Что делать если у кота грибок в ушах

8683Администрация

Коты и кошки часто подвержены различным заболеваниям. Грибок в ушах у кошки – одна из наиболее распространенных проблем. От грибка страдают животные любых возрастов. При своевременном выявлении и правильном лечении наступает быстрое выздоровление.

Возможные причины

Споры грибка окружают животных повсюду. Грибок присутствует на коже и шерсти здоровой кошки. Как только, он попадает в благоприятные условия – начинается активный рост грибковых колоний. Ушная раковина кошки – идеальное место для быстрого развития грибка: в ней тепло, влажно, много извилин.

© shutterstock

Основные факторы, которые провоцируют грибковые заболевания ушей у кота:

  1. ослабление иммунной системы;
  2. восприимчивость к дрожжевым грибам от рождения;
  3. длительно незаживающие раны;
  4. частая гигиена ушной раковины;
  5. присоединение вторичной инфекции;
  6. хронические болезни;
  7. плохое питание.

Кошек нельзя часто купать и чистить уши, так как смывается естественная микрофлора кожных покровов. Ведь на их коже живут полезные бактерии, которые защищают питомцев от болезней. Уменьшение их количества приводит к снижению местного иммунитета.

Характерные признаки болезни

О том, что у кошки грибок в ухе, будут свидетельствовать такие симптомы:

  • кот часто чешет уши и постоянно трусит головой;
  • из ушей выделяется жидкость и исходит неприятный запах;
  • уши отекают и появляется покраснение;
  • появляется шелушение кожных покровов;
  • животное беспокойное и плохо ест.

© shutterstock

Если есть хоть один из таких признаков, необходимо провести обследование ушных раковин кошки. Обязательно показать животное ветеринару если самостоятельно ничего не удалось выявить, а симптомы остались.

Виды грибковой инфекции и ее последствия

Возбудителями болезни у домашних питомцев являются дрожжи или плесневые грибки. У кошек воспаление ушной раковины вызывает дрожжевой грибок – малассезия (Malassezia pachydermatis). Кроме ушей он поражает слизистые и кожные покровы, вызывая сильный зуд. Кошка расчесывает место инфицирования, что провоцирует присоединение бактериальной инфекции.

Грибок Aspergillus – плесневый вид, вызывает поражение кожных покровов, которое может перейти на ушную раковину. Опасен для слизистых оболочек, нервной системы, желудочно-кишечного тракта.

Очень часто владельцы котов путают грибковую инфекцию с клещом, или решают, что у животного обычный отит. В случае неточного определения проблемы, правильное лечение начинается не сразу. Это может привести к тяжелым последствиям: отек мозга, воспаление глаз, тугоухость, полная глухота.

Лечение и профилактика

Чтобы быстро избавиться от проблемы, необходимо устранить причины, которые спровоцировали возникновение болезни и начать правильно лечить грибок в ушах у кота. Он лечится, как и грибковые поражения других органов – противогрибковыми препаратами.

© shutterstock

Препараты для лечения

Противогрибковые препараты назначает только врач. Хороший результат дают флуцитозин, и амфотерицин B – это инфузионные растворы. Внутрь назначают кетоконазол и гризеофульвин в таблетках – доктор распишет дозировку и кратность приема. В дополнении к растворам и таблеткам назначают противогрибковые мази и линименты (Эконазол, Санодерм), которые закладывают в уши.

Меры предосторожности

Грибок ушей у кошек можно предотвратить, соблюдая нехитрые правила ухода:

  • обеспечение сбалансированного и качественного питания;
  • периодический прием поливитаминных комплексов;
  • правильная гигиена питомца;
  • регулярная чистка мест, где кошки спят и едят;
  • оптимальная влажность помещения;
  • своевременная вакцинация.

Если проблема все же появилась, то лучше обратиться к ветеринару за правильной постановкой диагноза.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки вполне могут простудиться, но ...

Болячки с запахом у кошки ...