Почему черный кал у кошки

13299Администрация
1

Нормальным у кошек и котов считается цвет фекалий от светло— до тёмно—коричневого. Зеленый кал свидетельствует о продолжительном приёме антибиотиков и сульфаниламидов. Фекалии становятся бесцветными при гепатите. Черный кал у кота не является нормой и зачастую указывает на имеющиеся в организме животного неполадки. Жидкий чёрный кал называется меленой.

Причины

Цвет кала может измениться и стать чёрным, если в нём появляется переваренная кровь из ЖКТ. Если у животного превосходное самочувствие, и неприятные симптомы отсутствуют, то у кошки черный стул, скорее всего, обусловлен следующими причинами:

  • рацион включает много мяса в сыром виде;
  • питомица употребляет железосодержащие препараты, витамины, добавки.

© shutterstock

В некоторых случаях причинами чёрного кала может быть:

  1. Заражение гельминтами. Глисты чаще всего поселяются в тонком кишечнике, присоединяясь к стенке кишки, они повреждают её, следствием чего служит незначительное кровотечение. Поступая в толстую кишку, кровь переваривается и кал становится чёрным.
  2. Гастрит или колит, обусловленный травмой. Стенки ЖКТ повреждаются инородными телами, что обуславливает возникновение маленьких трещинок, ранок и даже прободение. Выделяющаяся при этом кровь делает кал чёрным.
  3. Геморрагический гастроэнтерит — болезнь воспалительной природы, для которой характерна отслойка мелких сосудиков и эпителия с выделением крови в ЖКТ. Заболевание может появиться в результате нарушенной свёртываемости крови, панлейкопении, стресса, пищевой непереносимости и аутоиммунных недугов.
  4. Аденокарцинома и лимфома провоцируют возникновение язвочек на стенках кишечника и желудка с выделением крови и образованием кала чёрного цвета.
  5. Язвенный энтероколит и гастрит сопровождаются кровотечениями, и как следствие у кота появляется чёрный кал.

У кота кал черного цвета может быть следствием запора, недостаточного переваривания пищи, развития патогенных микроорганизмов в кишечнике, отравления.

Симптоматика

Наиболее опасными в сочетании с чёрным калом являются симптомы:

  • у питомца болит живот;
  • наблюдается повышенная температура тела;
  • понос;
  • рвота;
  • кошка ничего не ест;
  • животное вялое;
  • присутствуют сгустки крови в фекалиях (это указывает на кровотечение в ЖКТ).

© shutterstock

Если у кошки наблюдаются вышеперечисленные состояния, то необходима ветеринарный осмотр, причём на приём к доктору необходимо попасть как можно скорее.

При постановке диагноза жидкий чёрный кал отправляется на исследование. Если обнаруживается кровь, производится обследование кошки для выявления причин подобного явления. Делается УЗИ, рентгеновские снимки, коагулограмма, гастроскопия, проводятся исследования крови.

Лечение

Лечить кошку самостоятельно не стоит, это может только усугубить заболевание. Лучше всего сразу же обратиться к ветеринару, причём сделать это незамедлительно, так как упущенное время может послужить причиной гибели питомца.

Если кал чёрный и плотный, то в виде лечения следует увеличить количество питья в рационе кота, рекомендуется заменить сухой корм влажными консервами.

Чёрный стул похожий на дёготь указывает на то, что животное следует доставить к ветеринару как можно скорее. Подобное внутреннее кровотечение чаще всего приводит к смерти животного, если медицинская помощь не оказана вовремя.

Причины черного кала у кошки разнообразны, но все они указывают на то, что питомца необходимо показать врачу. Только специалист может ответить на вопрос, что случилось с котом, верно поставить диагноз и назначить лечение.

Комментарии
  1. Елена Мамедова
    06.09.2021 - 15:19

    Котенку около 3-4 месяцев, проследнее время кал черный, твердый, дефекация не ежедневная, ест преимущественно мясные паштеты, паштеты самодельные, кашки молочные, воду не пьет вообще, разбавляю молоко водой, что бы хоть как то пила воду! В целом котенок живой, игривый, что посоветуете

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если вам хочется помочь зверушке, ...

Обычно появившийся в доме пушистый ...

Мурлыкание пушистого любимца никого не ...

Мильгамма – препарат, который в ...