Что делать, если кот лижет лапу?

10898Администрация

Многих владельцев, которые замечают, что котик уделяет гигиене своей шерсти слишком много времени в сутки, интересует вопрос: «Почему постоянно кошка лижет лапу, хвост, другие части тела?». Как правило, представители семейства кошачьих довольно чистоплотны и много времени уделяют уходу за шерсткой, но если питомец слишком часто и интенсивно вылизывает свое тело, подобное состояние в ветеринарии называют овергрумингом. Причины такого поведения не только имеют самый различный характер, но и могут сигнализировать о функциональных, системных сбоях в организме.

Почему котенок, взрослые кошки постоянно лижут лапки

Если кот, кошка постоянно лижет лапу, выгрызает шерсть на передних, задних конечностях, возможно, следует обратить внимание на поведение, состояние пушистого любимца. Нередко котенок, взрослые питомцы интенсивно вылизывают шерстку на лапках из-за каких-либо системных сбоев в организме.

© shutterstock

Причины интенсивного вылизывания:

  1. сильное нервное потрясение, частые стрессы, нервные расстройства;
  2. несбалансированный скудный рацион;
  3. травмы, ушибы, повреждения конечностей;
  4. вирусно-бактериальные инфекции;
  5. аллергия различного этиопатогенеза;
  6. хронические, острые дерматиты, дерматозы;
  7. сильная глистная инвазия;
  8. нарушение метаболизма, белкового, липидного обмена;
  9. врожденные патологии опорно-двигательного аппарата;
  10. аутоиммунные патологии;
  11. эндокринологические заболевания;
  12. инвазионные болезни.

Если кошка, кот трясет передней лапой и лижет ее, скорее всего это происходит из-за возможных травм, ушибов, растяжения суставов. Подобное состояние также диагностируют при бурситах, артритах, артрозах (острое, хроническое воспаление суставов).

Возможно, если котенок, кот вылизывают лапки, это связано с проведением хирургических операций на конечностях.

Если котенок с остервенением вылизывает лапки – это признак гипо- авитаминоза, рахита или наличия болевых ощущений в различных структурах дермы, костных тканей. Возможно, активный питомец травмировал связки или по причине длительного переохлаждения развился острый артрит.

Если кот трясет передней лапой и лижет ее, не исключено, что подобное состояние может быть вызвано не правильно сделанной внутривенной, подкожной инъекцией. Также одной из причин могут быть травмы, блошиный дерматит, периодически обостряющиеся неврологические патологии, нарушение белкового обмена в организме питомца.

© shutterstock

Симптомы, возможные осложнения

Если кот постоянно лижет лапу, вылизывает поочередно все конечности, делает это практически постоянно на протяжении суток и при этом выгрызает кожу, что приводит к появлению на теле ранок, язвочек, пустул, ухудшению шерстного покрова, рекомендуем показать питомца ветврачу.

Владельцев, хозяев пушистых мурлык должны насторожить следующие симптомы:

  • сильный зуд, аллергические высыпания, кожная мелкая сыпь на лапках, теле;
  • наличие залысин, проплешин на теле;
  • вялость, сонливость, апатия;
  • выделения из глаз, наружных половых органов;
  • анемичных слизистых;
  • наличие доброкачественных, злокачественных новообразований;
  • нарушение пищеварения (рвота, диарея).

Если котик постоянно лижет лапки, хвост, лапа воспалена, питомец вылизывает руки, лицо хозяина, ведет себя слишком неадекватно, обратитесь в ветклинику. Не исключено, что кот заражен смертельно опасными вирусами и заболеваниями.

Если кот, кошка вылизывает заднюю лапу до кожи, на лапках появились ранки, изъявления, гноящиеся язвочки, возможно, что воспалены или забиты параанальные железы.

Интенсивное выгрызание шерсти станет причиной ухудшения шерстного покрова, появления на конечностях безволосых участков. Если в ранки попадет инфекция – это приведет к развитию острого воспаления, появлению периферических отеков.

© shutterstock

В любом случае стоит обратить внимание на состояние пушистого питомца и проконсультироваться с ветврачом. В некоторых случаях требуется проведение комплексной, дифференциальной диагностики, которая возможна только в условиях ветклиники.

Что делать, если кошка вылизывает себя до кожи

Заметив такое поведение домашнего питомца, не стоит заниматься самолечением. Если вам не безразлична жизнь, здоровье пушистого любимца, не затягивайте визит в ветцентр. Только после проведения комплексной диагностики, установления первопричины, специалист назначит адекватную терапию, которая подразумевает применение медикаментов для общего и местного лечения.

Схема лечения, выбор медикаментозных препаратов зависит от причины, степени, тяжести протекания патологических процессов в организме питомца.

Кошке могут быть назначены общеукрепляющие, противовоспалительные, антигистаминные препараты, ранозаживляющие, антисептические средства, витамины, гормоны.

В процессе лечения следуйте рекомендациям лечащего врача. В случае ухудшения состояния, проявлении другой симптоматики, обратитесь к лечащему ветврачу

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хозяева часто интересуются, сколько кошки ...

Недержание каловых масс — настоящая ...

Вирусные заболевания у кошек – ...

При некоторых заболеваниях домашних питомцев ...