Коробка для родов кошки

7523Администрация
1

Появление котят – ответственный момент для каждого владельца. Необходимо окружить свою питомицу повышенным вниманием и заботой и вовремя подготовить место для родов кошки. Разберемся, как это сделать.

Основные правила

При выборе места, где кошка будет рожать, а котята проведут первые недели своей жизни, важно придерживаться следующих правил:

  • Оно должно быть теплым и защищенным от сквозняков.
  • Обязательно безопасное и удобное. Очень важно оборудовать родильное место там, где никто не сможет случайно наступить на малышей.
  • Должно быть тихим, находиться в темном месте.
  • Лучше всего выбирать натуральные ткани и материалы.
  • Конструкция должна быть такой, чтобы давать владельцу возможность делать уборку, не мешая животным.

© shutterstock

В этом случае комфортно будет и усатой маме, и малышам. Готовить место для родов следует заранее, это поможет приучить животное к новому «домику».

Подходящие варианты

Чтобы животное чувствовало себя хорошо и не волновалось лишний раз, следует своевременно подготовить родильное место должным образом. Особенно если беременность у кошки первая, принимать роды приходится неопытному владельцу.

  • Коробка для родов кошки – самый простой и удобный вариант. На ее дно надо положить что-нибудь теплое и мягкое, например, старый свитер, на него – одноразовые пеленки, которые легко снимать и менять. Перед родами желательно постелить свежую.
  • Клетка – также неплохой вариант для появления на свет котят. Когда малыши подрастут, ее очень просто помыть.
  • Ящик. В него можно поместить не только мягкую подстилку, но и кормушку, миску с водой, а если размеры позволяют – даже лоток. Так кошка может не отлучаться надолго от малышей.
  • Корзинки. Они оборудованы специальными матрасиками, которые впоследствии можно без проблем постирать. Однако это открытый вариант, поэтому у кошки не будет ощущения полной безопасности.
  • Палатки. Для родов можно использовать и палатки – как выставочные, так и арочные. Их легко закрыть, поэтому кошка не сможет постоянно переносить котят с места на место. Однако животное может разлить воду из миски или рассыпать корм, а прибрать в таком «домике», пока в нем находятся котята, довольно трудно.
  • Заводчики в качестве места для родов нередко используют детские манежи.

Хозяин должен прежде всего думать о питомце, поэтому от модной и красивой палатки лучше отказаться заранее, если раньше животное чувствовало себя в ней некомфортно.

© shutterstock

Как создать место для родов

Заметив, что кошка ищет место для того чтобы родить, хозяин должен незамедлительно принять меры и помочь ей. Лучше всего начать подготовку заранее. Для этого берут картонную коробку, прорезают отверстие, чтобы животное могло выходить из нее, на дно стелют матрас или что-нибудь мягкое. Сверху укладывается одноразовая чистая пеленка. Чтобы сделать уборку проще, необходимо подобрать коробку, которая открывается сверху.

Чтобы животное чувствовало себя уверенно, с «домиком» надо познакомить заранее, а еще лучше – поставить его в то укромное место, где кошка любила отдыхать.

Что подразумевает подготовка места для кошки во время родов? Прежде всего, это создание подходящих условий, поэтому если в помещении холодно, следует поместить в коробку грелку или включить специальную лампу. Когда кошка родит, пеленку следует заменить.

Приготовив место заранее, до того как животное начинает проявлять первые признаки скорых родов, хозяин избавится от множества проблем. Кошка, прежде всего, не родит малышей в шкафу, испортив находящиеся там вещи, не будет испытывать стресс, проявлять беспокойство. А сам процесс пройдет легко.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда кот или кошка испытывают ...

Столкнуться с проблемой блох и ...

Многие хозяева частенько сталкиваются с ...

Часто у хозяев домашних животных ...