Что делать, если котенок не какает

9689Администрация

Регулярное очищение организма естественным путем немаловажно для хорошего самочувствия животных. Когда котенок не какает, это приносит ему дискомфорт и боль, может ухудшить его самочувствие и здоровье. Почему маленькие котята не какают и как им помочь?!

Дефекация новорожденных котят

Естественный механизм, когда кошка помогает ходить новорожденному котенку в туалет. Животное вылизывает детеныша, в процессе чего происходит массаж живота, раздражается мочевой канал и анус. Эти движения в первые дни жизни помогают ему писать и какать. Если мамы-кошки по какой-то причине не оказывается поблизости, тогда владельцу следует раздражать паховую область самостоятельно с помощью ватного диска или тампона.

© shutterstock

Уход и помощь кошки в туалете котенка длится в течение месяца, после этого обязательно приучение питомца к лотку.

Котята начинают какать самостоятельно в месячном возрасте. Если котенок не какает, то он будет испытывать дискомфорт – газообразование, запор, тугой живот.

Котенок и туалет – частота, особенности, нюансы

На ранних сроках жизни у маленьких котят происходит становление и развитие пищеварительной системы. В норме питомец должен какать в лоток каждый день. На становление самостоятельной дефекации и здоровье кишечника положительно влияет молоко, которым кошка кормит котенка. Если котенок отлучен, тогда ему следует давать молоко из бутылки с соской, постепенно приучая его к более густой и структурной пище.

Как какает котенок, которому месяц:

  • Он должен какать самостоятельно от 3 до 6 раз в сутки.
  • Кал должен иметь кашицеобразную консистенцию желтого или коричневого цвета.
  • В кале не должно содержаться никаких дополнительных примесей – слизи, остатков пищи, шерсти, крови, воды и так далее.
  • Стул не должен быть жидким или пенистым.
  • Живот — мягкий и безболезненный.

© shutterstock

За два-три месяца детеныш полностью переходит на полноценный рацион и какает регулярно. Со временем стул становится оформленным. Месячный котенок может не какать из-за смены условий содержания, сильного стресса, недостаточного количества жидкости и неправильного питания.

Отсутствие дефекации у котенка – причины

Понять, что котенок хочет в туалет можно по особенностям его поведения. Если животное как будто ищет место, уединяется и скребет лапой, это значит, что питомец хочет какать.

Почему не какает котенок – возможные причины:

  1. Нарушение пищеварения и работы кишечника. Смена привычного рациона часто приводит к сбоям в работе желудка и кишечника. Результатом этого является то, что котенок не какает несколько дней.
  2. Стресс. Перемена места жительства животного и новый тип питания могут нарушить привычный ход пищеварения. В период адаптации котенок может не какать.
  3. Запор. Главная причина запора может быть в неправильном питании или заболевании ЖКТ животного. Если котенок три дня не какает, необходимо принимать меры. Сначала следует ощупать его живот – обычно при запоре он вздутый, упругий и болезненный. Затрудненную дефекацию можно облегчить путем внутреннего приема растительного масла или клизмы.

Когда котенок не ходит в туалет более 5-6 дней подряд, следует незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику. Специалист назначит препараты, которые помогут наладить стул у питомца.

С первых дней котенок должен понять, что какать и писать он должен в лоток. Туалет для питомца должен быть удобным и вместительным, стоять в укромном местечке. Приучение к лотку необходимый и важный этап, успешное прохождение которого поможет в будущем избежать неприятностей и проблем.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хвост для любой кошки — ...

Нередко можно услышать такой термин, ...

Как и все живые существа ...

Кошки с приплюснутой мордой (они ...