Что делать если у кота сера в ушах

11055Администрация

Здоровье домашнего животного в большой степени зависит от того, насколько тщательно за ним ухаживает хозяин. Особое внимание нужно уделять чистоте кошки. Один из основных этапов гигиены – следить, чтобы в большом количестве не скапливалась сера в ушах у кошек.

Строение и физиология ушей

Уши для кошки – очень важный орган. С помощью них животное прекрасно ориентируется в пространстве и слышит, что происходит в окружающем мире. Ухо выполняет функцию вестибулярного аппарата, поддерживая равновесие кота. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы в нем не скапливалась грязь, и своевременно чистить.

© shutterstock

У кошки много серы в ушах может собираться и из-за их сложного строения. Ухо состоит из 3 отделов:

  • Наружное ухо. Ушная раковина переходит в наружный слуховой проход. Последний имеет извилистое строение, а его поверхность выделяет смягчающий секрет.
  • Среднее ухо. Представлено барабанной перепонкой и соединением нескольких косточек. На них перепонка предает звуки посредством колебаний.
  • Внутреннее ухо. В нем расположено большое количество трубочек, в которых находится жидкость – лабиринт. Трубки заполнены жидкостью, которая перемещается по ним равномерно. Благодаря этому кошка не теряет равновесие.

Выделения из ушей кошек не должны вызывать беспокойство у владельца, потому что они выполняют защитную функцию. Если выделяемая сера без запаха, светлая с желтоватым оттенком – это нормально и не требует лечения. Умеренное количество серы защищает внутреннюю поверхность ушей от пересыхания, и препятствует проникновению в глубину раковины опасных микроорганизмов, пыли, грязи.

Часто владельцы замечают, что кошка любит серу из ушей. Животному нравится запах выделений. Это объясняется разнообразным химическим составом серы. Ведь она содержит спирт, минеральные кислоты, холестерин, особый эфир. Последний благоприятно влияет на состояние шерсти животного, делая ее гладкой и блестящей.

© shutterstock

Причины и последствия скопления ушной серы

Если в ушах кота появилась сера, необходимо выяснить почему она возникла. Причин может быть несколько:

  1. естественное загрязнение ушей;
  2. интенсивная работа серных желез (зависит от породы);
  3. чрезмерная чистка ушной раковины;
  4. заболевания домашнего питомца (клещ, отит);
  5. посторонний предмет в ухе.

Особое внимание при осмотре ушей нужно обратить на цвет серы. Если она черного или грязно-зеленого цвета, да еще с неприятным запахом – это симптом опасной болезни.

Черный цвет серы может быть из-за запекшейся крови при травме уха. Еще одна причина – это поселившийся клещ. Его продукты жизнедеятельности придают черный окрас. Гнойные выделения коричневого цвета с неприятным запахом, являются следствием инфекционных заболеваний. Грибковая природа болезни также дает темные выделения. Для правильной постановки диагноза рекомендуется обратиться в ветклинику.

Регулярный уход за ушами домашнего питомца, избавит его от неприятных последствий. Избыточное скопление серы может привести к полной или частичной потере слуха, дезориентации животного в пространстве, тошноте, рвоте. Может начаться воспалительный процесс, который затронет мозг животного, так как уши напрямую с ним связаны.

© shutterstock

Чем чистить уши от серы?

Процедуру чистки ушей достаточно проводить раз в неделю, если животное здоровое. При заболеваниях частота очищения будет зависеть от рода болезни, как правило, 2–3 раза в неделю Кошке нужно так почистить уши, чтобы не травмировать животное. Специальные капли для ушей кошкам от серы и очищающие гели сделают манипуляцию более комфортной. Их можно приобрести в специализированных магазинах и аптеках.

Не рекомендуется самостоятельно использовать спиртосодержащие и мыльные растворы для закапывания внутрь ушей. Так можно спровоцировать еще большее выделение серы.

Для очищения ушной раковины понадобятся ватные диски, на которые наносят очищающие средства. Для каждого уха используют новый диск. Ватные палочки используют с большой осторожностью, чтобы не повредить барабанную перепонку. У здорового кота достаточно будет почистить ухо неглубоко, отогнув ушную раковину. Если возникают трудности – лучше обратиться к ветеринару.

Регулярный уход за домашним питомцем поможет сохранить его здоровье.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Люди, планирующие заводить домашнее животное, ...

Наши четвероногие друзья кошки, так ...

С древних времен людей поражали ...