Зачем котенок чешет уши

11680Администрация

Маленькие котята – веселые и активные создания. И вдруг, любимый котенок чешет ухо, престает играть, становится беспокойным, плохо кушает. У владельца сразу возникает вопрос, почему же так происходит и что делать?

Возможные причины

То, что домашний питомец изредка чешет уши – нормальное явление. Здоровый котенок чешет ухо до 4 раз в день. Поводом для беспокойства должно стать лишь частое расчесывание. Это может быть сигналам опасного заболевания.

© shutterstock

Наиболее распространенные причины, когда котенок постоянно чешет уши:

  1. Ушная чесотка. Причиной является клещ, паразитирующий на животных. Проникает в ухо, где поселяется и доставляет дискомфорт. Котенок трясет головой, усиленно чешет ухо. Место поражения краснеет и появляется отек. Для лечения используют противопаразитарные капли.
  2. Нотоэдроз – очень опасное заболевание. Возбудитель – клещ саркопидный. Кроме уха поражает глаза и нос. Места поражения зудят, и котенок постоянно их чешет. Кожа пересыхает и лопается. Лечат при помощи противомикробных мазей, антибиотиков и противопаразитарных препаратов.
  3. Отит – может возникнуть от переохлаждения котенка. Воспаляется внутреннее или среднее ухо, присутствуют выделения. Котенок может трясти головой или наклонять ее на сторону больного уха. Лечение антибактериальной терапией назначает доктор.
  4. Инородное тело в ушной раковине. Если оно замечено – попытаться вытянуть самим. При неудачной попытке обратиться к специалисту.
  5. Травмы уха. При незначительных ранах показана обработка антисептиком.
  6. Загрязнение серой.

Хозяину животного нужно осмотреть своего подопечного и попытаться выяснить проблему. Если симптомы вызваны скоплением ушной серы, то это легко исправить, проведя гигиену ушной раковины. Во всех остальных случаях рекомендуется обращение в ветеринарную клинику.

Чистим уши правильно

Уши котенка необходимо периодически осматривать, рекомендуется один раз в неделю. Такая процедура позволит избежать появление зуда от загрязнения. Как только владелец стал замечать, что котенок часто чешет уши, а в ушной раковине налет от пыли, избыток серы, засохшие корочки, необходимо сразу провести очищение уха.

© shutterstock

Для этой процедуры понадобятся:

  • специальные средства для чистки уха (лосьон, гель), можно заменить водой или маслом;
  • несколько ватных дисков;
  • ватные палочки;
  • плотная ткань, если котенок царапается и спокойно не сидит.

Чистку уха котенку проводят спокойно без резких движений, двигаясь изнутри наружу. Все средства наносят на ватный диск или палочку с ватой. Запрещено капать что-либо внутрь ушной раковины.

Профилактическую чистка уха рекомендуется делать 1–2 раза в месяц.

Основные симптомы серьезных проблем

Когда у кота чешутся уши, главное, правильно определить, чем же вызван зуд. При наличии угрожающих факторов показано немедленное обращение за лечением к ветеринару. К ним относятся:

  • кровь, которая выделяется из уха;
  • гнойный секрет;
  • повышение температуры тела котенка.

Правильное и своевременное выявление проблемы сохранит здоровье любимого котенка!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Среди многочисленных пород особо выделяются ...

К сожалению, кошки, так же ...

Инструкция по применению Гемобаланс для ...

Характер питомца зачастую имеет решающую ...