На ушах у кота выпадает шерсть

10934Администрация

В большинстве случаев частичное облысение питомцев связано с сезонной линькой, реакцией на корм или заболеваниями. Сегодня мы поговорим, от чего у кошки на ушах выпадает шерсть.

Содержание

Причины

Часто у животных организм может отреагировать на пищевой аллерген или неправильное питание именно выпадением шерсти. Это можно заметить по залысинам на ушах, за ушами и других местах тела. Неправильное питание негативно сказывается на пищеварительной системе и всем организме в целом. Изменение в обмене веществ может привести к облысению кошки в области ушей, а затем стать причиной дерматитов, влекущих за собой серьезные последствия и тщательное лечение.

© shutterstock

При реакции организма кошки на корм нужно попробовать перевести ее на гипоаллергенные виды и понаблюдать у ветеринара. При этом следует придерживаться диетического питания до полного восстановления покрова шерсти. Из рациона полностью исключается:

  • жирная пища,
  • соленые и пряные продукты,
  • колбасные изделия.

У кота выпадение шерсти на ушах может быть и следствием травмы после драки с другими животными. Тогда, помимо залысины, на этом месте можно заметить рану. Ее следует сразу обработать, поскольку это открытые врата для инфекций.

Следующей причиной выпадения шерсти на ушах и за ушными раковинами кошки ветеринары называют наличие грибкового или паразитарного заболевания:

  • стригущего лишая,
  • подкожного клеща.

Заметим, что лишай передается человеку и требуют внимательного отношения и своевременного лечения под наблюдением ветеринара.

Обратите внимание на поведение кошки. Если она начала часто и интенсивно чесать уши, затем у кошки выпала шерсть на ушах, то вполне возможно, что ее беспокоит подкожный клещ. Если болезнь не распознать и начать лечение, это может привести к полному облысению животного. Кроме уменьшения шерсти на ушах, она станет облазить на мордочке, лапке, грудке и т.д. Кожа становится раздраженной, покрывается расчесами и корочками. Сильный зуд будет доставлять кошке немало неприятностей.

При лишае шерсть у кошки исчезает с тела клочками, сначала это можно заметить на ушах и за ушами. Затем болезнь прогрессирует, очаги становятся больше и по количеству, и по размерам. Это заболевание опасно и для человека.

Лечение

В случае обнаружения признаков, когда на ушах у кошки лезет шерсть, необходимо срочно показать ее ветеринарному врачу. Он тщательно осмотрит животное и наверняка назначит анализ соскоба с оголившейся кожи ушей. Тщательное исследование материала даст точный ответ о наличии или отсутствии грибкового или паразитарного поражения кожи. При наличии врач назначит медикаментозное лечение, которого нужно строго придерживаться. Длительность и интенсивность курса лечения также определяет только врач.

Выпадение шерсти на ушах у кошки не должно оставаться без внимания, поскольку может привести к неприятным последствиям. Чтобы их избежать, можно планово проходить обследования у ветеринара, который один-два раза в год будет осматривать питомца.

Комментарии
  1. Анастасия
    11.01.2018 - 11:34

    У моей кошки кончики ушей облазят и появились маленькие продолговатые белые незнаю как назвать на самых краешках что это и что с этим делать

  2. Анастасия, что в итоге оказалось ? У нас такая же история 😨

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Большинство хозяев периодически сталкиваются с ...

Котята – милые озорные существа, ...

Многие неопытные кошатники зачастую обращаются ...

Животные, живущие рядом с людьми, ...