У котенка жидкий стул с кровью

9556Администрация
1

Если вы заметили у котенка кал с кровью, нужно обратить внимание на то, как проявляется этот признак. Насторожиться стоит в случае повторного выделения крови у питомца во время похода в туалет. Тревожным симптомом будут одновременно обнаруженные слизь и кровь в кале. В этом случае не откладывая нужно обратиться к ветеринару.

Причины появления крови в кале

Чаще всего кровь в кале у котенка – это результат запоров из-за неправильного питания. Такая симптоматика может наблюдаться после того, как животное поело сухой корм или хозяин перевел его на другой рацион. В этом случае беспокоиться не стоит. Достаточно просто пересмотреть питание питомца, чтобы проблема решилась.

© shutterstock

Иногда данный симптом может указывать на серьезную болезнь. Причины крови в кале у котенка могут быть такими:

  • Травмирование желудочно-кишечного тракта из-за того, что питомец проглотил острый инородный предмет.
  • Появление глистов и других паразитов, повреждающих слизистую оболочку стенок кишечника.
  • Инфекционные заболевания. При этом у котенка жидкий стул с кровью. Сопутствующие симптомы в данном случае – рвота и обезвоживание организма.
  • Хронический колит, представляющий собой образование язв на стенках кишечника. В кале животного в этом случае может появляться не только кровь, но и слизь.
  • Разрастание тканей толстой кишки. При этом она становится труднопроходимой и каловые массы задевают ее стенки, приводя к травмам.
  • Отравление из-за прямого попадания яда в организм или через убитых грызунов.

Почему у котенка кал с кровью может сказать только ветеринар. Он установит причину отклонения и назначит правильное лечение.

Что делать, если у котенка в кале кровь

Обнаружив в экскрементах животного кровь, в первую очередь обратите внимание на сопутствующие признаки. Во многих случаях выявить и устранить причину сбоя можно самостоятельно.

© shutterstock

К ветеринару стоит обратиться в день обнаружения крови в кале при таких обстоятельствах:

  • Чрезмерное выделение крови.
  • Кровяные сгустки появляются в промежутках между походами в туалет.
  • Котенок кричит, когда ходит в туалет.
  • Наблюдается потеря массы тела.
  • Животное постоянно хочет пить.
  • Котенка рвет.
  • У питомца появился жидкий стул.

Диагностика заболевания подразумевает назначение анализов и УЗИ. Получив результаты исследований, ветеринар расскажет, что делать. Чаще всего котенку назначается диета, которая помогает справиться с большинством причин появления крови в кале питомца. При этом животному потребуется большое количество воды, чтобы восстановить ее баланс и поддержать массу тела.

Если у котенка обнаружились паразиты, ему назначают глистогонные препараты. В случае попадания в организм инфекции ему необходимо давать антибиотики. Сложнее дело обстоит с попаданием в кишечник инородного предмета. Если это произошло, то животному понадобится хирургическая помощь. При правильном лечении выздоровление питомца может наступить через несколько дней.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Некоторые болезни домашних питомцев вызывают ...

Ветеринарный препарат Энроксил применяется для ...

Кошки обладают множеством способностей, неподвластных ...