Как почистить уши кошке

5597Администрация

При содержании животных нужно уделять внимание такой процедуре, как чистка ушей. Возникает вопрос — чем почистить кошке уши в домашних условиях? Давайте разберемся, как необходимо чистить уши пушистым любимцам.

Основные правила чистки ушей

Чтобы домашний питомец всегда был здоров и весел, владелец должен регулярно его осматривать. Профилактический осмотр проводят еженедельно. Если ушки у животного чистые, без красноты и расчесов, то чистить их можно реже.

© shutterstock

Чтобы процедура чистки не вызывала у кота недовольства, попыток вырваться, необходимо приучать его с первых дней появления в доме. Котенок должен привыкнуть, что процесс чистки ушей является необходимостью. Процедуру рекомендуется заканчиваться лаской и угощением.

Уход при обнаружении ушного клеща

Если котенок появился в доме впервые, его необходимо сразу показать ветеринару для проверки на наличие клеща, других паразитов. Процедура избавления от ушных клещей не является сложной, требует соблюдения рекомендаций врача и терпения. Понадобится применение специальных мазей или спреев, после которых ушко очищается специальными ушными палочками с ограничителями. Чистить уши коту желательно каждый день или через день, по рекомендации врача, до исчезновения симптомов заболевания.

Порядок проведения процедуры

Почистить кошке уши можно самостоятельно. Перед проведением процедуры необходимо подготовить принадлежности:

  • специальные ватные палочки с ограничителем;
  • косметические ватные диски;
  • полотенце;
  • гель или ушные капли для животных.

Если животное спокойное, то достаточно приласкать, успокоить, посадив на колени. Во время проведения процедуры с кошкой нужно ласково разговаривать, а после окончания процедуры дать что-то вкусненькое.

© shutterstock

Ушко выворачивается осторожно и максимально, осматривается раковина и ушной проход. Чтобы почистить слуховой проход от серы и небольшого количества грязи, достаточно окунуть палочку в гель и аккуратно протереть слуховой проход, вынимая грязь вращающимися движениями наружу.

Если наблюдается большое количество грязи, то лучше сначала закапать ушные капли для кошек, облегчающие выведение грязи из глубины слухового прохода.

После закапывания капель кошка начнет встряхивать головой, что способствует выведению кусочков грязи. Затем почистить уши ватными палочками или ватными дисками. Запрещается протирать уши котам самодельными палочками с накрученной ватой.

Чистка ушей для котов часто представляет собой неприятную процедуру, животное начинает вырываться. Тогда можно запеленать питомца полотенцем, проводить работу вдвоем.

В каких случаях необходима помощь ветеринара?

Как правило, к врачу необходимо обращаться в случае появления гнойных, кровянистых, черных выделений из ушей кота. Запоздалое обращение в ветклинику чревато отитом, потерей слуха, что требует длительного лечения. В дальнейшем процедуры лечения ушей кошке можно проводить в домашних условиях согласно предписаниям врача.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В возрасте 1 месяц у ...

Постоянно грязные уши у котёнка ...

Любой хозяин должен знать, когда ...