Через сколько месяцев рожают кошки

8403Администрация
2

Когда домашняя кошечка достигает половой зрелости, хозяева начинают задумываться о том, чтобы продолжить род. Многие люди заинтересованы, в разведении котят для продажи. Определить период через сколько рожают кошки, точно день в день невозможно.

Как и у всех животных, процесс вынашивания малышей – это очень ответственный период, как для питомицы, так и для хозяев. В это время нужно тщательно следить за питанием и поведением животного.

© shutterstock

Рожать или не рожать

Довольно часто люди задают вопросы о том, как часто кошка должна рожать котят. Многие специалисты считают, что частые роды ослабляют организм. Ведь многочисленные роды изнашивают организм питомицы. Некоторые люди сравнивают организм человека и животного, что в корне не верно. Разве мучения кошки во время обычной течки, ее крики, потеря аппетита, нервное напряжение лучше родов?

Правильный уход и здоровье

Если хорошо ухаживать за животным, следить за полноценным питанием, вовремя давать ей витамины и необходимые минералы, носить на осмотр к ветеринару, то можно позволить кошке рожать котят около трех или четырех раз за год, так как рожают кошки через… месяцев после зачатия. И как бы это смешно не звучало, не всегда можно точно определить день начала родов.

Беременность

Беременность у кошки протекает достаточно легко и физиологично:

  • кошка имеет повышенный аппетит;
  • она мало передвигается и много спит;
  • очень часто беременная кошка становится более ласковой или наоборот равнодушной и неуклюжей

© shutterstock

Надо следить, чтобы она не залезла на высокую тумбу, например. Ведь если животное неудачно спрыгнет, она может навредить будущему потомству и родит мертвых котят.

Когда рожает животное

Итак, ориентировочно кошка рожает котят через пару месяцев. Теоретически животные могут рожать один раз в четыре месяца, чтобы успеть прийти в нормальную физическую форму и выкормить котят. Чтобы сказать более точно, рожают кошки после зачатия через два месяца, ко дню ориентировочного зачатия следует прибавить три или четыре дня. Обычно считают, что сроки беременности варьируются от шестидесяти пяти до семидесяти дней. Если проходит более семидесяти дней, а роды еще не наступают, то лучше обратиться за консультацией к ветеринару.

Как животное ведет себя перед родами

Как правило, перед самым родовым процессом, животное ищет укромный уголок, где ей можно расположиться, чтобы ее никто не потревожил. Она пытается забраться в темный шкаф, на полку, под кровать или забивается за кресло. Чтобы ей помочь, хозяину нужно приготовить удобную коробку с покрывалом на дне. Кошка рожает котят, сама разгрызает плодный пузырь, вылизывает котят, чтобы освободить их дыхательные пути от слизи. В такие моменты ей просто не следует мешать.

© shutterstock

Роды первый раз

Иногда для кошек рожающих котят первый раз может потребоваться помощь хозяина. Животное рожает малышей, но может даже не понимать что нужно перегрызть пуповину и вылизать котенка. В таком случае, ей требуется помощь. Используя стерильные ножницы, пуповину необходимо перерезать, и обтереть малыша сухой чистой салфеткой от слизи. Поэтому первые роды лучше провести с питомицей вместе.

Осложнения во время родов

Если проходит часов пять, кошка должна рожать первого котенка. Но если к этому времени кошечка никак не может родить, хотя схватки продолжаются, а воды уже отошли, нужно вызывать ветеринара. Такие осложнения часто заканчиваются операцией. Срочная госпитализация и хирургическое вмешательство в этом случае просто необходимо.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

При планировании беременности у породистой ...

Беременность – это обычный физиологический ...

Рождение котят – волнительный момент ...

Длительность жизни домашних кошек примерно ...