Почему у кошек выпадают зубы

14298Администрация
5

Наши питомцы становятся настоящими членами семьи, и об их здоровье мы заботимся, как о своем собственном. Если у кошки выпал зуб, это становится настоящим поводом для беспокойства любящих хозяев. Ведь мы знаем, как такая проблема отразилась бы на нашем состоянии. Поэтому поиск причин и возможных решений становится задачей номер один, если у кота начали выпадать зубы.

Молочные зубы и их смена

В большинстве случаев котята появляются на свет без зубов. Молочные зубы прорезаются в возрасте 7-14 дней. Когда котенок достигает возраста 2 месяцев у него должно быть 26 зубов. Выпадать молочные зубы начинают, когда котенку исполняется примерно 3-4 месяца и длится этот процесс около 3-4 месяцев. Если вашему котенку 7 месяцев и менее, то зубы могут выпадать и это норма. Отслеживайте общее состояние здоровья питомца, а также следите за состоянием его десен и зубов, подсчитывайте, сколько зубов выпало и какие именно.

© shutterstock

Смена молочных зубов на постоянные происходит с такими симптомами:

  • обильное слюноотделение;
  • снижение активности;
  • повышенная возбудимость;
  • жевание окружающих предметов.

У кота смена зубов на постоянные должна завершиться примерно к 7 месячному возрасту животного. У взрослого животного должно быть 30 зубов: 12 резцов (по 6 на верхней и нижней челюсти), 4 клыка (по 2 на обеих челюстях), 10 премоляров (4 на верхней и 6 на нижней челюсти) и 4 моляра (по 2 на каждой челюсти).

Другие причины выпадения зубов

При правильном уходе, наличии сбалансированного питания и отсутствии внешних травматических факторов коты сохраняют свои зубы до старости.

Если выпал молочный зуб у кошки, которая младше 1 года, то это норма. Тревожный признак для хозяина, если зуб выпал у кота, возраст которого превышает 1 год. К этому времени смена молочных зубов на постоянные должна завершиться. Если зубы продолжают или внезапно начали выпадать, то это признак наличия патологии.

У кошек выпавший зуб может быть сигналом о наличии одной из причин:

  1. травмы ротовой полости;
  2. снижение защиты иммунной системы;
  3. нарушение микрофлоры в полости рта;
  4. нехватка витаминов и минералов;
  5. нарушение обмена веществ;
  6. зубной камень;
  7. прием гормональных препаратов или антибиотиков;
  8. заболевания десен и зубов (пульпит, гингивит, кариес, периодонтит, стоматит);
  9. нарушения прикуса;
  10. вирусные и инфекционные заболевания;
  11. заболевания желудочно-кишечного тракта;
  12. онкологические заболевания.

© shutterstock

Некоторые причины, по которым могут выпадать зубы, бывают вполне очевидны для хозяев, и не требуют обращения к врачу. Если у кота выпал клык, то, вероятно, причина этого – травма. Обычно, достаточно просто обработать ранку и проследить, чтобы место травмы зажило. Но иногда определить, почему у кошки выпадают зубы, достаточно сложно. В таком случае необходимо понаблюдать за питомцем, отследить любые изменения в поведении и состоянии здоровья. Такая информация может помочь ветеринару выбрать подходящие методы обследования и поставить правильный диагноз.

Какие симптомы сопровождают выпадение зубов

Зуб у кота может выпадать по разным причинам. Если это произошло вследствие травмы, но специфических симптомов может и не быть. Однако если у питомца, у которого выпал зуб, возникают изменения в поведении и другие признаки, то это должно стать поводом для беспокойства и обращения за медицинской помощью.

Симптомы, которые могут сопровождать выпадение зубов:

  • обильное выделение слюны;
  • опухание десен;
  • покраснение десен;
  • выделение крови из десен;
  • наличие гнойников в полости рта;
  • наличие гноя в слюне;
  • повышенная возбудимость, агрессия, раздражительность;
  • отказ от пищи и питья;
  • наличие затруднений с жеванием;
  • неприятный запах изо рта.

