Капли для ушей для кошек

8261Администрация
1

Неопытные хозяева часто не обращают внимания на ушные болезни своих питомцев. Подумаешь, говорят они, поболеет и пройдет, ничего страшного. Однако несвоевременное лечение может ухудшить состояние животного, и тогда вместо обычного промывания раковин придется использовать разные препараты, в том числе и ушные капли для кошек. Ветеринарные аптеки на сегодняшний день предлагают большой выбор данных препаратов, но не все они одинаково подходят для лечения разных проблем.

Болезни ушей у кошек

Самое распространенное, но при этом часто незаметное заболевание – клещи. Не все хозяева в состоянии сразу распознать эту болезнь, поэтому однократное применение препаратов против клещей часто не приносит результатов. Комплексное лечение при таких случаях состоит из ушных капель, специальной мази и дезинфицирующего средства.

© shutterstock

Однако иногда самые запущенные случаи могут спровоцировать появление сопровождающих заболеваний – отодектоз (ушная чесотка) и отит (воспаление среднего и внутреннего уха). Для лечения всех этих заболеваний существуют как комплексные препараты, так и капли, направленные для лечения одной из болезней.

Препараты для лечения ушей

Аптеки предлагают следующие капли для кошек в уши:

  • «Амит»;
  • «Барс»;
  • «Анандин плюс»;
  • «Акаромектин»;
  • «Суролан»;
  • «Ципам»;
  • «Отибиовет»;
  • «Аурикан».

Есть и другие, однако вышеназванные препараты являются самими известными и самыми эффективными. В их качестве можно не сомневаться. Подробнее о каждом из них.

Амит. Надежные, универсальные и безопасные капли для кошек с удобным дозатором, позволяющим нанести препарат прямо на очаг заболевания. Предназначен для лечения отодектоза. Стоимость – 100 рублей за флакон в 20 мл.

Барс. Эти капли для ушей кошкам абсолютно безопасны, они не оказывают никакого вреда на слизистую ушной раковины. Активное вещество фипронил действует на паразитов как паралитик. Препарат наносится в двух местах – между лопаток и у основания черепа. Стоимость не превышает 200 рублей за 3-4 ампулы в пачке.

© shutterstock

Анандин плюс. Препарат предназначен для лечения отита и отодектоза с осложнениями. Однако многие хозяева отмечают появление аллергии, поэтому с ним надо быть осторожнее. Стоимость – до 80 рублей за пачку.

Акаромектин. Еще одни капли от ушного клеща для кошек с хорошим эффектом. Малотоксичен и легок в применении – препарат наносится из аэрозоля на поврежденные места. Цена данного средства – от 100 до 120 рублей.

Суролан. Суспензия для лечения наружного отита, лишая и других грибковых заболеваний у кошек. Сочетание кортикостероида и антибиотика дает положительный результат. Стоимость – до 800 рублей.

Ципам. Очень популярные и действенные капли для лечения отодектоза. В зависимости от массы кошки в ухо закапывают от 3 до 6 капель (предварительно очистив его от ушной серы и корочек), а затем складывают ушную раковину пополам и массируют, чтобы обеспечить распространение препарата по всему уху. Цена достаточно демократичная – до 150 рублей за флакон.

Отибиовет. Средство применяется для лечения острого наружного отита. Также оказывает противоаллергическое воздействие. Стоимость – до 150 рублей.

Аурикан. Один из самых дорогих препаратов (до 450 рублей) в линейке по лечению отита и отодектоза. Обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Специалисты настоятельно не рекомендуют заниматься самостоятельным лечением своего питомца. Неправильно выбранный препарат может спровоцировать аллергическую реакцию, а это в свою очередь может ухудшить состояние животного. Только ветеринар сможет помочь правильно рассчитать дозу и продолжительность лечения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Воспаления и заболевания глаз, подобно ...

Многие видели выделения на глазах, ...

У кошки, ставшей мамой, с ...

Амурский лесной кот (Prionailurus bengalensis ...