Что делать, если у кота сломался клык

9290Администрация

У котов, как и у людей, могут возникать проблемы с зубами. Если с воспалением десен, зубным налетом и несвежим дыханием можно справиться в домашних условиях, то в случае если сломался зуб у кошки решить проблему самостоятельно очень сложно.

Строение зуба у кошки

В норме у взрослой кошки должно быть 30 постоянных зубов, у маленьких котят — 26 молочных зубов. Каждый зуб состоит из трех слоёв:

  • внешний – эмаль, самый тонкий (до 0,2мм), но твердый слой. В нем нет нервных волокон, соответственно чувствительность отсутствует;
  • Минерализованная ткань — дентин, твердый слой, однако при этом очень чувствительный к воздействию на корень или при нарушении целостности эмали;
  • Внутренний слой – пульпа – вещество, которое заполняет зубную полость от корня до его вершины. Именно в этом слое располагаются нервы, соединительные ткани и кровеносные сосуды.

© shutterstock

Причины

Сломаться зуб может по множеству причин. Небольшая трещина на эмали приводит к разрушению дентина и обнажению пульпы, что может стать причиной потери зуба. Также может быть частично или полностью поврежден корень зуба или коронка.

Обычно травма зубов у питомца возникает по причине неудачных падений, автомобильных аварий, драки друг с другом или травм костей челюсти.

Зубы у питомца могут сломаться выше, ниже или на уровне десны, а сам разлом может быть как вертикальный, так и горизонтальный, последующее лечение будет завесить именно от этих показателей.

Симптомы

Сломанный зуб кота может и не беспокоить и никаких внешних признаков у него проявляться не будет. В тяжелых случаях болеть у животного может не только сам зуб, но даже вся челюсть и голова. Обычно проявлением проблем с зубами будет отказ кошки от пищи, и постоянное желание спрятаться где-нибудь. О том, что кот сломал зуб, говорят следующие симптомы:

  • У зуба меняется цвет и форма, сдвигается расположение,
  • На морде животного появляется отек,
  • Кошка отказывается от еды,
  • Животное отказывается играть и не кусает игрушки.

© shutterstock

Если у животного появились схожие симптомы, следует обратиться к ветеринарному врачу. Подозрение на сломанный зуб относится к категории скорой помощи, и перед началом терапии животному должны быть сделаны следующие исследования:

  • Осмотр питомца,
  • Рентген челюсти,
  • Обследование зуба парадонтальным зондом,
  • Клинический и биохимический анализ крови.

Ветеринарная помощь

Лечение зависит от степени тяжести повреждения. Так если поврежден только дентин, то ветеринар покрывает зуб фтором или герметиком, эти вещества минимизируют болевые ощущения и не допускает инфицирования пульпы. Если повреждение зуба сильное, то зуб подлежит удалению.

Если повреждение было глубоким и затронуло пульпу, то коту показано пломбировка зубного канала и установление зубной коронки.

Если заводчик обнаружил на зубе небольшую трещину, то для того, что бы питомец ни лишился зуба, ему будут установлены специальные пластины.

Если трещина возникает из-за травм челюсти, то первоначальным будет лечение самих челюстных костей, и только после восстановления челюсти следует заняться лечением поврежденного зуба. Тяжелым, также считается случай, когда зуб смещается из лунки. Если такое возникает, зуб следует немедленно вернуть на место, впоследствии доктором будут приняты меры для сохранения положения зуба.

Некоторые заводчики думают, что если у кота сломался клык, то это сильно отразится на качестве жизни кота, это не так. Коты быстро приспосабливаются к такой ситуации и на качестве пережевывания пищи потеря верхнего или нижнего клыка никак не отражается.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Что предпринимать хозяевам, если обнаружен ...

Как и все живые существа ...

Для домашних любимцев хозяева предпочитают ...

Беременность, несомненно, радостное событие, несет ...