Почему котята при рождении слепые

8404Администрация
1

Почему котята рождаются слепыми? Этим вопросом задавались многие владельцы кошек, которым приходилось принимать роды и в дальнейшем выращивать новорожденных котят. Сразу отметим, что слепые котята не единственные в своем «невезении», так как помимо них таким недугом наделены и щенки, которые аналогичным образом рождаются с закрытыми глазами.

С чем связана данная физиологическая особенность? Ответить на этот вопрос сложно, так как организм кошки не подвергается научным исследованиям, поэтому данный факт принимается таким, каким он является. Но есть некоторые догадки по этому поводу, так как для человека кошка является чуть ли не членом семьи, следовательно, сами люди проводили наблюдение и старались найти информацию касательно этой особенности.

© shutterstock

Основные причины рождения слепых котят

Для начала стоит отметить, что только родившийся котенок не только слепой, он еще и глухой. Правда, длится такое состояние недолго, примерно 10 дней, затем котенок начинает открывать глаза, привыкать к свету и постепенно развиваться. Порой случается так, что некоторые детеныши рождаются с полностью зрячими функциями. Но такие случаи можно считать исключениями и причиной могут быть исключительно физиологические особенности самой кошки. А что касается основных причин появления слепого котенка, то к ним можно отнести следующее:

  1. Физиологические особенности кошек: известно, что период беременности у кошки не такой длительный, поэтому она спустя небольшой промежуток времени сразу рожает котят. Из-за нехватки времени, котята не успевают прозревать, поэтому процесс формирования данной функции происходит уже после рождения.
  2. Другой причиной, из-за которой у котят глаза открываются не сразу является защитная функция. После рождения котенок очень слаб и его иммунитет не позволяет организму хорошо сопротивляться бактериям и вирусам. Поэтому глаза находятся в закрытом состоянии, чтобы слепой котенок не получил повреждений, а как только иммунитет восстанавливается, то котята начинают видеть. Но при этом они еще проходят процесс привыкания к свету и становления зрения.
  3. Еще одной причиной появления слепого котенка служит сам процесс развития котенка в утробе матери. Дело в том, что он вынужден находиться в жидкости, которая далека от совершенства и чистоты. Поэтому, чтобы слепой котенок не получил повреждений, которые могли бы негативно отразиться на его развитии, его глаза и уши плотно закрыты, чтобы загрязненная жидкость не попала внутрь организма. Поэтому слепой котенок – это не наказания, а вполне адекватная защита организма.

Теперь вы знаете, почему котенок рождается глухим и слепым, и как можно было догадаться, на все воля природы. Физиологические особенности, потребность в защите слепого новорожденного, оберегание матери от чрезмерно долгого вынашивания и многое другое. Существует масса причин и основные мы уже разобрали, но важно не само знание, а тот факт, что милые котята рождаются и вырастают вполне здоровыми, красивыми и активными. Главное, любить и оберегать их, чтобы суровая реальность не смогла вмешаться в судьбу маленького котенка.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если кот ходит в туалет ...

Если ваш котенок вялый, постоянно ...

Онцилла (Felis macrura) – это ...

Некоторые хозяева кошек недоумевают, когда ...