У кошки слоятся когти — как помочь

7702Администрация

В мире просто нет такого кота, который бы не точил свои когти. Домашние коты делают это либо с помощью когтеточки, либо с помощью домашней мебели. Однако не следует сердиться на животное, потому что, скорее всего, у кота слоятся когти. Паниковать по этому поводу также не стоит, поскольку это вполне естественный природный процесс. Однако есть также и не приятная проблема, что вызывает слоение когтей. Итак, давайте же по порядку разберёмся, почему это происходит и что же делать, когда в усатого домашнего любимца слоятся когти.

Причины расслоения когтей

Прежде всего, следует понять причины, из-за которых начинают расслаиваться когти. Сделать это будет не трудно, поскольку их существует всего 3:

  • Недостаток витаминов. Если кошка плохо питается, употребляя пищу, которая не содержит необходимые полезные вещества, тогда у неё начинают слоиться когти.
  • Неправильный или плохой уход за когтями. Если вы решились подстригать питомцу когти, чтобы он не портил ваши вещи, тогда обязательно следует делать это правильно. Неправильная стрижка когтей может стать причиной их расслаивания.
  • Рост когтей. Это самая распространённая причина, из-за которой когти у кошки слоятся. Во время этого процесса обновляется роговой слой, а коготки попадают в чешуйчатую оболочку, которая со временем отстаёт и провоцирует отслоение.

© shutterstock

Безусловно, начинать беспокоиться стоит только по одному поводу – это из-за нехватки витаминов. А вот как же самостоятельно понять, что у вашего усатого домашнего любимца нехватка витаминов в организме, а не просто банальный рост когтей и что же делать когда слоятся когти?

Как помочь кошке преодолеть расслоение когтей

Существует несколько способов, что помогут кошке справиться с проблемой расслаивания когтей:

  • Если в усатого слоятся когти, тогда ему отлично поможет справиться с этой проблемой когтеточка. Вы можете выбрать напольную, настенную, угловую когтеточку, которая изготовлена из различных материалов, что придутся по душе вашему котёнку. Поставьте её на любимое место питомца, и он легко и самостоятельно избавится от расслоившейся оболочки, из-за которой он каждый раз испытывает дискомфорт, когда втягивает свои коготки в лапу.
  • В том случае, когда вы решили самостоятельно стричь когти, тогда на первый раз лучше обратиться к ветеринару, он расскажет и покажет, как правильно это делать, чтобы не навредить своему любимцу. Ведь, если после стрижки у кота когти начали слоиться, это ещё не самое страшное, что могло произойти. Куда страшнее будет, если вы неаккуратным и неправильным обрезанием заденете нервные окончания, и кошка испытает невыносимую боль. Также можно спровоцировать у кота кровотечение или воспаление когтей и тогда вы точно проблем не обберётесь.
  • Если же ваш любимец регулярно пользуется когтеточкой и вы ему правильно и качественно подстригаете каждый ноготь, а проблема с расслаиванием когтей так и не пропала, тогда всё же следует обратить внимание на его питание. Вам необходимо знать, что в этом случае кошке не хватает витаминов и у неё слоятся когти

Проявление ласки или всё же слоятся когти

К тому же следует помнить, что если питомец топчется на одном месте и выпускает коготки, это не значит, что слоятся ногти у котенка и он точит их о ваши колени или ковёр. Он попросту, таким образом, проявляет свою ласку. В этом случае имеет место такое понятие, как «молочный шаг». Поскольку крошечные котята именно таким образом выдавливают материнское молоко из молочных желез. Таким образом, коты и проявляют к вам симпатию, потому даже если вам больно из-за кошачьих когтей, то всё равно не кричите за это на усатого, ведь это же своеобразное проявление любви.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – загадочные животные. Что ...

Человек, следящий за здоровьем, не ...

Выявить блох на питомце легко. ...

Действующим веществом данного лекарственного средства ...