Кровь в кале у котенка

12526Администрация
2

Владельцев часто шокирует появившаяся кровь в кале у котенка. Но часто паника не обоснована, так причины подобного явления далеко не всегда серьёзные и легко устраняются с помощью правильно подобранной терапии. Котята — хрупкие создания с неокрепшим организмом, потому болеют гораздо чаще взрослых питомцев. Ярчайшим симптомом неполадок в организме малыша является кровь в кале.

 Причины

Причины появления крови в кале у котят могут быть очень разнообразными, чаще всего подобный симптом является следствием:

  1. Язвенной болезни желудка.
  2. Энтерита.
  3. Панкреатита.
  4. Гастроэнтерита.
  5. Воспаления толстой кишки.

© shutterstock

Кал с кровью становится равномерного розового или ржаво—коричневого оттенка. Вышеперечисленные заболевания могут спровоцировать некачественные корма, кости в рационе, которые травмируют кишечник кошки или котенка, несоблюдение правил содержания и кормления.

Причинами, почему у котенка появилась кровь в кале, могут послужить бактериальные, вирусные и глистные инвазии, трещинки и эрозии в области ануса, выпадение прямой кишки, рак, полипы. А также инородные тела в желудочно—кишечном тракте, комки шерсти, недостаточное питьё в сочетании с очень сухими кормами, отравления, заворот кишок. Часто появление крови в кале кота может быть следствием запора при изменении домашнего рациона кормления.

Диагностика

Если крови много или она появляется в кале уже не в первый раз, то следует незамедлительно показать котенка ветеринару. Особенно важно это сделать, если питомец выглядит больным, испытывает затруднения при дефекации, испытывает затруднения при отхождении кала, наблюдается рвота, жидкий стул.

Ветврач возьмёт на анализ кровь, кал и мочу, внимательно осмотрит прямую кишку и питомца, попросит рассказать о рационе и мероприятиях ухода за животным, об изменениях в поведении. По результатам обследования будут назначены лекарственные средства. Быстро позволит поставить точный диагноз кал, взятый самим хозяином животного. В подавляющем большинстве случаев лечение недугов, связанных с кровью в кале у котят несложное и малыш будет здоров уже через несколько дней.

© shutterstock

Лечение

Какой будет терапия, зависит от диагноза. Иногда достаточно немного изменить рацион животного и работа желудочно—кишечного тракта будет восстановлена, а проблема решена. В первое время кота нужно кормить слизистой рисовой или овсяной кашей, которая обладает обволакивающими свойствами, давать легко усваивающийся корм. Категорически запрещены копчёности и сладости, так как они раздражают кишечник.

Иногда, чтобы избавить от недуга кошке или котенку делают операцию или назначают антибактериальные или противовирусные препараты.

Питомцу придётся делать:

  • клизмы с дезинфицирующим эффектом;
  • давать ферменты для улучшения пищеварения;
  • подавлять размножение и уничтожать патогенные микроорганизмы антибиотиками;
  • давать витамины, кровоостанавливающие препараты и иммуномодуляторы.

Если в организме обнаружены глисты, то необходимо произвести дегельминтизацию. Могут быть назначены средства, растворяющие застрявшие в кишечнике комочки шерсти. При кровотечениях, независимо от их причины потребуется обильно поить взрослое животное или котенка водой. Она помогает удалить токсины из организма и способствует промыванию кишечника.

Ветеринары говорят, что у котенка какашки с кровью могут быть чаще всего по причине неправильного кормления и нарушения режима содержания. В очень редких случаях подобная проблема является симптомом действительно серьёзного недуга и требует продолжительного и сложного лечения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Милы и симпатичны кошки с ...

В данной статье мы расскажем ...

Кошки – любимые домашние питомцы ...

Тяжелое неизлечимое заболевание кошки, это ...