От каких кошек меньше шерсти

11112Администрация

Пушистые кошки нравятся многим, но не каждый готов постоянно собирать комки шерсти с ковра, дивана, одежды. Узнаем какие кошки меньше всего линяют. Сезонная линька – это естественный и необходимый процесс для любого «шерстяного» животного. Но есть породы, от которых хлопот будет гораздо меньше.

То, что необходимо знать о кошачьей линьке

Любые кошки, имеющие шерсть, независимо от породы, линяют. Как и у человеческого волоса, у животных волоски имеют определенный цикл жизни, после которого отмирают и выпадают. Это совершенно нормальное явление.

© shutterstock

Но владельцам четвероногих друзей необходимо знать, когда линька является нормой, а когда патологией.

  • Естественная сезонная линька. Происходит обычно два раз в год – осенью и весной. Шерсть лезет более интенсивно именно весной, в это время кот сбрасывает подшерсток. Длится такая смена шубки от 3-х недель до 1,5 месяцев. Чтобы ускорить обновление шерсти, рекомендуется ежедневно вычесывать кошку.
  • Синдром «квартирной линьки». Проблема может возникнуть у питомца, жившего на улице, но потом попавшего в дом. Находясь в квартире, кот перестает чувствовать сезоны года, а постоянное нахождение в тепле на инстинктивном уровне заставляет кожный покров животного сбрасывать шерсть. На период адаптации может уйти год и больше. Все это время кошки беспрестанно линяют.
  • Линька на гормональном фоне. Стремление к спариванию заложено в каждом живом существе на генетическом уровне. Когда домашняя кошка начинает просить партнера, и не получает желаемого, происходит гормональный дисбаланс (все как у людей). Повышение определенных гормонов вызывает выпадение шерсти. Проблема решается спариванием или специальными препаратами, подавляющими сексуальное влечение.
  • Стресс. Домашние питомцы подвержены стрессам. Вызвать переживание у кошки может плохое обращение, особенно битье, появление еще одного животного, длительное отсутствие любимого хозяина. Некоторые коты начинают ревновать к появившимся в семье детям. В период стресса многие «пушистики» линяют. В таких случаях рекомендуется попоить несчастного седативными каплями.
  • Плохое питание. Даже если выбрать кошку, которая меньше всего линяет, шерсть с нее начнет сыпаться клоками от некачественного питания. Еда с человеческого стола не подходит домашним котам им нужны специальные корма, содержащие все необходимые витамины и минералы для здоровья кожи и шерсти.
  • Болезнь. Некоторые заболевания первое время протекают почти бессимптомно и заметить их сразу трудно. Линька по причине болезни может сопровождаться такими признаками, как дурной запах из пасти кота, плохой аппетит, вялость. Моча может пахнуть более интенсивно и неприятно. При обнаружении любых странных признаков животное необходимо срочно показать ветеринару.

Породы кошек, линяющих меньше всего

Сегодня существует очень много пород. Часть из них выведена искусственно. Есть длинношерстные кошки, короткошерстные и вовсе лысые. Интенсивность выпадения шерсти зависит не только от породы, но и от генетических данных. Чем лучше родословная у кота, тем меньше у него проблем со здоровьем. Породистые коты обычно линяют несильно.

© shutterstock

Итак, узнаем от каких кошек меньше шерсти.

1. Сфинксы

Сфинкс – практически лысая кошка. Отличный выбор для тех, у кого аллергия на шерсть. У этих созданий шерска редкая, короткая и едва заметная. Сфинксы почти не линяют. В зависимости от разновидностей сфинксов, их кожный покров также различается.

  • Канадский сфинкс – имеет мягкую шерсть в пару миллиметров.
  • Сфинкс Велюр и Флок – кожа у этих пород покрыта миллиметровым бархатистым налетом.
  • Донской Сфинкс – порода с гладкой кожей, совершенно лишенной шерсти.

Несмотря на слегка ужасающий вид, бесшерстные сфинксы очень добрые, милые и любящие существа, а еще они очень умные.

© shutterstock

2. Девон-рекс

Практически нет шерсти у кошек породы рекс. Их шерстка очень похожа на каракуль – такая же коротенькая и волнистая. Девон-рекс самый короткошерстный из всех. Эти необычные создания бывают разных окрасов, почти не линяют и очень игривы. У кошек рексов есть одна особенность – неугомонный аппетит. Если их не ограничивать в еде, они быстро жиреют, что приводит к ряду заболеваний.

3. Петерболд

Этот кот без шерсти является искусственно выведенной породой. Петерболда вывели путем скрещивая обычной кошки с лысой. В результате получилось животное интересного окраса, чаще пятнистого, с очень коротенькой велюровой шерсткой.

4. Кельтская короткошерстная

Такую породу могут выбирать те, кто все же предпочитает кошек с нормальной шерстью, а не лысых. У Кельтской красотки пятнистый окрас, длина ее шерстки около 1 см. Кельтских кошек также называю Европейскими. Их происхождение природное, в далекие времена кельтские фермеры стали приручать их, чтобы они охотились на мышей в амбарах и отпугивали мелких хищников.

© shutterstock

5. Русская голубая

Русская голубая заслужила звание одной из самых красивых короткошерстных пород в мире. Ее шерстка выглядит как плюшевая, а необычный серый окрас отливает голубым оттенком. Кошка является прекрасным охотником, а живя в квартире, станет отличным ласковым другом. Она почти не линяет, а ее спокойный нрав позволяет ей легко уживаться с детьми.

Мы перечислили самые распространенные породы кошек, которые мало линяют, среди них каждый найдет понравившееся животное.

© shutterstock

Советы по уходу

Следует учесть, что независимо от породы, любому питомцу нужен правильный уход. Животное требует внимания, заботы. Очень важен для домашних обитателей рацион. Когда питомец долго или, вообще, не выходит на улицу, его иммунитет слабеет.

Чтобы кошка меньше линяла, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Регулярно вычесывайте кота, используя специальную щетку. При вычесывании не давите на кожу, чтобы не причинять животному боль, иначе эта процедура станет для него ненавистной и он будет вырываться. Если все делать правильно, кошка полюбит вычесывание и будет легко даваться.
  • Купайте четвероногого друга только специальными шампунями. Обычные мыльные средства могут повредить кожу, вызывать дерматит и обильное выпадение шерсти.
  • Покупайте специальные корма для здоровой шерсти, насыщенные витаминами и микроэлементами.
  • Раз в полгода водите кота к ветеринару на профилактический осмотр, чтобы исключить или вовремя заметить заболевания.

Кошки как дети – наравне с радостью вызывают и некоторые хлопоты. Брать животное в дом стоит, только если вы готовы ухаживать за ним и дарить часть своего внимания. Не линяют лишь совсем лысые коты. Если вы хотите, чтобы ваш новый друг был приятным на ощупь, будьте терпимы к некоторым трудностям.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кровотечение представляет собой известную людям ...

За теплыми отношениями домашних питомцев ...

Дексаметазон – медикамент ряда стероидных ...

Может ли обычный кот стать ...