Почему у кота чешутся уши

7051Администрация

С одной стороны, на то, что кошка чешет уши, можно и не обращать внимания. Это вполне нормально, пусть себе их чешет. Но, с другой стороны, каждый хозяин должен обратить на это внимание, ведь такой признак может быть сигналом о начале заболевания.

Если кот чешет свои ушки, то это значит, что он пытается освободить их от накопившейся грязи, или чужеродных тел, которые каким-то образом попали в полость уха. Несколько раз в день почесывать уши для кота — это нормально. А вот в каких случаях это перестает быть только в целях гигиены.

© shutterstock

Хозяевам хвостатых стоит обратить внимание на такое поведение животного:

  • если кот очень беспокоен во время почесывания ушей. При этом может агрессивно и активно трясти головой, он может мурлыкать и немного рычать;
  • в последнее время кот раздражителен и нервный;
  • когда вы расчесываете питомца он постоянно рычит, урчит или шипит;
  • кот чешет уши более, чем 10 раз на день;
  • вы обнаружили в ушной раковине, или сверху на ушах ранки или царапины, которые кровоточат.

Если вы заметили несколько из вышеперечисленных симптомов, то вам с пушистым другом, немедля нужно обратиться к ветеринару.

Причины

Каждый любящий хозяин должен знать, почему кот чешет уши. Причины этого условно разделяются на две небольших группы. К первой, относятся те, которые человек может диагностировать сам, не имея при этом медицинского образования. Но, здесь необходимо точно знать, что делать, чтобы помочь котенку. А вторая группа – это уже различные болезни, которые излечит только доктор.

© shutterstock

Причины первой группы:

  • процедура купания, которая была совсем недавно. Вода могла попасть в ушную раковину и вызывает дискомфорт;
  • наличие в ухе инородного тела. Необходимо сделать тщательный осмотр;
  • образование гематомы из-за удара;
  • накопление серы, из-за плохого ухода за котом.

Эти проблемы, в основном, устраняются в домашних условиях. Для этого нужно просто чистить уши. Или же, бывает и такое, что они проходят сами по себе. Если котик постоянно и часто чешет уши на протяжении нескольких дней, то уже ему нужна помощь доктора.

Причины второй группы:

  • кот сильно чешет уши при воспалительных заболеваниях ушей – отитах;
  • при наличии блох, клещей или других паразитов;
  • у кошки чешется и болит ухо в случае опухоли в ушной раковине;
  • при развитии любой грибковой инфекции;
  • при кожном заболевании – дерматит.

Любая из этих болезней нуждается в лечении.

Самой распространенной причиной, почему чешется внутри уха – это ушной клещ. Этот паразит питается кожными покровами пушистика, и вызывает сильный зуд, болезненные ощущения. Они имеют свойство размножаться, а это чревато образованием больших ран, которые кровоточат и болят, а также возможно заражение крови.

© shutterstock

Чем помочь коту?

Изначально нужно провести чистку ушек котенку по всем правилам. Если это не помогло можно проверить его на наличие клещей. Для этого нужно взять ватную палочку, вывернуть ушко и легонько надавив провести по внутренней стороне уха. Теперь, ту серу, что осталась на палочке нужно перенести на черную ткань. С помощью увеличительного стекла рассмотреть ее содержимое.

Если котик подхватил клеща, то там вы обнаружите белые точки, их хорошо видно. В этом случаи необходимо лечить питомца. Все остальные заболевания диагностирует только ветеринар.

Если же у кота в ушах черное и оно чешется, возможно это скопление грязи, серы и пыли. Ватным диском, смоченным теплой водичкой, аккуратно нужно убрать это пятно.

Если вашего любимого пушистого питомца беспокоят ушки, он их постоянно чешет, нельзя это оставлять просто так. Нужно осмотреть и его, или отравиться в клинику, пройти необходимое лечение. Чтобы ваш кот всегда был здоров и красив, следите за состоянием его здоровья.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние питомцы, так же как ...

Кошачьи инстинкты обязывают заниматься воспитанием ...

Появление в доме маленького котенка ...

Что делать, если у кошки ...