Если у кота выпал зуб, не стоит это игнорировать. Это может быть признаком серьезной патологии. Распространение инфекции в полости рта, может стать причиной серьезных заболеваний внутренних органов.

Как помочь коту

Что делать, если у кошки выпадают зубы – достаточно сложный вопрос, на который нельзя ответить однозначно. В зависимости от причин, метод решения проблемы будет разным.

© shutterstock

В первую очередь необходимо понаблюдать за животным, у которого выпал зуб, и отметить (желательно и записать) любые изменения в его привычном поведении. Это может быть изменение активности, перемены в характере, отказ от еды. А также более явные признаки – запах изо рта, наличие кровавых или гнойных выделений из полости рта. Все эти данные необходимы ветеринару, чтобы определить, какие обследования нужны животному, у которого выпал зуб. Также эта информация поможет в постановке диагноза.

В зависимости от того, почему выпал зуб, могут быть предложены следующие способы решения проблемы:

  • подбор правильного рациона питания;
  • прием препаратов для укрепления иммунитета, зубов;
  • лечение заболеваний десен;
  • удаление зубного камня;
  • лечение основного заболевания.

Наиболее часто зубы кота начинают расшатываться и выпадать из-за зубного камня. Ветеринар предложит удаление зубного камня. Проводится эта процедура, обычно, под общим наркозом. Однако лучше всего проводить ее под, так называемой, «премедикацией». Эти препараты приносят меньше вреда здоровью питомца. Во время процедуры животное будет находиться в сознании (что будет стрессом для него), но не сможет оказать сопротивления. После этого коту нужен такой же уход, как и после общего наркоза, в течение 24 часов.

Профилактика выпадения зубов

Любые заболевания проще предупредить, чем лечить. Выпадение зубов у кошек можно предупредить, если уделять должное внимание здоровью питомцев. В условиях природы животное употребляет все необходимые ему продукты, может очищать свои зубы жеванием травы и веток. Живя в квартире, кот лишен этого, и хозяева должны обеспечивать ему все необходимые условия.

Предупредить болезни десен и зубов, а также их выпадение можно, если выполнять следующие условия:

  • Сбалансированная диета, которая включает все необходимые витамины, минералы и другие питательные вещества.
  • Гигиена полости рта.
  • Регулярный осмотр у ветеринара.
  • Своевременное лечение заболеваний десен.

© shutterstock

При первом посещении ветеринара с питомцем, следует узнать детальную информацию касательно вышеперечисленных пунктов. Врач даст подробную консультацию по уходу за котом, расскажет, что нужно делать, чтобы избежать возникновения болезней зубов и десен.

Для чистки зубов коту применяют специальную зубную щетку или детскую зубную щетку. Специальная щетка для чистки зубов домашним животным обычно имеет 2 щеточки на концах – большая для собак и маленькая для кошек. Не следует использовать свою обычную зубную пасту. Ее компоненты могут нанести вред здоровью питомца. Выпускаются специальные зубные пасты для домашних животных. В розничных сетях чаще всего можно встретить зубные пасты для собак. Они подходят и для котов.

Чтобы почистить зубы коту, нужно взять его на руки в невозбужденном состоянии. Желательно чтобы он был сонным. Не стоит прерывать игры кота для проведения процедуры. Нанесите небольшое количество пасты на щетку, и мягко потрите зубы и десны. Будьте готовы к обильному слюноотделению и сопротивлению со стороны кота.

Если у кота не выпал зуб, но воспалены десны, то также следует проконсультироваться с ветеринаром по поводу своих действий. Наиболее распространенная рекомендация – лечить десны при помощи стоматологических гелей. Эти медикаменты продаются в обычных аптеках, предназначены для людей, но подходят и животным. Нанесите немного геля на палец и помассируйте десны. У кота будет обильное отделение слюны. После этой процедуры он может стать немного вялым и сонным.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хотя кошки обычно отличаются довольно ...

Очень часто можно наблюдать картину, ...

По данным мировой ассоциации фелинологов, ...