В каком возрасте у кошек меняются зубы

5116Администрация

Смена молочных зубов на постоянные – обычный процесс для всех млекопитающих. Большинство людей помнит, как это происходило с ними самими. Но мало кто знаком с протеканием этого процесса у домашних любимцев. Вопросы относительно того, когда меняются зубы у котят и как это происходит, возникают у многих людей, решивших завести кота, возраст которого менее полугода. У неопытных хозяев смена зубов может у котенка может вызывать некоторые опасения. Но наличие необходимых знаний и правильная подготовка помогут избежать проблем и облегчат этот процесс для любимца и его хозяев.

 

Особенности зубов у кошек

Большинство котят рождаются беззубыми. Только в редких случаях при рождении у котенка может быть несколько зубов. Обычно они начинают прорезаться после первой или второй недели жизни. Когда животное достигает возраста 2 месяцев, у него имеется 26 зубов. Меняться на постоянные они начнут через 1-2 месяца. Зачастую у котят меняются зубы в 4 месяца. Этот процесс длится около 3 месяцев.

© shutterstock

В норме молочные зубы имеют белый цвет с кремовым оттенком. Цвет зубов зависит от наследственности и от особенностей развития плода.

У взрослой кошки должно быть 30 зубов. Это на 4 больше, больше чем было молочных.

У котят смена зубов происходит в возрасте 3-4 месяцев. К 7 месяцам у него должен быть «полный комплект» постоянных зубов.

На верхней челюсти кота:

  • 6 резцов;
  • 2 клыка;
  • 4 премоляра;
  • 2 моляра.

На нижней челюсти:

  • 6 резцов;
  • 2 клыка;
  • 6 премоляра;
  • 2 моляра.

Начало смены зубов

После того, как у кошки появятся все молочные зубы, начинается процесс смены их на постоянные. Происходит это в той же последовательности, что и появление молочных. Обычно первыми выпадают резцы, потом клыки, а затем – премоляры и моляры. Полная смена зубов у котенка должна произойти до достижения питомцем возраста 7 месяцев. К этому времени у него должно быть 30 зубов.

© shutterstock

Определить, что у кошки начали меняться зубы, можно по следующим признакам:

  • обильное выделение слюны;
  • желание животного грызть предметы (чтобы чесать десны);
  • вялое поведение;
  • отказ от пищи;
  • повышенная возбудимость.

У кошек изменение молочных зубов на постоянные сопровождается и изменением поведения. Хозяевам следует еще более внимательно наблюдать за питомцем, чтобы заметить возникновение признаков нездоровья. При наличии одного или нескольких симптомов следует обратиться за консультацией к ветеринару:

  • нагноение ранки на месте выпавшего зуба;
  • воспаление десны под не выпавшим молочным зубом;
  • котенок отказывается от еды;
  • питомец не ходит в туалет более суток;
  • молочные зубы сменились не полностью, и они не выпадают длительное время;
  • поведение питомца вялое и апатичное;
  • присутствие неприятного запаха изо рта.

Когда меняются молочные зубы у котят, они все время хотят что-нибудь грызть. И лучше чтобы они грызли подходящие для этого предметы, а не ваши личные вещи. Желательно заранее приобрести специальные игрушки или лакомства для жевания (высушенные жилы), не трубчатые вываренные кости. Эти предметы должны быть в наличии до того, как вы заметите порчу своих личных вещей.

Рекомендации владельцам

Зачастую смена молочных зубов у котят на постоянные происходит без особых проблем. В некоторых случаях хозяева даже не успевают заметить протекание этого процесса. Однако если вы обнаружили, что у котенка сменяются зубы, желательно периодически осматривать его рот. Таким образом можно вовремя отследить появление какого-либо нарушения. Обращайте внимание на цвет десен – они должны быть розовыми и иметь ровный тон по всей поверхности.

Прививки

Не следует делать прививки в период смены зубов. Организм котят испытывает значительную нагрузку, и прививки могут переноситься гораздо тяжелее. Если у кошки меняются зубы – отложите вакцинацию до окончания этого процесса.

© shutterstock

Питание

В период смены зубов животное нуждается в сбалансированном питании, которое содержит все необходимые вещества. Диету своего любимца следует обсудить с ветеринаром и подобрать наиболее подходящий вариант. Не следует слишком переусердствовать с насыщением рациона животного фосфором и кальцием, так как это может негативно сказаться на работе почек и других органов.

Помощь деснам

Чтобы облегчить боль, животное начинает грызть окружающие его предметы. Следует заранее подготовить для него специальные игрушки и косточки или сушеные жилы.

Также можно помочь котенку, смазывая его десны стоматологическими гелями. Эти гели продаются в любой аптеке и предназначены для людей, но также подходят и для котов. Медикамент поможет снять болевые ощущения и немного успокоить воспалительный процесс. Однако будьте готовы к значительному сопротивлению со стороны животного, а также к обильному слюноотделению после нанесения геля. Чтобы нанести гель на десны, выдавите немного препарата на палец и мягко помассируйте десны котенка.

Не следует позволять котятам грызть своего хозяина. Эта привычка может сохраниться. Зубы взрослого кота могут нанести травмы хозяину и другим людям в окружении животного.

Стресс и инфекции

Когда у кошек меняются зубы, они переживают значительный стресс. В этот период лучше уменьшить наличие сторонних дополнительных стрессов. Не следует проводить ремонт, переставлять мебель, переезжать и перевозить котенка в другое место. Также стоит уменьшить его контакты с посторонними людьми. Избыточный стресс может сказаться на здоровье котенка сейчас или в будущем.

Когда у котят меняются зубы, появляется высокая уязвимость организма для различных бактерий и инфекций. Особенно если речь идет о не привитом животном. Поэтому во время смены зубов постарайтесь оградить кота от контакта с предметами, которые приносятся с улицы (обувь, сумки, пакеты). Чаще делайте влажную уборку в прихожей.

Если котенок уже достиг возраста 7 месяцев, но зубы все еще не сменились полностью, следует обратиться к ветеринару. Возможно, потребуется удаление невыпавших молочных зубов, чтобы дать возможность постоянным вырасти.

Кошкам, у которых меняются зубы, требуется дополнительные внимание, уход и забота. Уменьшение количества стресса и наличие специальных предметов для жевания поможет животному легче перенести этот процесс. Дополнительный уход и отслеживание состояния питомца поможет избежать негативных последствий для здоровья в будущем.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Человеку всегда было очень интересно, ...

Болезнь печени может настигнуть вашего ...

Блохи относятся к насекомым, которые, ...

Развитие современной медицины, в том ...