Кошка после родов не ходит в туалет

8973Администрация
3

Если у вас кошка после родов не ходит в туалет, то не стоит торопиться создавать панику и сильно волноваться, так как данная ситуация наблюдается довольно часто и многие уже привыкли к ней. Достаточно просто осознано подойти к ситуации с родами и только в крайнем случае обращаться к врачу. Следует внимательно следить за питомцем, ничего экстраординарного не делать и только продолжительное время начинать задумываться о том, как решить эту проблему.

Из-за чего кошка не ходит в лоток после родов?

На самом деле, если кошка после родов перестала ходить в лоток, то это вполне нормально, так как причинами такого поведения могут быть следующие варианты:

  1. Кошка может не подходить к лотку, так как у нее идет процесс восстановления организма и матки после родов. Порой данный процесс занимает несколько дней, поэтому тревожить животное после родов лучше не стоит. В крайнем случае можно подносить ей еду и воду, даже можно попытаться поднести лоток, чтобы она при первой возможности могла туда сходить. Если процесс затягивается уже более чем на 4 дня, то стоит бить тревогу, а стоит срочно обращаться к ветеринару.
  2. Другой причиной такого поведения может быть небольшое истощения. Если кошка родила большое количество котят, то все, что она потребляла во время беременности могло уйти в молоко, поэтому особого аппетита и соответственно желания посещать лоток после родов у нее не будет. Зато спустя несколько дней ситуация станет нормальной, и ваша кошечка вновь начнет вести себя естественно.
  3. Последней причиной, из-за которой кошка не какает в послеродовой период или не ходит по-маленькому, может оказаться сам процесс родов. Дело в том, что во время рождения котят, кошка могла полностью испражниться, поэтому у нее не будет необходимости посещать лоток после родов.

© shutterstock

Теперь вы знаете, почему кошка может сутки не посещать туалет. Остается только отнестись к этому периоду внимательно и ухаживать за питомцем. Но не стоит забывать и о других причинах, которые могут оказаться более негативными после родов.

Когда стоит бить тревогу?

Если же ваша кошка прошла процесс стерилизации или перенесла операцию, то первые несколько дней она может не посещать лоток. Если же вы замечаете, что она просто там сидит, но не может ничего сделать и при этом видите, что кошка мучается, следует срочно обращаться к ветеринару. Аналогичным образом стоит поступать, если период ее восстановления после родов затягивается на три и более дней.

Ни в коем случае не старайтесь поить кошку витаминами, заставлять сходить в лоток и давать антибиотики, в крайнем случае можно попытаться насильно дать простой воды. Подобные рекомендации и советы могут негативно отразиться на состоянии питомца. Лучше консультироваться только с ветеринаром и выполнять все рекомендации. Если есть возможность, то лучше отнести кошечку в ветеринарную клинику.

Теперь вы знаете, почему кошка не ходит в туалет, какие могут быть причины и что следует делать. Старайтесь внимательно следить за своими питомцами, заботиться о них и при необходимости оказывать помощь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Современный человек пользуется плодами труда ...

Наверное, все хоть однажды видели, ...

Частота дыхания у котят в ...

Существует множество лекарств для изгнания ...