Почему кошка грызет когти?

9936Администрация
2

Наши усатые друзья, кошки, очень похожи на нас самих, ведь они имеют некоторые привычки, что идентичны человеческим. Одной из них является привычка грызть когти. Однако когда речь идёт о питомцах, то они это делают не просто так или от скуки. Кошка грызёт когти из-за определённых проблем или обстоятельств. Так почему же усатые это делают?

Для этого существует 5 самых распространенных причин:

  1. У питомца больные лапы.
  2. Кошка перенесла значительный для неё стресс.
  3. Ей не хватает минералов.
  4. Усатый пытается избавиться от чересчур длинных когтей.
  5. Животное имеет грибковое заболевание.

© shutterstock

Итак, теперь разберёмся с каждой причиной более детально.

Заболевание лап

Если кот начал грызть когти, то необходимо обязательно присмотреться он грызёт ноготь на какой-то одной лапе или же на разных. Поскольку иногда животное может обгрызать ногти из-за больной конечности, а именно лапы. В этом случае питомца необходимо показать специалисту.

Стрессовые ситуации

Одной из самых распространенных причин обгрызания когтей является пережитый стресс. Безусловно, если кошка гуляет на улице, то там она может пережить массу неприятностей. Но и те коты, что живут в квартире, также могут узнать немало проблем на своём жизненном пути. Причинами, что вызывают у кошки стрессовое состояние, зачастую служат:

  • неизвестные ей гости;
  • появление нового члена семьи – маленького ребёнка, другого кота или другого животного;
  • смена места жительства;
  • новый хозяин;
  • поездка в общественном транспорте или автомобиле;
  • визит к ветеринару;
  • приём лекарств, особенно принудительный или любые другие оздоровительные процедуры.

© shutterstock

Если животное грызёт когти именно из-за пережитого стресса, то необходимо выявить причину и устранить её. Выйдя из стрессового состояния, кошка перестанет их грызть.

Недостаток минералов

Также серьёзной является и проблема недостатка минералов. Кот пытается обеспечить свой организм недостающими веществами, обгрызая когти. Чтобы этого не произошло необходимо тщательно следить за его питанием, оно должно быть сбалансированным. А, что же делать в том случае, если всё-таки возникла проблема такого рода? Конечно, необходимо обратиться к ветеринару за помощью, он припишет комплекс витаминов и минералов, и вы легко справитесь с проблемой.

Большие когти

Кошки грызут свои когти также по весьма простой причине, когда они вырастают слишком большими. Особо остро эта проблема стоит перед домашними котами, которые не покидают квартиру, поскольку у животных, что гуляют на улице, когти стачиваются естественным путём. Чтобы решить эту проблему необходимо своего домашнего любимца заставлять вести подвижный образ жизни и чаще с ним играть. Также следует приобрести для кота когтеточку, о которую он сможет точить свои когти.

© shutterstock

Ещё один старый и эффективный метод избавиться от этой проблемы, это регулярно стричь когти своему любимцу. Однако не многим удаётся делать это правильно, потому часто из-за неаккуратной стрижки возникает масса других проблем. Избежать такого рода неприятностей вы сможете также, воспользовавшись, специальными силиконовыми колпачками, которые имеют массу преимуществ. С ними:

  • не нужно стричь когти коту;
  • можно забыть о когтеточках и поцарапанной мебели;
  • придать своему питомцу весьма гламурный вид, поскольку разноцветные силиконовые насадки смотрятся очень необычно на лапках усатого.

Грибковые заболевания

И, наконец, последняя и очень опасная причина – это грибковая инфекция. Такое заболевание легко обнаружить, поскольку оно зачастую проявляется на когтях передних лап. Присмотревшись к коготкам своего любимца, вы сможете увидеть их деформацию, отслаивание, помутнение и шелушение. В запущенных случаях коготь может даже отмирать. К тому же следует помнить, что больной питомец может стать источником заражения для других животных или людей. Потому следует обязательно воспользоваться помощью специалиста и соблюдать все ветеринарные предписания.

В общем, если вы заметили, что кошка на лапах грызёт ногти, не следует эту проблему отодвигать на задний план. Чем быстрее вы займётесь её решением, тем проще вам будет избежать дальнейших неприятностей, связанных со здоровьем вашего питомца.

Комментарии
  1. У нас кошка Мурочка грызла коготки. И так это у нее хорошо получалось, как орешки щелкала

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Собак мы понимаем легко, в ...

У кошек чрезмерно тонкая нервная ...

Наверняка, каждому из вас знакомо ...

Животные, как и люди подвержены ...