Как узнать, что у кошки блохи?

7851Администрация

Блохи — проблема, встречающаяся не только у дворовых кошек. Холеные домашние питомцы также часто подвергаются атаке этих насекомых. Если кошку вовремя не избавить от паразитов, они вполне способны нанести урон здоровью животного. Но как понять, что у кошки блохи?

Откуда приходят блохи

Блоха — мелкое бескрылое насекомое. Отличается невероятной прыгучестью и подвижностью. Плоское, словно сжатое тело уберегает паразита от внешних повреждений. Так, ее практически невозможно раздавить пальцем, только предварительно зажав насекомое между ногтевыми пластинами. Природа наделила этих насекомых острыми челюстями, с помощью которых они впиваются в кожу жертвы и пьют кровь. Кошки обычно очень чувствительны к укусам блох. Животных можно понять, ведь впиваются букашки достаточно больно.

© shutterstock

Хозяева домашних кошек бывают предельно удивлены, обнаружив зловредных букашек у своих кошек. Откуда берутся блохи, ведь кошка не выходит на улицу и не общается с себе подобными. Но насекомых могут принести не только кошки, но и человек — на ботинках, одежде, детском транспорте и т.д.

Особенному риску заразиться блохами подвержены кошки, посещающие улицу с целью прогулки, что, в общем-то, понятно. Пушистые участники выставок и всевозможных конкурсов также часто подхватывают паразитов в местах проведения мероприятий.

Признаки наличия блох

Если же хозяин заподозрил наличие у кошки паразитов, прежде всего нужно понять, что это действительно блохи. Ведь в первое время насекомых может быть не видно в глубоком кошачьем подшерстке. Понять, что у кота появились блохи можно следующим образом:

  1. Понаблюдать за кошкой. Питомец выглядит обеспокоенным, на появление паразитов реагирует типично: резко и довольно часто чешется, буквально вгрызается в места укусов. Нередко на коже остаются ранки от подобных расчесываний. Такое поведение поможет понять, что у животного появились паразиты.
  2. Следы присутствия насекомых. Определить их нетрудно. Достаточно опустить кошку на листок белой бумаги и вычесать ее шерсть. Еще один вариант — обтереть шерсть кота белым бумажным полотенцем. Если на бумагу посыпались черные и коричневые точки — следы блошиного кала — станет понятно, что у кошки завелись блохи. Для того, чтобы окончательно убедиться, что эти пятнышки — следы жизнедеятельности прыгучих насекомых, можно капнуть на них водой. При контакте с жидкостью крошки приобретут бурый оттенок. Это основной симптом наличия блох.
  3. Найти блох у кота можно поискав их непосредственно в самой шерсти животного. Нужно взять расческу с частыми зубцами и ею раздвинуть шерстяной покров в нескольких местах. Если само насекомое найти не удастся, есть большой шанс увидеть те же блошиные экскременты. На светлой кошачьей коже они выглядят как множественные черные точки, по которым сразу становится понятно, что животное заражено паразитами.
  4. Посещение ветеринара. Поможет развеять все сомнения и определить, что у кошки блохи.

© shutterstock

Еще несколько признаков, которые указывают на наличие блох у кошки:

  • дерматит;
  • горячие точки на кожном покрове;
  • выпадение шерсти и залысины.

Если хозяин понял, что его питомец подвергается блошиной атаке, стоит немедленно предпринять меры по выведению паразитов. Блохи чрезвычайно плодовиты, и чем раньше начать лечение, тем меньше их размножится в перспективе. Существует множество современных и безопасных способов устранения паразитов — от ошейников до инъекций. Личинки блох отличаются большой живучестью. Становится понятно, что одновременно с лечением животного стоит делать обработку жилища. Это избавит хозяина от постоянного навязчивого вопроса — как узнать, есть ли у кота блохи?

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Любящий хозяин всегда с большим ...

По природе, коты способны разгрызать ...

Коты – домашние животные, которым ...

Особенную роль в развитии котенка ...