ткани;
  2. инфицированием ротовой полости из-за повреждения десны;
  3. врожденной предрасположенностью;
  4. зубным камнем.

Зубной камень чаще всего является причиной того, что болит зуб у кота. Остатки пищи, застрявшие между зубами, разлагаются, образуя зубной налет. Со временем он цементируется и превращается в зубной камень. Отложения происходят у основания зуба. Разрастаясь, они повреждают десну. В раневую поверхность попадают микробы, вызывающие воспаление мягкой и зубной ткани. Хроническая форма заболевания приводит к потере одного или нескольких зубов.

Причинами появления налета также может быть неправильный прикус. На зубах, имеющих отклонение от нормальной оси, остается больше остатков корма. Преобладание в рационе мягких кормов влияет на образование налета.

Генетическую предрасположенность к усиленному образованию налета и камня имеют коротконосые породы.

Когда болит зуб, поведение животного меняется. Внимательный хозяин поймет, что с домашним питомцем не все в порядке.

Симптомы боли зубов у кошки:

  • ест медленнее обычного, жует на одной стороне;
  • трет лапой морду;
  • сидит с открытым ртом;
  • мяукает;
  • неприятный запах изо рта.

Когда сильно болит, кот отказывается от еды и питья, не дает дотронуться до больной щеки и заглянуть себе в рот. Десна в месте больного зуба отечная, воспаленная. Больные зубы меняют цвет.

Зубные болезни

Поверхность зуба может быть повреждена твердым кормом. Недостаток в рационе кота фтора, молибдена, витамина В приводит к размягчению костной ткани. Эти факторы способствуют возникновению болезней зуба.

© shutterstock

Зубной налет и камень являются основной причиной зубных патологий:

  • кариеса;
  • гингивита;
  • остеомиелита;
  • периодонтита.

Чтобы понять, что у кошки болят зубы, надо осмотреть ее десна и зубы. Начальная стадия зубных нарушений – симптомы кариеса. Разрушение зубной эмали проходит несколько трансформаций, прежде, чем станет причиной разрушения зуба, воспаления десны, при которых болит зуб. Кариозный процесс всегда прогрессирует. Остановить его можно, только вылечив зубы от кариеса. Первые признаки кариеса – белое пятно на зубе, которое со временем захватывает весь зуб. Гноеродные бактерии разрушают зубную эмаль, проникают в периодонт, пульпу и надкостницу.

Гингивит, воспаление слизистой оболочки десен, является следствием отложения зубного камня. Признаки заболевания: опухшие, кровоточащие десна; пониженный аппетит; слюнотечение.

При периодонтите зубной камень вызывают раздражение и воспаление тканей, окружающих зуб. Признаки того, что у кота чувствуется боль зуба, — запах изо рта и снижение аппетита.

Одонтогенный остеомелит – это воспаление десны, как осложнение не леченного кариеса, гнойного периодонтита. Заболевание характеризуется острым течением с повышением температуры. Заболевшая кошка теряет способность принимать пищу, резко теряет вес. Болезнь имеет наружные признаки в виде отека щеки и болезненности. В ротовой полости в результате воспаления надкостницы образуется полость, наполненная гноем. После отделения гнойного экссудата в десне остается свищ.

Лечение и профилактика зубной боли

«Что делать, если у кошки болят зубы?» — вопрос, который задают владельцы котов. Вылечить кариес в домашних условиях невозможно. Затормозить процесс разрушения зуба до обращения в ветеринарную клинику можно, обрабатывая кариозное пятно на зубе раствором перекиси водорода марлевым тампоном и промывая ротовую полость травяными отварами. Стоматолог в случае сильного разрушения эмали удалит зуб или обработает пораженное место специальными прижигающими средствами.

© shutterstock

При симптомах зубной боли требуется немедленная помощь врача. Распространение инфекции на околозубные ткани может стать причиной абсцесса. Лечение зубов у кошки проводится в ветеринарной клинике. Операция по удалению зуба проводится под общим наркозом. Рана обязательно зашивается. В течение нескольких дней после удаления зуба животное получает обезболивающее. Самочувствие кота после хирургического вмешательства улучшается, восстанавливается аппетит.

Во избежание травматической процедуры необходимо приучить животное к чистке зубов. Для этого используется щетка с мягкой щетиной с гелем или паста для животных или жевательные приспособления. Специальные чистящие средства имеют привлекательный для домашнего питомца мясной запах. Приучать его надо постепенно, давая погрызть щетку с нанесенной пастой. Остатки средств удаляются с зубов тампоном.

Чтобы не было ситуации, при которой у питомца начал болеть зуб, обязательным является еженедельный осмотр ротовой полости. При нервозном отношении к гигиеническому сеансу надо два раза в год показывать животное стоматологу. Ветеринар удалит зубной налет и камень, даст рекомендации по уходу за зубами и рациону питания. Введение в рацион кота твердой пищи способствует самоочищению зубов от налета.

У персов, британцев особое строение челюстно-лицевых костей: короткий нос, маленькая челюсть. Зубы расположены слишком близко. Забившиеся между ними остатки корма не удаляются естественным путем. Для профилактики кошкам этих пород необходимо делать ежедневную чистку зубов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие люди, страдающие аллергией, мечтают ...

Кто бы мог подумать, но ...

Ни один владелец не застрахован ...

Если у кота высунут язык ...