Что делать, если у кота кровь в ухе?

11151Администрация
2

Если у кошки кровь в ухе, это серьёзный повод для беспокойства, так как владельцы домашних животных часто замечают, что лечение питомцев напоминает уход за маленькими детьми. Наличие того или иного заболевания порой можно диагностировать только по определённым признакам, поэтому стоит выяснить, что вызывает зуд, который заставляет животное раздирать свои уши до крови.

Причины болезни ушей у кошек

В медицине по описанному выше признаку чаще всего диагностируют отит. Это инфекционное заболевание, которое при отсутствии должного лечения, может распространиться на все отделы уха. В зависимости от протекания болезнь бывает хронической или острой. Поэтому если у кота в ухе кровь и расчесанная кожа вокруг, это может быть вызвано следующими причинами:

  1. аллергия;
  2. результат деятельности ушного клеща;
  3. проникновение бактерий или грибков;
  4. инородные тела растительного или иного происхождения;
  5. травмы.

© shutterstock

Если воспалительный процесс прошел в среднее ухо, чаще всего он вызвал клещом. Не представляя опасности сам по себе, своей жизнедеятельностью он провоцирует развитие особой микрофлоры, вызывающий патологические реакции. Если у кошки на них есть повышенная чувствительность, симптомы воспаления проявляются на порядок чаще.

Если наряду с кровью из ушей у кошки начинает течь гной, то, скорее всего это является результатом заражения золотистым стафилококком. Здоровое животное естественным образом защищено от подобного вторжения, поэтому если кошка расчесала ухо до крови из-за микробов, это может быть вызвано ослаблением иммунной системы или сменой места жительства.

Также кот может расчесывать уши до крови из-за гормональных нарушений. Их порой вызывает приём определенных лекарственных препаратов. Подобный эффект иногда вызывают и некоторые корма для кошек. Дополнительными признаками этому могут быть другие кожные болезни, связанные с выпадением волос или шелушением.

Чем сопровождается воспаление уха

Если кот время от времени чешет свои уши, это ещё не повод для серьёзных беспокойств. Чтобы отличить обычную жизнь своего питомца от болезни, нужно обратить внимание и на другие признаки:

  • могут отмечаться выделения из ушей с неприятным запахом;
  • от ушей плохо пахнет;
  • кошка расчёсывает возле ушей до крови;
  • голова животного наклонена в сторону больного уха;
  • кот не разрешает трогать свои уши;
  • меняется поведение питомца.

© shutterstock

При появлении этих признаков владельцу кота следует действовать незамедлительно.

Постановка диагноза и методы лечения

Чтобы начать лечить больное животное, важно установить диагноз. Для этого используют визуальный осмотр ушей на предмет травм, гематом и других внешних повреждений. Для диагностики также применяют отоскоп. Из ушной раковины делается забор мазков, особенно если есть кровь или гнойные выделения. Для получения полной картины воспалительного процесса, может быть назначен биохимический анализ крови.

Для лечения отита у котов, вызванных клещам или бактериями, назначают препараты, убивающие их. К ним относятся антибиотики и глюкокортикоиды. При гормональных нарушениях применяются лекарства, тормозящие дальнейший их синтез. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство для их удаления.

Главным в лечении питомца является профилактика. Владельцу стоит регулярно чистить уши коту ватным тампоном с перекисью водорода, тогда питомцу становится легче сохранить здоровье ушных раковин.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый любитель котов и кошек ...

Владельцы котов довольно часто сталкиваются ...

Частое мочеиспускание у кота научно ...

Острый маникюр достался современным домашним ...