Кот часто ходит в туалет по большому

14420Администрация
5

Пищеварение – это сложный процесс в организме кота, в результате которого он получает энергию, витамины для жизни и роста. Иногда, хозяева сталкиваются с проблемой, что кошка часто ходит в туалет по — большому. Стоит тщательно разобраться в том, сколько раз в сутки должен опорожняться маленький и взрослый кот, чтобы не бить тревогу зря.

Как часто коты ходят в туалет

Полностью здоровая кошка в сутки должна выделять 100 грамм кала. При этом, в отличие от возраста, меняется количество походов в туалет.

© shutterstock

Важно знать сколько раз кот должен посещать свой лоток:

  • до трех недель походы в туалет им обеспечивает мама-кошка;
  • маленький котенок в возрасте 3х недель – от трех до шести раз в день;
  • до 4 месяцев – 3-4 раза;
  • до года – 2-3 раза;
  • старше одного года – 1-2 раза в сутки.

Конечно же, на эти показатели влияет рацион кота, выбор корма или количество кормлений. Кот может ходить по — большому меньше и больше указанных раз, это все индивидуально. Не нужно закармливать и давать коту много еды. Домашний кот должен питаться в меру, в соответствии с его возрастом и рекомендациями специалистов.

Причины частых визитов в туалет

Основной причиной того, что кошка часто какает, является неправильный рацион питания. Из-за этого нарушается привычная работа пищеварительной системы, она дает сбой и происходят частые визиты в туалет, при которых кошка необязательно, может сходить по — большому.

© shutterstock

Среди других причин выделяют:

  1. Стресс. Коты, так же, как и люди, способны переносить стресс. При переездах, резких сменах обстановки, раннего разрыва с матерью, и других причинах коты могут находиться в состоянии стресса. Одни это переживают с затруднениями стула, а вторые, наоборот;
  2. Неправильно питание. Животное, которое неправильно питается, может чувствовать дискомфорт в организме. Тяжелые продукты питания, которые долго усваиваются, вызывают брожение в кишечнике и газообразование, могут быть причиной частых позывов к туалету. При этом, кот становится неспокойным, раздражительным, и не всегда его походы увенчиваются успехом;
  3. Запор. Частые походы в туалет у кота могут быть на прямую связаны с трудностями акта дефекаций. Скопление перетравленной пищи, которая уже образовалась в каловые массы, но по какой-то причине не может освободить кишечник животного, вызывают вздутие, боли в животе и частые позывы к туалету. Это происходит из-за нерационального питания питомца. Хозяин просто не следит за его режимом, и это приводит к таким проблемам.

Решение проблемы частых визитов в туалет

Каждый хозяин должен знать, что делать в таких ситуациях.

© shutterstock

Изначально, нужно выяснить, почему ваш питомец так часто посещает лоток. Стоит проанализировать последнюю неделю его жизни.

Очень важно:

  • пересмотреть его рацион питания. Уменьшить употребление клетчатки и молочных продуктов. Лучше котов кормить натуральной, свежей пищей, и придерживаясь советов специалистов;
  • обеспечить его достаточным количеством питьевой воды и не запрещать пить, сколько ему хочется;
  • при запорах, можно в задний проход ввести маленький кусочек простого мыла, это поможет освободить кишечник.

Лучше всего, обратиться за помощью к доктору, который поможет, точно выяснит причину, и возможно, окажет необходимое лечение.

Комментарии
  1. Вопрос о том что кот стал часто какать а вы про запоры пишете не в тему , нет у кота запора а наоборот ,раньше 1 раз в сутки а теперь и по 3 раза бывает ходит в туалет

  2. Лютик семицветик
    24.05.2020 - 16:26

    Да жто большая вонючая проблема, когда кот всё время срет, Как взрослый человек, это даже страшно, я бы сказала, помимо того, что это непонятно!?

  3. Да, Галина, вам и объясняют, что кот часто бежит к лотку, потому что позывы есть,но он никак не покакает, вот и часто ходит. Всё логично.
    Чем больше едят,тем чаще могут ходить, или вы рацион сменили.

  4. Владимир
    08.04.2021 - 21:43

    Вот правда, про запоры здесь совсем не уместно!

  5. Оксана
    23.05.2022 - 16:20

    У меня кошечка ходит в туалет какать раз 10 в день! Что делать?

  6. Наталья
    27.05.2022 - 22:57

    Вот и моя годовалая,бывшая уличная,ходит часто по 5-6раз и жидким

  7. Взрослый кот 4года, никаких запоров нет, но какает раза по 4..
    Это ужс( с чем это связано?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Собака мирно дремлет на коврике, ...

Многих интересует вопрос, видят ли ...

Ветеринары отмечают, что онкологические заболевания ...

Диаркан для кошек – эффективное ...