Что делать, если у кошки опухло ухо

11960Администрация

Кот довольно активное животное. Он любит прыгать, лазить по деревьям, пролезать в труднодоступные места, иногда и подраться. Но не всегда его шалости оканчиваются хорошо, очень часто кот наносит себе травмы, такие как ушиб, укус и т.п. Если при подобных травмах у кота опухло ухо, то это повод срочно обратиться к врачу.

Как понять, что кота беспокоит больное, опухшее ухо

Чтобы лучше установить причины беспокойства и место травмы следует внимательно проследить за поведением кота.

© shutterstock

К симптомам болезни можно отнести:

  • встряхивание, подергивание головой. Кот чешет лапами уши и трясёт ими, а голову держит немного под наклоном. Желательно в данном случае присмотреться, какое именно ухо болит у кошки;
  • кожа на ухе может покраснеть и даже опухнуть;
  • наличие запаха из уха может свидетельствовать о начавшемся воспалении;
  • повышение температуры.

При подобных симптомах нежелательно тянуть с визитом к врачу, так как осложнения могут повлечь за собой гибель кошки.

Возможные причины опухания уха

Опухоли в ухе у кошки могут привести к полной глухоте, а иногда и к смерти. Причины, которые их могут вызвать.

1. Клещи

Они впиваются в тонкую кожу на ухе, вызывая воспаление;

2. Отит

Это воспалительный процесс, который может привести к опухоли в ухе кошки;

© shutterstock

3. Гематомы 

Это опухоль, которая внешне может выглядеть как вздутость, наполненная кровью. Уши кошки будут выглядеть обвисшими, а место гематомы – горячим. Кот становится нервным, агрессивным. Он постоянно чешет опухшие ушки и трясет головой. Гематомы могут привести к тяжелым осложнениям, а в некоторых случаях к такому заболеванию как некроз хряща;

4. Абсцесс

Любая полученная травма может сопровождаться проникновением в нее патогенной инфекции. Т.е. если при травме вздулось ухо у кота, то скорее всего внутри скопился гной, вследствие чего может начаться абсцесс;

5. Лимфоэкстравазат

При травмах может также развиться лимфоэкстравазат. Однако в этом случае на опухшем ухе формируется пузырь содержащий кровь и лимфу.

© shutterstock

6. Новообразование

К ним относят папилломы, саркомы и фибромы. Они достаточно опасны, так как разрастаясь в ухе кота закупоривают вход в ушную раковину, что может привести к глухоте.

Лечение

При любых опухолях, появившихся у кота, необходимо срочно обратиться к врачу. В клинике проведут обследование, возьмут необходимые анализы, по итогам которых предложат варианты лечения.

Если ситуация не критичная, то будет предложено лечиться антибиотиками, а также делать промывания дезинфицирующими средствами опухшего уха и т.п. Не стоит бояться того, что у кошки опухли уши. Возможно, это только отит, однако всегда стоит перестраховаться и оказать кошке всю посильную помощь.

В случае же, когда опухоль будет угрожать здоровью и жизни любимца, врач предложит хирургическое вмешательство. Если все пройдет хорошо, то при условии надлежащего лечения в течение года кошка поправится.

Комментарии
  1. Ксения
    25.12.2018 - 21:30

    Спасибо очень мне помогли хорошие статьи

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки вполне могут простудиться, но ...

Если в доме живет кошка, ...

Если кошка тяжело дышит и ...

Заболевания зубов и десен распространены ...