Почему кот скрипит зубами

14636Администрация
3

Хозяева домашних питомцев иногда слышат, как кошка скрипит зубами. Этот звук животное может издавать во время еды, сна, бодрствования. Причины могут быть различными, но в любом случае это признак патологии. Исключение – породы кошек, которые скрипят из-за выраженного перекуса или прямого прикуса. Неправильное расположение зубов заставляет зубы скрипеть, вызывая истирание эмали.

 Зубной скрежет во время еды

Чаще всего кот скрипит зубами, когда ест. При этом он может проявлять беспокойство: мяукать. тереть лапами морду, выплевывать еду.

© shutterstock

Кот скрипит во время еды (cat grinding his teeth) по следующим поводам:

  1. подвывих челюсти;
  2. глисты;
  3. пародонтоз;
  4. зубной камень;
  5. проблемы с печенью;
  6. больные почки;
  7. уремический гастрит;
  8. бешенство.

Функция пережевывания включает в себя несколько стадий:

  • захват корма клыками, губами и языком;
  • направление его на поверхность коренных зубов;
  • боковые движения нижней челюсти.

Степень сжатия, характер движения нижней челюсти, состояние пародонта при их патологии заставляют зубы скрипеть.

Подвывих нижней челюсти

При подвывихе челюсти кот щелкает зубами, когда поедает корм или пьет. Причина: возраст животного или неудачное приземление после прыжка. Кошки могут падать и получать сильные ушибы головы. Одним из последствий удара может быть подвывих нижней челюсти, что приводит к неплотному смыканию зубного ряда. У котов старшего возраста подвывих может быть из-за сильного зевка. Ослабленные связки и челюстные мышцы не в состоянии удержать челюсть в прежнем положении. Зубы скрипят при попытке сомкнуть челюсти.

© shutterstock

Вывих нижней челюсти должен исправлять специалист. Владельцам пожилых котов приходится обучаться этому способу из-за частых повторений подвывихов. Схема вправления заключается в нескольких манипуляциях:

  • введение палки между коренниками;
  • сближение верхней и нижней челюсти;
  • отведение нижней челюсти до щелчка.

Процедура является болезненной, питомцу необходимо обезболить подчелюстные нервы.

Заражение глистами

Заражение глистами приводит к вздутию кишечника, болевым ощущениям, которые животное пытается заглушить усиленным жеванием. Сильная боль любой этиологии вызывает сильное рефлекторное сжатие челюстей, от которого начинают скрипеть зубы. В дальнейшем появляются запоры, поносы, рвота, снижается аппетит. Животное худеет, шерсть теряет блеск, снижается иммунитет. Лечение от гельминтов заключается в уничтожении паразитов. Лекарственные средства выпускаются в пероральной форме или наружной (капли для нанесения на кожу).

Препараты надо давать животному для профилактики в любом случае. Коты, которых не выпускают на улицу, могут заразиться яйцами глистов, принесенных с улицы на одежде и обуви. Без соблюдения санитарных правил, борьба с гельминтами будет неэффективна. Необходимо мыть и дезинфицировать миски для корма и воды, лотки. Контакты с беспризорными животными являются источником заражения.

Зубные патологии

При пародонтозе воспалены околозубные ткани, шейка зуба оголена, крепление зуба в десне ослаблено. Во время еды зубы расшатываются, меняется их расположение. Поверхности зубов трутся друг о друга и скрипят. При сильном поражении пародонтозом нескольких зубов их удаляют под общим наркозом. Для диагностирования заболевания проводится рентгенологическое и визуальное обследование. Зубы скрипят на последних стадиях патологии, когда костная ткань начинает разрушаться. Сжатие челюстей приводит к неравномерной нагрузке, в результате чего кот сильно скрипит во время жевания.

© shutterstock

Зубной камень на границе десны и основания зуба может мешать пережевыванию, что сопровождается характерным звуком, когда скрипят зубы. Животное пытается жевать на стороне, где нет зубного камня. Удалить зубной камень в домашних условиях невозможно: для этого требуется ультразвуковая установка.

