Заболевания зубов у кота

4038Администрация

У кошек болезни зубов встречаются почти так же часто, как и у людей. Это объясняется тем, что домашние животные в отличие от диких не едят столько сырого мяса, не грызут ежедневно кости и различные корешки, что могло бы послужить естественной чисткой.

Кроме того, живут прирученные нами пушистые красавицы почти вдвое дольше, чем обитающие в естественных условиях. Их зубы со временем изнашиваются и начинают болеть. Согласно информации стоматологов, к трем годам практически у каждого животного уже имеются проблемы с зубами.

© shutterstock

Причины стоматологических заболеваний у кошек

Рассмотрим причины стоматологических патологий у домашних кошек более подробно. Их может быть очень много. Вот основные:

  • недоброкачественный корм;
  • плохая экология;
  • жесткая вода;
  • наследственная предрасположенность;
  • неправильное расположение зубов в ротовой полости;
  • инфекционные болячки;
  • плохой уход.

Последний фактор часто приводит к образованию зубного налета и камня. А от них уже рукой подать до серьезных заболеваний. Во рту бурно размножаются бактерии, и приходится лечить зубы коту.

Общие симптомы

Страдающую от зубной боли кошку легко отличить от здоровой. Она трется мордочкой о различные поверхности или постоянно чешет щеку лапой. Теряет аппетит, худеет на глазах, жалобно кричит. Ее часто можно застать сидящей неподвижно с приоткрытой челюстью.

Но недуг не всегда сразу дает о себе знать болью. О том, что развивается патология, можно понять по следующим симптомам:

  • неприятный запах изо рта кошки;
  • течет слюна;
  • десна опухли и покраснели, выглядят воспаленными (нависают над зубами), кровоточат даже при легком прикосновении.

Заметив неладное, нужно сразу же везти кота в клинику. Доктор осмотрит животное, поставит диагноз и назначит лечение. В противном случае мы обрекаем своих любимцев на адские муки. Следует также помнить, что заболевание зубов для котов может нести смертельную опасность. Ведь оно способно спровоцировать какой-то другой, гораздо более серьезный недуг.

© shutterstock

Самые распространенные заболевания и их лечение

Одним из самых распространенных заболеваний у кошек, как и у людей, является кариес. Он может развиться из-за дефицита йода и витаминов, нарушенного метаболизма, зубного налета или механических повреждений эмали. Имеет четыре стадии: пятнистый, поверхностный, средний, глубокий. Чем серьезнее степень, тем сложнее лечение зубов у кошек. Лечение предусматривает пломбирование, которое проводят в специализированных ветеринарных клиниках. На поздних стадиях рекомендовано удаление разрушенного зуба.

Еще одна патология, встречающаяся у котов очень часто, — периодонтит. Самый ранний его признак – неприятный запах изо рта. Кошка испытывает боль во время еды, поэтому может начинать и тут же бросать трапезу, подолгу сидеть над тарелкой. Диагностировав данное заболевание, врач обычно назначает удаление зубного налета и камня, санацию при наличии гноя, а также лечение антибиотиками.

Более опасной патологией является одонтогенный остеомиелит, который считается одним из осложнений кариеса, периодонтита или пульпита. Представляет собой гнойное воспаление на десне. Часто сопровождается повышением температуры, сильнейшей болью, абсцессом, увеличением регионарных лимфатических узлов. До похода в клинику при обнаружении симптомов нужно оросить ротовую полость раствором марганцовки. Далее показаны удаление свища и гомеопатическая терапия.

Тот, кто не лечит зубы кошке вовремя от зубного камня, не удаляет налет, рискует рано или поздно столкнуться с гингивитом. При этом заболевании кровоточат и припухают десна, покрываются язвочками и трещинками. Воспаление затрагивает область возле одного зуба или сразу нескольких. Лечение включает чистку от налета, камня, обработку пораженного участка специальными гелями и мазями.

© shutterstock

К отдельной категории болезней относятся аномалии прикуса или развития зубов, неправильное их расположение из-за врожденных дефектов челюсти, травмы. Часто такие патологии требуют хирургического вмешательства, поскольку мешают животному нормально кушать и причиняют серьезный дискомфорт.

Профилактика стоматологических заболеваний

Любой недуг легче предотвратить, чем вылечить. Профилактика болезней зубов у кошек включает регулярные осмотры ротовой челюсти специалистом, удаление застрявших частиц пищи, налета и камня. Рацион домашнего питомца должен быть сбалансированным. Хорошо периодически вводить в него специальные корма, относящиеся к «орал» линии. Они включают все необходимые для профилактики стоматологических заболеваний вещества.

Рекомендуется хотя бы раз в неделю чистить зубы любимца при помощи щетки для животных с насадкой. Можно применять гели и пасты, разработанные для предотвращения стоматологических проблем. При малейших проявлениях дисфункций следует как можно быстрее показывать питомца специалисту.

Болезни, связанные с зубами, животные переносят так же тяжело, как и люди. Для психики кошки и ее организма в целом – это огромный стресс, из-за которого любимица может даже погибнуть. Нужно постараться избавить ее от подобных проблем. А если они появились – немедленно принимать меры.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – очень чистоплотные животные ...

Пересчитать всех, живущих на Земле ...

Кошкам, как и людям, периодически ...

Хозяева кошек непременно сталкиваются с ...