Советы как приучить кошку к когтеточке

6992Администрация

Покупая котёнка, каждый хозяин должен быть готов столкнуться с массой проблем. Часто люди отказываются от этих питомцев, потому что они могут превратить любимую мебель в настоящие клочья всего за несколько минут. Чтобы этого не произошло необходимо знать, как приучить кота к когтеточке с самого детства.

Как правильно подобрать когтеточку

Безусловно, добиться положительного результата в этом вопросе можно лишь тогда, когда к нему подойти со всей ответственностью. При выборе когтеточки обязательно следует учитывать особенности характера вашего любимца. К тому же сегодня существует масса когтеточек, что идут в наборе с игрушкой для котёнка, с которой он сможет резвиться и быстрее привыкнет точить когти в отведённом для этого месте. Также есть масса когтеточек с домиком, которые отличаются своей многофункциональностью.

© shutterstock

7 золотых правил

Если когтеточка не понравится вашему питомцу, то он к ней даже и не притронется и она останется пылиться в углу, а вам прийдётся ломать голову, что с ней делать дальше. Потому при её выборе необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Учитывайте породу вашего любимца, если кошка вырастет большой, то ей не стоит покупать маленькие конусные когтеточки. Она её перерастёт и вновь придется покупать новую.
  2. Присмотритесь, что ваш питомец любит больше царапать диван, обои, кресло или ковёр. В зависимости от этого, выбирайте когтеточку с ковролиновым или сизалевым покрытием. Кошка обязательно оценит её по достоинству и вам будет легче усатого приучить точить когти об когтеточку.
  3. Если вы не знаете насколько вырастет ваш котёнок, то лучше всего выбрать плоскую настенную когтеточку, она подойдёт для любого возраста вашего питомца.
  4. Напольные когтеточки должны быть размером больше 80 см, поскольку и взрослые и маленькие кошки любят карабкаться очень высоко.
  5. Основа напольной когтеточки должна быть обязательно большой и устойчивой, поскольку, когда малыш будет резвиться и конструкция рухнет вместе с ним, то он больше не захочет к ней подходить и вам станет не так-то просто приучить кота к когтеточке.
  6. Если у вас большая квартира лучше всего будет приобрести несколько видов когтеточки и разместить её в разных местах. Безусловно, в этом случае пригодятся как напольные, так и угловые сооружения.
  7.  Можно поставить когтеточку недалеко от дивана, но следует при этом придерживаться определённого расстояния, чтобы кошка не воспринимала их как одно целое, а видела, что это разные предметы и понимала, что царапать диван нельзя.

Распространенные виды

Кроме этого научить кота драть когтеточку, будет легче, если вы правильно подберёте её вид. При таком выборе стоит учитывать привычки и темперамент своего любимца.

Итак, какие же бывают когтеточки. Их различают 7 видов:

  • Столбик. Он принесёт пользу не только когтям питомца, но и его скелету, и мышцам, поскольку усатый сможет взбираться на неё и очень весело резвиться.
  • Домик. Кроме того, что кот сможет точить свои когти, он и приобретёт себе укромное местечко. Отличным вариантом будет выбрать домик с параметрами 30х30 см. Приучить кота к домику с когтеточкой можно такими же способами, как и к обычной.
  • Игровая площадка. Она представляет собой сочетание лабиринта и разнообразных лестниц, которые станут отличным развлечением для животного.
  • Картонная когтеточка. Её минус – это недолговечность, поскольку она быстро изнашивается. А плюсом является то, что такая когтеточка изготовлена из экологически чистого материала.
  • Джгутовая является превосходным материалом для затачивания когтей.
  • Сизалевая более устойчива в использовании, чем вышеуказанные варианты.
  • Деревянная – самая прочная из всех видов.

© shutterstock

Приучаем любимца пользоваться когтеточкой

Чтобы быстро и легко приучить вашего усатого к когтеточке, следует воспользоваться нижеуказанными советами:

  • Начинать приучать к ней необходимо с самого рождения, поскольку маленький котёнок привыкнет к новому предмету быстрее, чем взрослый кот.
  • Воспользуйтесь обработкой предметов. Чтобы приучить взрослую кошку к когтеточке, нанесите на неё несколько капель валерианы, и можете не сомневаться, ваша любимица от неё не отстанет. И напротив, чтобы отучить кошку царапать мебель или ковёр необходимо на них нанести несколько капель масла с ароматом цитрусовых, усатые не любят этот запах.
  • Как только малыш проснётся, покажите ему как хорошо и приятно ему станет, когда он поточит свои коготки о когтеточку.
  • Применяйте ласку, если кошка поступает правильно и покрикивайте на питомца, если он не слушается. Когда кот воспользуется когтеточкой, угостите его любимым угощением и накричите на него, если он будет царапать мебель. Он должен понимать, что необходимо делать, а что нельзя.
  • Ставьте когтеточку в излюбленные места усатого. Если перед вами стоит задание приучить к новой когтеточке кота, то разумным будет поставить её на место любимого чемодана или другого предмета, который она привыкла царапать.
  • Запаситесь терпением в этом нелёгком деле, ведь для этого необходимо время, и результат вас очень порадует. Помните, что питомец привыкнет к когтеточке быстрее, если вы будете в этом ему усердно и с любовью помогать. Такое приучение требует и ваших усилий.

© shutterstock

Изготовление когтеточки своими руками

Если вы не хотите тратить свои деньги на когтеточку, то можете воспользоваться простым способом и самостоятельно изготовить её для своего усатого любимца:

  • Попробуйте оббить ковролином 1 сторону своего шкафа, кошка сможет высоко лазить и заодно будет точить свои когти.
  • Обмотайте ножки кухонных стульев канатом, кошка точно воспользуется такой заманчивой когтеточкой.

Если же вы перепробовали все способы, и у вас не получилось приучить своего любимца к когтеточке, тогда следует воспользоваться силиконовыми накладками. Разумно будет подобрать цветные яркие накладки, потому что если кошка потеряет её, то вы сразу сможете обнаружить пропажу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Новорожденные котята требуют особого внимания ...

У большинства людей кошки ассоциируются ...

Инструкция по применению Канефрона для ...

Каждый ребенок, рано или поздно, ...