Пасты для избавления кошек от шерсти в желудке

4667Администрация

Кошачья шерсть регулярно попадает ей в желудок в процессе вылизывания. Волоски имеют свойство не растворяться в желудочно-кишечном тракте и оставаться внутри, формируя комья. У короткошерстных пород подобная проблема с шерстью отсутствует, так как она легко выходит естественным путём без дополнительных средств. Длинношерстным питомцам требуется специальное выведение комков из желудка. Для этого требуется специальная паста для выведения шерсти для кошки.

Чем опасны комки

Когда животное проглотило шерсть, и у него в желудке образовался комок, происходит серьёзное нарушение в его состоянии. Основные опасности для кошки из-за шерсти в желудке следующие:

  • ложная сытость – из-за этого питомец потребляет заметно меньше корма, чем ему требуется для нормальной полноценной жизни, и начинает худеть. Опасность такого истощения в том, что оно особенно сильно ослабляет организм. Если пропустить начало процесса, шерсть в желудке может вызвать у кошки опасные патологии;
  • нарушение проходимости кишечника у котов и кошек – корм, поступающий в желудок, из-за скопления шерсти не может продвигаться правильно, вследствие чего развиваются процессы гниения, приводящие к тяжёлым воспалениям желудочно-кишечного тракта. Также нарушение становится у животного причиной запоров и отрыжки. В тяжёлых случаях, чтобы спасти кошку, выведение шерсти осуществляется хирургическим путём;
  • врастание в слизистую шерстинок – происходит не часто и преимущественно у старых животных. Из-за этого начинают развиваться эрозии и опухоли, которые легко переходят в злокачественную форму.

© shutterstock

Паста для выведения шерсти у кошек эффективно предотвращает появление подобных проблем. Средство полностью безопасно и высокоэффективно. В зоомагазинах имеется широкий ассортимент таких паст.

Действующие вещества

Препарат для котов содержит в своём составе компоненты, которые обволакивают комки шерсти и усиливают перистальтику кишечника, из-за чего они выходят из организма естественным путём с фекалиями.

В составе имеются балластные компоненты, а также клетчатка и растительное масло, которые способствуют активной работе кишечника, что позволяет легко очистить организм животного от скопления шерсти. Также есть составы, которые, кроме очищения организма от проглоченной шерсти, позволяют ещё и обеспечить питомца дополнительными витаминами и минералами. Стоят такие пасты дороже.

В период линьки дача пасты обязательна. Препарат будет способствовать улучшению работы кишечника. Паста не просто предотвратит скопление шерсти, а ещё и повысит естественный иммунитет кошки, поскольку обеспечит ей полноценное усвоение питательных веществ.

Как дать

Дозировки для препаратов разных марок обычно одинаковы. Дать кошке пасту для выведения шерсти можно с едой или после еды. Взрослому животному нужно за 1 раз съесть 5 см выдавленной массы, а котёнку 3 см. Котятам можно давать состав и до еды. Пользуются пастой ежедневно.

© shutterstock

Не все коты охотно едят пасты сами, и тогда препарат подмешивают к кормам. Для очень крупных питомцев дозировка повышается до 10 см. Также увеличивают порцию, если кишечник сильно забит.

Противопоказания

Ветеринары, несмотря на то что на упаковках с составами написано об отсутствии противопоказаний, всё же считают, что в некоторых случаях надо воздержаться от пасты. Не следует кормить средством кошек, у которых имеются поражения желудочно-кишечного тракта в острой форме:

  • язва,
  • гастрит,
  • энтерит.

Вначале заболевание требуется полноценно вылечить. Только после этого приступают к очищению желудка кошки от скоплений шерсти.

Распространенные марки

На рынке для выведения шерсти представлены пасты многих производителей. Почти все фирмы, занимающиеся выпуском товаров для животных, производят и пасты. Пасту Cliny для кошек можно найти не всегда, а вот состав фирмы beuphar можно встретить в любом зоомагазине.

Использовать пасту Malt для выведения шерсти (производитель беафар) очень просто, так как коты охотно едят её без каких-либо маскировок в корме. Продаётся pasta в пластиковых тюбиках, из которых её удобно выдавливать. Кроме состава мальт, производитель предлагает специальные корма и лакомства, также предназначенные для выведения шерсти из организма любимца.

Бренд GimCat – лидер по производству различных составов для выведения шерсти, которые могут быть и витаминизированными. Наиболее востребована паста Malt-Soft Paste Extra. Использование её даёт результат уже в течение 2-3 дней. У кошек повышается аппетит. Вид питомцев становится более здоровым и ухоженным, так как после налаживания пищеварения у шерсти появляется красивый блеск.

Заводя длинношерстных кошек, хозяева должны сразу знать, что без пасты им не обойтись и она должна стать обязательным пунктом в затратах на кота. Старым гладкошерстным кошкам состав также может потребоваться из-за недостаточно качественного пищеварения, которое вызывает некоторый застой шерсти внутри.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Даже долгие годы жизни с ...

Если вы обнаружили в лотке ...

Среди тяжёлых кошачьих болезней, пиелонефрит ...

Любимые хвостатые питомцы не застрахованы ...