Кошка вылизывают подмышки

14324Администрация
5

У котов несколько другое восприятие запахов, чем у людей. От некоторых ароматов, неприемлемых для человека, кошки могут получать реальное удовольствие. Если вы заметили, что постоянно кот лижет подмышки, с удовольствием играет грязными носками, спит на вашей одежде, не стоит пугаться такого неординарного пристрастия домашнего питомца. Такое поведение пушистого питомца не указывает на проблемы со здоровьем или на нарушение психо-эмоционального фона у представителей семейства кошачьих.

Почему котов привлекают специфические запахи

Внимательные владельцы пушистых любимцев могли замечать, что кошки проявляют особый интерес к неординарным, по мнению человека, запахам. К примеру, коты обожают запах грязной одежды, нестиранных носков или потных подмышек. Так, некоторые котята, взрослые питомцы любят спать на не выстиранном белье, засовывают мордочки в обувь или с удовольствием «тыкаются» в подмышки, при этом предпочитая больше мужские. Чем вызвано такое поведение, почему кошки лижут подмышки?

© shutterstock

Прежде всего, не стоит пугаться и думать, что ваш питомец сошел с ума. Все дело в том, что у представителей семейства кошачьих обоняние развито на много лучше, чем у людей. Коты могут улавливать запахи, ароматы, которые не чувствительны для нашего носа и при этом чувствуют их значительно сильнее.

Посредством новых ароматов кошки ориентируются в пространстве, адаптируются к условиям окружающей среды.

Запахи могут привлекать или наоборот, отпугивать кошек. К примеру, коты просто обожают человеческий пот. Животным нравится запах одежды, обуви хозяина. При этом стоит отметить, что подобные «ароматы» привлекают больше взрослых котов, чем котят. Малыши проявляют меньший интерес к резким ароматам и используют одежду или носки хозяина в качестве новых игрушек.

Почему котов привлекает человеческий пот

Одним из странных проявлений кошачьей привязанности к хозяину является любовь котов к неприятным, специфическим запахам. Некоторые владельцы отмечают у своих питомцев пристрастие к запаху пота. Не стоит удивляться, если коты вылизывают подмышки, лижут вам руки, лицо, голову. Концентрированные запахи человека, в частности хозяина, членов семьи действуют на кошек успокаивающе.

Кошки любят лизать подмышки по следующим причинам:

  1. В поте содержатся гормоны, схожие с феромонами, которые коты используют для привлечения особей противоположного пола.
  2. Сильный, резкий запах пота воздействует на кошек успокаивающе.
  3. Кошке на хватает соли, а как известно, в поте содержится большое количество солей натрия, другие минералы.
  4. Взрослые животные реагируют на пот так же как на котовник, мяту, валериану. Котовник содержит особый феромон, имитирующий феромоны котов, готовых к спариванию. Мята, валериана, действуют расслабляющее.
  5. Если кот гуляет на улице и, возвращаясь домой, начинает тереться об одежду, обувь, он перебивает сторонние ароматы «родными», то есть хозяйским.

© shutterstock

Мужские феромоны привлекают кошек в период половой охоты (течки) и наоборот.

Некоторые коты воспринимают пот человека с секретом, который выделяют железы, расположение на щеках животных. Поэтому если кот трется об хозяина, он оставляет там свой запах, отмечая, что он состоит в прайде.

Согласно еще одной теории, если кот постоянно вылизывает руки, лицо, проявляет интерес к одежде, таким образом, он показывает свою привязанность, высшую степень доверия.

Как видим, ничего страшного нет в том, что котов привлекают специфические для человека ароматы. Если кот получает сбалансированный рацион, не подвержен частым стрессам, не пугайтесь того, что питомец проявляет интерес к вашей одежде или вылизывает подмышки, голову, руки.

Комментарии
  1. Югов Андрей
    27.06.2019 - 07:30

    ну теперь понятно.Спасибо.

    Владислав Расторгуев

    нормас так

  2. Владислав Расторгуев
    20.07.2019 - 17:27

    Валит по подмыхам шо дикий конь, аж туфли заворачиваются))) люблю своего кошару, прям мордой впивается в мой кустарник))))) специально ещё бывает в душ не хожу чтобы порадовать своего кошару)

  3. ага кошка чет аж впивается мордой в потную подмыху .. пришлось читать это )

  4. Владислав
    15.01.2021 - 22:26

    Спасибо, а то я хотел своего прибить, думал совсем ёпнулся.

  5. Ванилин Саныч
    13.04.2023 - 19:21

    Классно! Спасибо вам помогли мне кот нюхает каждый день клас

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Почему кошки любят рыбу? Ведь ...

Есть ли у котов соски? ...

Внезапное появление дома взрослого пушистого ...

Владельцы пушистых мяукающих питомцев могут ...