Чем помочь кошке когда она теряет шерсть

7888Администрация

Кошки с красивой, гладкой, переливающейся шерстью – настоящая гордость хозяев. Но когда кошачий пух заполоняет всю квартиру, приятного тут мало. Почему линяют кошки и нормально ли это? Ответ на этот вопрос должны знать все, кто держат у себя питомцев или только планирует завести.

Линька котов – норма или патология?

Кошачья шерсть состоит из двух ярусов – короткого пухообразного подшерстка и более длинных эластичных волосков, которые мы видим снаружи.

© shutterstock

Сезонная линька – совершенно нормальный, необходимый естественный процесс. Во-первых, каждый волосок имеет определенный жизненный срок и отпадает по его истечении. На его месте вырастает новый. Во-вторых – два раза в год коты меняют шерсть в связи с перестройкой климата.

Весной кошка теряет шерсть, чтобы освободиться от внутреннего пуха. Летом в нем нет необходимости, ведь на улице итак очень тепло.
Осенью старая, подсохшая за лето шерсть также сменяется на новую, более пушистую, здоровую, чтобы обеспечить животное теплом и защитой.

Таким образом – сезонный сброс шерсти является нормой. Длится он обычно не более 1 месяца, иногда чуть дольше. В процессе сезонной линьки у кошки на теле не остаются проплешены.
Если питомец начал линять внезапно и обильно, скорее всего, за этим кроется какая-то проблема.

Причины, почему кошки линяют

Факторов, почему «шерстяной друг» сбрасывает свою шубку круглый год, может быть много. Рассмотрим наиболее вероятные.

© shutterstock

1. Детская линька

Если совсем молоденькая кошка стала линять сильно и внезапно, значит, для нее пришло время сброса детской шубки. В возрасте 6-7 месяцев животное избавляется от мягкой шерстки. На ее смену приходит более жесткая, упругая, лоснящаяся шерсть, окрас становится боле насыщенным.

Весь процесс возрастной линьки может занять 3-4 месяца. Шерсть прекращает лезть самостоятельно и в таких случая делать ничего не нужно. Придется набраться терпения и ждать.

2. Беременность, роды

Этот фактор относится только к кошкам. Многие женщины знают, что после беременности начинают сильно лезть волосы. То же самое происходит и у животных – они начинают линять. В период вынашивания котят и после их рождения в организме кошки-мамы идет гормональная перестройка, отражающаяся на шерсти.

Иногда кошка постоянно линяет, если рожает два и более раз в год. Обычно с проблемой сталкиваются те, кто держит в доме питомник.

3. Неправильное питание

Несбалансированное, неправильное питание – частая причина, почему у котов выпадает шерсть. Пища с семейного стола совершенно не годится для кошек. Питомцы, живущие в квартирах и не выходящие на улицу и вовсе нуждаются в особом питании. Сегодня существует много хороших кормов, разработанных специально для домашних четвероногих друзей, с учетом потребностей их организма. Есть также корма именно для шерсти, содержащие повышенную норму витаминов. Очень часто проблема патологической линьки заключается именно в недостатке жизненно важных веществ. Должный рацион благоприятно отразиться на общем состоянии животного.

4. Стресс

Если у кота выпадает клоками шерсть, подумайте, а не в стрессе ли живет ваш питомец. Ведь эти создания, как и люди, могут испытывать страх, боль, радость, тревогу. Ваша кошка может линять если: вы ее часто бьете и ругаете; в доме есть дети, которые ее постоянно тискают; в квартире идет ремонт; в доме появилось еще одно животное или новорожденный ребенок. Конечно, причин для стресса больше, это лишь наиболее вероятные.

© shutterstock

5. Синдром домашних кошек

Коты, живущие на улице, хорошо чувствуют смену сезонов года. Но домашние «пушистики», не покидающие стен квартиры, утрачивают связь с природой. Они постоянно находятся в тепле, и их организм ошибочно воспринимает такую атмосферу за лето. А раз вокруг лето, значит, густая шерсть не нужна. Поэтому, если кот сильно линяет все время и без видимых причин, возможно, ему чаще надо бывать на свежем воздухе.

6. Болезни

Выпадение шерсти может происходить по причине заболевания. Некоторые болезни проходят почти бессимптомно и хозяин может долго не замечать проблемы.

Заболевания, из-за которых коты могут линять:

  • Гастрит, дисбактериоз, язва желудка.
  • Грибковые инфекции.
  • Вирусные инфекции.
  • Аллергические реакции.

Что делать

Разбираться, почему кошка начала линять и этот процесс затянулся, необходимо с помощью ветеринара. Самолечение может навредить. Возможно, коту нахватает витаминов, а, может, все дело в слишком сухом и теплом воздухе в квартире – вариантов много. Необходимо пройти обследование в ветеринарной клинике, и на основе анализов получить назначения и рекомендации от специалиста.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если кошка начала гадить где ...

Причудливые капризы природы, которым мы ...

Маленькие породы животных всегда умиляют ...

Как правило, будущие хозяева понимают, ...