Как у кошек происходит смена зубов

5754Администрация

Котенок рождается без зубов. Они ему не нужны до тех пор, пока малыш питается исключительно маминым молочком. О том, когда появляются и как меняются зубы у кошек, следует знать всем, кто решил завести питомца.

Первые зубы у котят

Ветеринары не любят употреблять термины «коренные» и «молочные». Им больше нравятся слова «временные» и «постоянные». Смена зубов у кота происходит в возрасте 1,5-3 недель. Завершается примерно к полутора-двум месяцам. С возрастом появляется полный комплект в 26 зубов.

© shutterstock

Среди них:

  • по два клыка сверху и снизу;
  • по шесть резцов сверху и снизу;
  • по три премоляра с каждой стороны сверху;
  • по два премоляра с каждой стороны снизу.

Самыми первыми пробиваются резцы, за ними – клыки. Премоляры вылезают последними. А вот моляров у малышей не бывает.

Процесс роста зубов у котенка не сопровождается особенно неприятными ощущениями. Малыш может разве что грызть все подряд, помогая прорезыванию, тереть мордочку лапой. Нужно обеспечить его мягкими игрушками. Также иногда наблюдается повышенное слюноотделение, опухают и краснеют десна. Может на время пропасть аппетит.

Смена зубов у кошки

Смена зубов у кота происходит один раз в жизни. Временные начинают выпадать где-то в три-четыре месяца, подталкиваемые уже лезущими постоянными. Первыми меняются клыки. В пять месяцев обновляются резцы. Последними (примерно к полугоду) появляются премоляры и моляры. В итоге в ротовой полости животного должно насчитываться ровно три десятка зубов. Среди них:

  • 12 резцов;
  • 4 клыка;
  • 10 премоляров;
  • 4 моляра.

При помощи резцов и клыков кот отрывает куски пищи и удерживает их. Премоляры и моляры необходимы для тщательного ее пережевывания. У 18-ти кошачьих зубов одинарный корень, у 10-ти – двойной, два оснащены тройным корнем.

© shutterstock

Возможные проблемы

Обычно у котенка смена молочных зубов, как и их прорезывание, проходит без проблем. Животное хорошо себя чувствует, не мучается от боли. Владелец может даже не догадываться, что у его любимца меняются зубы, пока не найдет где-нибудь на полу «вещественное доказательство».

Иногда наблюдаются признаки, уже описанные выше: снижение аппетита, покраснение десен, жевание дольше обычного. Когда у кошек меняются зубы, кормить их желательно чем-нибудь мягким или жидким. С твердой едой животному будет справиться сложнее.

В некоторых случаях смена «орудий жевания» сопровождается такой проблемой, как «остаточный молочный зуб». Научное ее название – ложная полидонтия. Речь идет о ситуациях, когда временный зуб (или несколько) не выпал и мешает расти постоянному. При этом часто повреждаются десна, небо и соседние зубы.

Если время идет, а «упрямец» не выпадает, его нужно удалять. В особо сложных случаях требуется операция. Ее животному проводят под наркозом.

В процессе жизни кошка крайне редко теряет зубы. Сколько выросло постоянных, столько и остается. Если вдруг зубы выпадают, значит у питомицы серьезные проблемы со здоровьем. В этом случае необходима помощь ветеринара.

Но обычно зубы лишь немного стираются, покрываются налетом. Чтобы они служили верой и правдой кошке до конца ее дней, не стоит ограничивать питомца исключительно мягкими кормами. Кроме того, за его ротовой полостью необходим уход.

Комментарии
  1. Ваня Духанин
    28.02.2019 - 17:13

    Спасибо

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Практически каждый хозяин пушистых мурлык ...

Животные, живущие рядом с людьми, ...

Смекта по праву считается одним ...

Инструкция по применению препарата Цефазолин ...