Болезни внутренних органов

Кошка скрежет зубами, если печень и почки не справляются со своей функцией. Желчные кислоты и ураты (соли мочевой кислоты) попадают в ротовую полость с током крови. Желчные продукты распада вызывают раздражение мягких тканей. Они воспаляются и начинают зудеть. Кошка пытается бороться с зудом десен, сжимая их, отчего зубы начинают скрипеть. При болезни печени дополнительным симптомом является рвота во время приема пищи. Соли мочевины разрушают эмаль зуба. Она теряет свою гладкость, становится бугристой. Деформированные поверхности зубов во время еды скрипят.

Аналогичным образом происходит процесс разрушения зубов при уремическом гастрите. Его причина – хроническая почечная недостаточность. Слизистая оболочка желудка воспаляется, в результате чего происходит повышенная выработка соляной кислоты. Нарушается работа клапана между желудком и пищеводом. Происходит рефлюкс (обратное движение), в результате которого в ротовую полость попадает содержимое желудка, разрушающая эмаль.

Лечение уремического гастрита должно быть направлено на почечную терапию. Для облегчения симптомов кошке рекомендуется низкобелковая диета с достаточным количеством кипяченой воды. Медикаментозное лечение назначается ветеринаром после обследования почек и желудка кошки.

Дополнительными признаками уремического гастрита на начальной стадии являются:

  • вялость;
  • пониженный аппетит;
  • частое мочеиспускание;
  • резкий запах из ротовой полости.

Точно поставить диагноз возможно после биохимического анализа крови, УЗИ почек и желудка.

Бешенство

Скрип зубов у кошки во время еды может быть одним из симптомов бешенства. Процесс жевания становится болезненным. Животное ест медленно из-за затрудненного движения нижней челюсти. Пустые жевательные движения служат причиной появления скрежета трущихся зубных поверхностей (зубы скрипят). Лечения от бешенства не существует. Единственный способ избежать заболевания – регулярная вакцинация. При подозрении на бешенство, когда к зубному скрипу присоединяются нарастающая агрессивность или апатичность, животное изолируют на 2-3 недели с целью наблюдения.

© shutterstock

В случае подтверждения диагноза кошка погибает в течение одной-двух недель. Для котенка этот срок сокращается до 3-5 суток. Необходимо сделать обследование спинномозговой жидкости животного. Владельцу предстоит в течение 6 месяцев сделать 7 уколов от бешенства. В противном случае ему грозит неизлечимая опасная болезнь.

Другие причины зубного скрипа

Замена молочных зубов не всегда проходит гладко. В тех случаях, когда владелец замечает, что у котенка начали скрипеть зубы, требуется заглянуть ему в пасть. Постоянные зубы могут вырасти рядом с молочными. Шатающиеся молочные зубы являются причиной того, что зубы скрипят. Через месяц после начала смены зубов скрежет исчезает. Исключение – сохранение молочного зуба (зубов), когда котенку исполнится полгода. Такой зуб удаляется в ветеринарной клинике.

Причиной зубного скрипа могут стать неврологические нарушения после наркоза. Превышение дозы анестетика, задержка с выведением его из организма, особенности нервной системы – все это может повлиять на состояние кошки. Зубы скрипят в таких случаях у кошки независимо от времени и приема пищи.

Когда скрипят зубы у кота во сне, то это означает, что животное перенесло нервное потрясение. Перенесенный стресс имеет отложенную реакцию в виде сжимания челюстей во сне.

Комментарии
  1. Валентина
    24.12.2020 - 22:17

    Моей кошечке 5 месяцев, порода Хайленд шотландская.Привита. Два дня назад стала скрипеть зубами. Прочитала в интернете причины, их оказалось достаточно много. Я предполагаю, что у моей скорее всего проблема, связанная с заменой зубов с молочных на постоянные. Конечно повезу в ветклинику.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У кошек бывают практически все ...

Применяя Празиквантел для кошки, хозяин ...

Иногда бывает так, что после ...

Решив кормить кошку домашней натуральной ...