У кошки пахнет из ушей

12552Администрация

Некоторые болезни домашних питомцев вызывают у их хозяев недоумение. Непонятно, что болит и почему. Любимец становится вялым или, наоборот, на любую ласку отвечает агрессией, у кота воняет из уха или начинает лезть шерсть. Все это симптомы начала болезни, на которые необходимо обратить пристальное внимание.

Причины неприятного запаха из уха у кота

Чтобы правильно диагностировать причину болезни, врачу нужно будет сообщить, какие еще симптомы болезни наблюдаются у кота, кроме запаха из уха. Для этого необходимо тщательно проследить за поведением животного.

© shutterstock

Вот некоторые из симптомов, указывающих на проблемы с ушами:

  • отказ от еды;
  • кошка часто встряхивает головой, будто пытается избавиться от постороннего предмета, находящегося в ушах. Помимо этого, он может часто чесать воняющее ухо лапой, а при ходьбе держать голову слегка под наклоном;
  • кожа на внутренней стороне уха кота краснеет и может припухнуть;
  • если не видно никаких проблем, но кошка нервничает, следует слегка нажать на ухо. Если при этом из него выделяется жидкость, идет неприятный запах и раздается, как бы, «чмокающий» звук, то у кота проблемы с ушками;
  • если случай запущенный, у кошки может повыситься температура.

Возможные причины

Любое заболевание, вызывающее запах из ушей у кошек очень опасно, так как может привести к полной глухоте животного, а в некоторых случаях даже к смерти. Когда у кота воняет из уха, то это значит, что идет воспалительный процесс, а вот в какой именно части уха сможет сказать только врач.

Вот некоторые причины почему у кошки воняет из уха:

  1. любая травма уха, например, ушиб, укус, может вызвать гематому;
  2. жидкость, попавшая в ухо кошке, может вызвать воспаление;
  3. аллергия, возможна на витамины, корм и другие добавки;
  4. клещ, какие-то другие насекомые, заставляющие чесать уши.

© shutterstock

Воспалительный процесс у кота, при котором воняет из уха, называется отит. Он может сформироваться на любой части уха, от чего будет зависеть тяжесть заболевания. Самым тяжелым и трудно поддающимся лечению считается отит внутреннего уха. При этом ушки могут опухнуть, раковина станет красной, горячей, а изнутри будет исходить сильный неприятный запах.

Лечение, в клинике и в домашних условиях

Некоторые болезни допускают лечение только в домашних условиях, без вмешательства специалиста, однако отит, это не тот случай, когда стоит заниматься самолечением. Поэтому первый шаг в лечение питомца, это осмотр доктора.

Врач, проведя осмотр, установит, какую часть уха затронуло воспаление. Когда у кошки пахнет из ушей, то это значит, что воспалено среднее или же внутреннее ухо. К сожалению, внешне невооруженным взглядом увидеть очаг воспаления невозможно, поэтому необходимо обязательно обратиться к специалисту. В клинических условиях необходимо будет сдать анализ крови и соскоб.

После получения анализов ветеринар назначит курс антибиотиков. Помимо этого, необходимо проводить в течение дня процедуры по очищению уха от гноя. Для этого необходимо:

  • удалить шерсть из внутренней части уха;
  • очистить воняющее ухо кошки от скопившихся выделений. Это можно сделать при помощи дезинфицирующих растворов, например, перекиси водорода;
  • далее необходимо высушить ушко. Для этого используют марлю, салфетки или кусочек бинта, которым промачивают поверхность уха;
  • после проведенной процедуры следует закапать уши кошке прописанным доктором лекарством, следует строго соблюдать дозировку;
  • следить за самочувствием питомца. Если у кота течет из уха и воняет, то следует немедленно обратиться к врачу, так как возможно питомцу стало хуже, а это может привести к летальному исходу.

Проходя курс лечения, необходимо тщательно следить за питанием кота. Пища должна легко усваиваться и содержать необходимое количество витаминов и минералов. Стараться избегать употребления готовых кормов, так как они могут быть источником аллергической реакции.

© shutterstock

Если точно следовать предписаниям врача, то кошка быстро пойдет на поправку. Но любое нарушение режима способно привести к серьезным осложнениям.

Профилактика воспалительных заболеваний

Если внимательно следить за здоровьем своего кота, то не будет необходимости нервничать и переживать за его самочувствие. Поэтому следует:

  • как минимум раз в месяц тщательно осматривать ушки кота;
  • стараться, чтобы кошка не отдыхала на сквозняках;
  • во время купания лучше всего в ушки вставлять ватные шарики. Особенно это касается маленьких котят. Если вдруг появится запах из уха у котенка, то необходимо сразу обратиться к врачу. Возможно коту в ушки попала вода, которая вызвала воспаление;

Тщательно подбирать корм для кошки, следить за сроком годности, внимательно читать состав, а также следует помнить, что самолечение может пагубно сказаться на здоровье домашнего любимца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Животные очень часто становятся полноценными ...

Тайская порода кошек – это ...

Хозяева кошек непременно сталкиваются с ...

Когда в доме появляется пушистый ...