Что лучше от блох для кошек?

5317Администрация

Каждый домашний кот нуждается в уходе. Кроме купания, обрезания когтей и других подобных мероприятий, также в обязательном порядке нужна обработка кошек от блох. Котам характерно часто заражаться этими паразитами и хозяевам приходится каждый раз бороться с ними. Главной задачей становится подобрать эффективное средство, и правильно его применить.

С чего начать

Если вы заметили у своего домашнего питомца блохи, то необходимо срочно принимать меры по их уничтожению. Избавить от паразитов только кота будет бессмысленно. Они мгновенно появятся у него снова, ведь личинки и взрослые особи этих паразитирующих насекомых живут в доме.

© shutterstock

Необходимые меры:

  • нужно вымыть ковры, потрусить и пересушить под прямыми солнечными лучами одежду, одеяла и подушки, постельное белье. Квартиру стоит обработать специальными препаратами;
  • важно обработать и спальное место с когтеточкой вашего питомца;
  • нанести профилактические средства на пол и плинтуса помещения;
  • теперь нужно выводить блохи и у домашнего питомца.

Правила обработки кошек

Если ваш питомец часто гуляет на улице, по вашему земельному участку, то обработку от блох необходимо делать раз в две недели. Если же животное домашнее, и не покидает границы дома, то достаточно будет лишь раз в три месяца. Заразить в этом случае питомца можете вы сами, принося блохи или их личинки на одежде и обуви с улицы.

Если для того, чтобы избавить хвостатого друга от блох, вы используете специальные капли, то стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Все они наносятся на кожу и тщательно втираются. Но, для некоторых из них нужен свежо вымытый кот, а для других — нельзя купать котика за 3 дня до и после использования капель.

Выводить паразитов необходимо только препаратами, которые предназначены для кошек. Средства для собак или людей опасны для них, и могут нанести большой вред.

Важно следить за питомцем, чтобы он не облизал себя, после нанесения спрея или капель. Это может вызвать интоксикацию организма.

Строго рекомендуется соблюдать дозировку, указанную в инструкции.

Абсолютно все шампуни эффективны лишь для взрослых особей. А вот личинки и яйца блох не повреждаются. Поэтому, в комплексе с шампунями можно использовать и другие препараты.

© shutterstock

После обработки кошки от блох нужно осматривать ее на протяжении недели, и следить за наличием или отсутствием паразитов. При необходимости, все процедуры повторить.

От блох после операции, в случае если котик хорошо себя чувствует, нормально ест и нет никаких побочных действий, лучше всего использовать капли на холку.

Однозначно сказать нельзя, что лучше от блох для кошек. При покупке нужно проконсультироваться с ветеринаром и подобрать средство, которое подходит коту в соответствии с его породой.

Народные средства

Довольно эффективными в борьбе с паразитами у пушистых, хвостатых питомцев, являются и народные методы, которые просто и легко приготовить в домашних условиях.

Соль

Чтобы приготовить домашнее средство от блох для кошек, необходимо взять большую миску с бортами. Налить туда теплой воды, так чтобы котику было по горло. На каждый литр воды берется две столовые ложки поваренной соли. Выдержать кота в такой ванной нужно 7-10 минут. Теперь стоит тщательно промыть питомца проточной водой, просушить полотенцем и хорошо расчесать.

Настой полыни

50 грамм сухой травы полыни, нужно залить стаканом кипятка, настоять и остудить. Настоем нужно протирать кожу кота с периодичностью 40-60 минут. Этим способом хорошо проводить профилактику от взрослых блох, личинок и яиц.

Избавляться от блох нужно, как только вы обнаружили их наличие у всего питомца. Все меры довольно просты и доступны. Запускать такие случаи нельзя, это опасно для животного и состояния его здоровья.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Больной зуб у домашнего питомца ...

Домашний кот отличается от дикого ...

Кошки – загадочные животные. Что ...

Соответствует ли вес животного его ...