У кошки на спине болячки и выпадает шерсть

7453Администрация

Когда у кота выпадает шерсть клоками и болячки на коже, это является поводом для беспокойства. Срочно стоит предпринять необходимые меры. Вот только, с чего начать? Нужно определить причину проблемы. Следующий шаг – помочь коту избавиться от заболевания, обратившись за помощью к специалисту и самостоятельно сделав все необходимое, чтобы проблема больше не беспокоила животное.

Самые распространенные причины выпадения шерсти

Возможно, вы стали чаще наблюдать, как ваш любимец стал чесаться. И уже одной уборкой в день не обойтись, шерсть от кота летит

© shutterstock

Стресс

Несмотря на кажущееся спокойствие котов, выпадение шерсти и сопутствующие этому явлению болячки, могут начаться с обычного беспокойства, к которому привели стрессовые ситуации. Питомец плохо переносит любые изменения. У кошки начала лезть шерсть только потому, что уезжают его хозяева, появился в доме ребенок или еще один котенок, и даже приход гостей может выбить у домашнего любимца землю из-под лап, привести к болячкам и выпадению шерсти.

Аллергия

Чаще всего аллергия может возникнуть из-за химических добавок в средствах, при помощи которых хозяева пытаются ухаживать за своим котом. Кроме того, если эти домашние животные имеют свободный доступ в те места, где находится бытовая химия, то и это послужит причиной  того, что шерсть может начать сильно выпадать.

Дерматиты

Кожные заболевания имеет 2 характера: приобретенные и наследственные. И те, и другие могут привести к тому, что у кошки на спине болячки и выпадает шерсть.

К наследственным заболеваниям относятся:

  • Себорея;
  • Очаговая алопеция;
  • Врожденный гипотиреоз;
  • Аденит.

© shutterstock

Несмотря на то, что эти и другие врожденные болезни чаще всего не лечатся. Но можно поддерживать здоровье питомца на должном уровне, что снизит вероятность обострений.

К приобретенным относится контактный дерматит. К сожалению, он – одна из самых частых причин, из-за которой животные страдают.

Паразиты

Даже домашние любимцы могут страдать из-за паразитов, как блох, так и глистов. Первые приводят к тому, что их укусы коты расчесывают, сильно расцарапывая себя. Из-за глистов ослабляется иммунитет, что сказывается на качестве шерсти и кожи.

Лишай

Подкожный клещ является возбудителем заболевания. Его укусы лишают покоя животное, у него постоянный зуд. Кот чешется, из-за чего появляются царапины, а впоследствии и болячки на коже, выпадает шерсть.

У лишая есть и другая причина, почему выпадает шерсть у кота, а его тело покрывается язвочками и болячками. Это – гриб-паразит.

Гормональные нарушения

Из-за сбоев в работе гормональной системы шерсть кошки может начать выпадать. Внутреннее заболевание оказывает влияние на все органы, а проплешины – это видимый симптом гормональных нарушений.

Инфекции

Слабая иммунная система может привести к демодекозу. Еще одно неприятное заболевание – фолликулит, из-за которого появляются залысины на мордочке кота и на шее.

© shutterstock

Старость

В старости, когда все процессы замедляются, а все органы взрослого питомца могут работать уже не так хорошо, начинаются проблемы разного характера, в том числе и на спине у кота выпадает клоками шерсть, появляются болячки.

Неправильный уход

Некачественное кормление, недостаточные физические нагрузки, непроверенные шампуни и многое другое может стать основной причиной, по которой не только шерсть у кота начнет выпадать, но и болячки покроют все тело.

Лечение и профилактика проблемы выпадения шерсти

Что делать? Как не допустить, чтобы у кошки выпадала шерсть и появлялись болячки? Обязательное условие – посещение ветеринара.

Он определит причину, по которой у кошки появились болячки на коже, и назначит лечение только после тщательной проверки:

  • Проведение анализов;
  • Соскобы с болячек;
  • Осмотр;
  • И выявление особенностей в поведении кошки.

Только тогда специалист сможет понять, почему лезет шерсть, и какова природа болячек. А помочь своему любимцу можно тем, что следовать указанию доктора.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

При тяжелых состояниях у животного ...

Каждый хозяин замечал за своим ...

Нельзя недооценивать опасность кошачьих укусов. ...

О том, как понять что ...