Что делать, если у кота кровь в кале?

12075Администрация

Уборка кошачьего туалета иногда оборачивается неприятной неожиданностью для владельца питомца. Заметив кровь в кале у кота, заботливый хозяин тут же начинает беспокоиться и относит домашнего любимца на консультацию к ветеринару. По сути, такой симптом начинает появляться на фоне серьёзного заболевания внутренних органов, относящихся к желудочно-кишечному тракту. Главный вопрос, волнующий хозяев приболевшего котика, заключается в том, почему в испражнениях животного появляется кровь, и что делать в такой ситуации. Об этом и пойдёт речь в нашей статье.

Кровь в кале у кошки и причины её появления

Появление крови в кале у кошки обуславливается различными причинами. Например, данная патология нередко возникает на фоне таких заболеваний:

  1. паразиты в кишечнике питомца (глисты), которые в момент своей подпитки повреждают кишечные стенки и тем самым вызывают появление кровяных капелек в кале;
  2. криптоспоридиоз становится причиной сильнейшего воспаления и развивающегося на его фоне кровотечения в кишечнике;
  3. запор (наличие крови по завершении стула иногда указывает на то, что кал у котика излишне твёрдый, и при опорожнении кишечника он травмирует его слизистые оболочки);
  4. попадание инородных предметов в кишечник (например, острой косточки или кусочка пластмассовой игрушки, которые потом проходят через кишечник и травмируют его стенки);
  5. онкология (развитие опухоли в кошачьем кишечнике становится причиной появления кровяных включений в кале);
  6. пищевая аллергия;
  7. воспаление в параанальных железах (они располагаются у котов вблизи анального отверстия и продуцируют особый секрет, используемый питомцем для оставления меток);
  8. коронавирусный энтерит (этот вирус чаще всего «цепляется» к породистым котам, и зачастую провоцирует кишечное воспаление);
  9. плохая свёртываемость крови (из-за такой патологии у кота развиваются кишечные кровотечения, воспаляются и кровоточат дёсны, появляется рвота с примесью крови);
  10. образование полипов в толстом кишечнике, травмирующих стенки и приводящих к появлению кровяных сгустков в кале;
  11. питание кота только сухими кормами, травмирующими стенки кишечника;
  12. болезни кишечника, желудка, печени или поджелудочной железы;
  13. отравление ядом, используемым для травли грызунов (вещество может попасть в организм кота при охоте на мышей или крыс, а также при прямых контактах с отравляющими компонентами).

© shutterstock

Как видите, причин появления крови в кале у домашнего кота довольно много. Это затрудняет диагностирование основной болезни. И поэтому владелец кота должен тщательно контролировать появление тревожных симптомов и ни в коем случае не оставлять их без внимания. Он должен понимать, что кровь со слизью в кале у котов – признак серьёзной патологии, лечить которую должен ветеринар.

Симптомы патологии

Некоторые причины крови у кота в кале требуют врачебного вмешательства. Например, если животное проглотило чужеродный предмет, ему необходимо сделать срочную хирургическую операцию (иначе кот погибнет). Если хозяин заметил у кошки кал с кровью, ему следует незамедлительно посетить ветеринарного врача вместе со своей питомицей. Выполнение этого требования особенно важно, если у животного появляются следующие тревожные симптомы:

  • болезненные ощущения при опорожнении кишечника;
  • боли в животе;
  • рвота;
  • снижение аппетита;
  • слабость;
  • кровь и слизь в кале у кошки;
  • высокая температура;
  • наличие крови или кровяных сгустков вокруг кошачьего ануса.

Организм кота подвергается большому стрессу при возникновении кровотечений и повреждений в кишечнике. Чтобы животное не испытывало нестерпимых болей, хозяин должен своевременно обратить внимание на проблемы со здоровьем у питомца, оказать ему первую помощь и провести тщательную диагностику в ветеринарной клинике.

© shutterstock

Что может сделать хозяин до обращения в ветеринарную больницу?

Если хозяин стал замечать, что у кота появилась кровь в кале, ему нужно понаблюдать за питомцем перед тем, как отнести его к ветеринару. Особенно внимательно следует отнестись к таким моментам:

  • насколько часто в кале у кота появляется кровь (при каждом посещении лотка или только один раз);
  • как ведёт себя котик в лотке (обеспокоен, напряжён или, наоборот, спокоен и расслаблен);
  • сколько крови содержат каловые массы (несколько капель, сгустки или большое количество);
  • есть ли в испражнениях посторонние примеси (не переваренный корм, слизь, комочки шерсти);
  • изменился ли у кота аппетит, не мучается ли животное от жажды;
  • повышена ли у кота температура;
  • возможно, питомец страдает от рвоты или поноса.

Если вы обнаружили у своего кота кровь в фекалиях, понаблюдайте за общим состоянием животного. О малейших изменениях в поведении, наличии жажды, потере аппетита, вялости, попадании инородного тела в организм кота следует говорить ветеринару на приёме. Специалист, определив причины появления кровяных включений в кале у кошки, сможет быстро поставить диагноз и разработать действенный план лечения. Благодаря этому жизнь и здоровье вашего питомца будут сохранены.

Особенности диагностики

Чтобы выяснить, почему у кота кровь в кале, ветеринарный врач проводит диагностику. Процедура предполагает использование разных методик, но в первую очередь делается забор крови для проведения развёрнутого анализа. Также необходимо сдать кал питомца для его исследования на простейшие микроорганизмы и гельминты, а также — для выявления внутренних кровотечений.

Высокую информативность на этапе диагностики заболеваний у кошки имеет лабораторный метод, который называется копрограммой. С его помощью можно выяснить, каким микроскопическим составом обладает кровь в кошачьих фекалиях, а также выявить скрытое кровотечение. Дополнительные анализы, проводимые при обнаружении крови в кале у кошки:

  • анализ мочи;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • рентген органов брюшной полости;
  • колоноскопическое исследование.

© shutterstock

Комплекс диагностических процедур даёт возможность ветеринару поставить верный диагноз и создать эффективную схему лечения.

Лечение кота, у которого обнаружена кровь в кале

Лечение кота назначает зооврач после того, как выявит точные причины появления крови в его кале. Терапевтический курс при такой патологии может состоять из таких пунктов:

  • уколы антибиотиков (такие препараты уменьшают воспаление в кишечнике животного);
  • замена диетического плана (для питомца подбирается сбалансированный лечебный корм, который не будет вызывать аллергии и непереносимости);
  • проведение хирургических манипуляций для удаления опухолевых образований и полипов;
  • применение глистогонных средств;
  • устранение воспаления в параанальных железах (полость обрабатывается медикаментозным раствором или делается дренаж);
  • приём слабительных лекарств, разжижающих стул и облегчающих прохождение кала по кишечнику;
  • установка клизмы с целью промывки кишечника от каловых масс;
  • установка капельниц для поддержания жизнедеятельности кошки (метод используется, если питомица не ест, её мучает рвота, существует риск развития обезвоживания).

Подбор лечения патологии, при которой в фекалиях кота обнаруживается кровь, зависит от окончательного диагноза. Хозяин котика должен помнить о том, что самостоятельная терапия недопустима, поскольку может привести к печальным последствиям, серьёзному ухудшению состояния питомца. Например, если при обнаружении инородного тела в кишечнике или глистных инвазиях дать коту слабительное, прогнозы на выздоровление ухудшаться.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хозяева не редко интересуются, как ...

Коричневая моча у кота не ...

Прививка против бешенства является обязательной, ...

Для того чтобы выбрать наиболее ...