Причины выпадения шерсти у кошек

7440Администрация

Хозяева пушистых питомцев могут замечать периоды, когда у кошки шерсть выпадает более интенсивно. Это может быть вызвано различными факторами, в том числе и серьезными заболеваниями, требующими лечение. Перечислим причины выпадения шерсти у кошек и обозначим, какие профилактические меры можно принимать, чтобы сезонная линька не стала катастрофой.

Выпадение шерсти у пушистых питомцев может быть следствием неадекватной реакции организма на составляющие корма, лекарственные препараты, а также заражения паразитами, несбалансированным питанием, а также беременности и кормления котят. Заботливый хозяин всегда заметит чрезмерное выпадение шерсти у кошки, обратит внимание на причины, проконсультируется с ветеринаром и проведет лечение.

© shutterstock

Причины

На самом деле причины обильного выпадения шерсти у кошек разные и их очень много. Перечислим основные и расскажем про каждую подробнее.

  1. Сезонная линька. Процесс естественный и питомец при этом выглядит абсолютно здоровым. Кожный покров в месте выпадения здорового цвета. Старая шерсть может выпадать клочками, на смену ей быстро отрастает новая. Домашнюю кошку лучше ежедневно тщательно вычесывать, тогда рост нового покрова будет активнее, а выпавшие волоски не будут досаждать на мебели и коврах. Такая линька может занимать до трех месяцев и в этот период можно давать препараты, разработанные специально для линяющих животных.
  2. У кошек одной из причин выпадения шерсти можно отнести вынашивание и кормление котят для организма кошки. Этот период сопровождается неким стрессом и нехваткой питательных веществ, которые забирает подрастающее потомство. Поэтому следует вводить в рацион специальные корма, обогащенные микроэлементами и витаминами. В период кормления часто отмечается выпадение волос на животе кошки, по завершении которого шерсть снова отрастает.
  3. Гормональные изменения и возрастные. Распространенной причиной выпадения шерсти у кота является изменение гормонального уровня вследствие применения препаратов для погашения сексуального влечения или возрастных изменений. У пожилых кошек шерсть постепенно истончается или теряется в области ушей и глаз. В случае с медикаментами для погашения влечения к особям противоположного пола питомцу может доставлять дискомфорт зуд в тех участках кожи, где шерсть выпала, поэтому лучше отказаться от таких препаратов, а прибегнуть к стерилизации. Для пожилых кошек можно использовать специальные корма и лечение.

© shutterstock

Следующая группа заболеваний, являющихся причиной выпадения шерсти у кошки, – врожденные и наследственные заболевания.

  • К ним можно отнести себорею, проявляющуюся потерей волос и на месте облысения шелушащейся, зудящей кожей. Для облегчения состояния питомца эти участки мажут специальными мазями и гелями. Лечение проводят после консультации с врачом.
  • Следующее заболевание генетического характера – гипотрихоз – проявляется в полном облысении котенка к возрасту в 12 недель. Здесь ничего поделать невозможно, остается воспринимать животное адекватно и беречь от переохлаждений.
  • И еще одно заболевание – аденит – может проявиться в молодом или пожилом возрасте. Это нарушение работы сальных желез доставляет коту немало неприятностей. Помимо выпадения шерсти на мордочке, шее и ушных раковинах образовываются чешуйки, кожа зудит и издает неприятный запах. Лечение применяется такое же, как при себорее.
  • Далее группа дерматитов, которые часто встречаются у кошек и сопровождаются выпадением шерсти. Есть несколько факторов, вызывающих дерматические реакции, поэтому и лечение кошек от выпадения шерсти у каждого разное. Для всех одинаково лишь лечение с применением противогистаминных препаратов в мизерных дозах и наружное использование противовоспалительных мазей для уменьшения зуда, чтобы животное не расчесывало оголенные места.
  • Атопический и пищевой дерматит возникает у кошек с предрасположенностью к аллергическим реакциям на различные запахи, компоненты в корме, даже пыль может стать причиной заболевания. Питомца беспокоит кожный зуд, может наблюдаться затрудненное дыхание, шерсть выпадает местами. Такому животному поможет только исключение причины — аллергена из рациона питания или атмосферы. Кота, склонного к пищевой аллергии, лучше перевести на специальные корма, не давать пищу с общего стола. При этом наружно использовать лечение в виде средств, снимающих зуд в форме мазей, гелей.
  • Дерматит блошиный вызван реакцией на слюну блох. У некоторых кошек в местах укусов может шерсть выпадает и возникать болячки. Проблему поможет решить истребление причины — уничтожение паразитов, а также противогистаминные препараты в малых дозах не более двух раз в сутки.
  • У животных может наблюдаться гиперчувствительность к бытовой химии, а также некоторым растениям. Такое заболевание называют контактным дерматитом. Оно сопровождается образованием кожной сыпи и выпадением шерсти.
  • Последним в группе дерматитов отметим медикаментозный дерматит. Он возникает на фоне приема лекарств и, при его обнаружении, следует отменить препарат, применить симптоматическое лечение.

© shutterstock

Грибковые заболевания. Самым неприятным, как для животного, так и человека, является заражение лишаем. Грибки сушат кожу животного, от чего она покрывается мелкими чешуйками, образовывается перхоть. Кожа у кошки зудит, шерсть начинает выпадать проплешинами, которые со временем увеличиваются и становятся довольно крупными. Лишаем чаще заражаются животные с ослабленным иммунитетом.

Поскольку это заболевание передается человеку, необходимо срочно показать кошку ветеринару и незамедлительно начать лечение. Все помещения, ковровые покрытия, мебель и подстилку питомца придется тщательно обработать дезинфицирующими средствами.

Демодекоз – грибковое заболевание, которое также поражает кошек с ослабленным иммунитетом. Симптомы его похожи на заболевание стригущим лишаем. Шерсть животного выпадает, обнажая участки кожи, которые доставляют кошке неприятные ощущения в виде зуда. В итоге она их расчесывает, образуются ранки и болячки. Обнаружить возбудителя заболевания можно при помощи анализов – взятия и исследования соскоба воспаленных участков.

Онкологические заболевания. Причиной облысения может стать и нарушение работы эндокринных желез. При обнаружении такой болезни кошке назначают препараты, содержащие гормоны. Чаще помогает хирургическое удаление новообразований.

© shutterstock

Профилактические мероприятия

Чтобы у вашего питомца всегда была густая и красивая шерсть, необходимо соблюдать несколько простых правил. А при обнаружении залысин у кошки или клоков шерсти дома обратить внимание, по какой причине это происходит. Если виной тому заболевание, нужно срочно принять меры и начать лечить облысение, как можно раньше. Если затянуть с лечением, то затем оно может протекать дольше и сложнее. Расчесанные обнаженные раны на коже потребуют длительного ухода и регулярной обработки.

Итак, перечислим правила профилактики выпадения шерсти:

  • питание питомца должно быть полноценным и содержать все необходимые витамины, минералы, не содержать излишний жир, соль и специи,
  • не давайте кошке еду со стола, она далеко не всегда подходит для животных,
  • периодически обрабатывайте уголок питомца, а самому профилактически давайте препараты от паразитов и гельминтов,
  • планово посещайте ветеринарную клинику для сдачи анализов и осмотров.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заводя котёнка, хозяева редко ожидают ...

Глистов относят к эндопаразитам, которые ...

У кошек с длинной шерстью ...

Порода кошек «крысолов» - это, ...