Что делать, если у кота лысеют уши?

14243Администрация

В некоторых аспектах кошачий организм похож на человеческий. Например, у котов так же, как и у людей неполадки с внутренними органами отражаются во внешнем виде. Обычно кошачья линька не является чем-то из ряда вон выходящим, однако если волосяной покров не восстанавливается, то можно начинать беспокоиться. В случае, когда у кошки лысеют уши, хозяину уже точно можно начинать принимать решительные меры по спасению своего любимца.

Причины облысения

Для начала надо разобраться, почему у кота лысеют уши. На самом деле, спровоцировать появление данного симптома может быть все что угодно, от аллергии до стресса, и настоящую причину сможет определить только ветеринар.

© shutterstock

Однако можно выделить несколько распространенных факторов:

  1. Аллергические реакции;
  2. Кожные инфекции и паразиты;
  3. Психогенное влияние;
  4. Гормональные расстройства;
  5. Наследственность.

Аллергия

Аллергические реакции могут появиться из-за токсичных веществ, различных факторов окружающей среды; новый корм, медицинский препарат тоже может спровоцировать аллергию, в результате чего на ушах у кошки выпадает шерсть, сами раковины краснеют, покрываются сыпью, начинают невыносимо чесаться, из-за чего животное чересчур сильно царапает себе уши. Лечение производится только одним способом – изолированием аллергена из рациона или окружения кота и применение прописанных ветеринаром препаратов.

Инфекции и паразиты на коже

  • Отодектоз или чесотка. Отодектоз возникает вследствие заражения ушными клещами, из-за чего может развиться гнойный отит. Ушные раковины краснеют и чешутся, зуд может спуститься на шею, отчего кошка пытается снять его, чрезмерно себя царапая. Это и вызывает облысение.
  • Лишай и другие грибковые инфекции. Грибки очень опасны, поэтому лишай стараются исключить как причину облысения в первую очередь. Экстренная помощь ветеринара особенно необходима в том случае, если выпадение шерсти на ушах сопровождается покраснением и сыпью.
  • Вирусы. Вирусные инфекции, вызывающие облысение ушей кошки, могут касаться любого органа, начиная от заболеваний дыхательных путей и заканчивая поражениями глаз. Определить, чем именно болеет животное, и подобрать верные лекарства поможет только специалист, самолечение может только усугубить состояние кота.

© shutterstock

Стресс

Эмоциональные потрясения не всегда очень хорошо сказываются на животных. Смена обстановки, окружающих людей может привести к тому, что их нервная система не выдержит: кот может отказаться от еды, начнет прятаться, хозяева могут заметить, что у него выпадает шерсть (на ушах и не только). Если симптомы появились недавно, можно попробовать успокоить питомца самостоятельно. При продолжительных последствиях проявления стресса лучше обратиться к специалисту.

Гормональные нарушения в организме кота

Очень часто уши лысеют при диагностировании гормональных проблем. Одним из проявлений таких нарушений является гипертиреоз – в 30% случаев помимо других симптомов лысеют уши. У кота также может быть и гипотиреоз. Оба эти заболевания связаны с нарушением работы щитовидной железы. При сахарном диабете шерсть по всему телу начинает тускнеть и выпадать.

К сожалению, с точностью определить заболевание сможет только ветеринар, поэтому при появлении симптомов лучше обратиться за помощью.

Наследственность.

Иногда залысины на ушах и за ними появляются в результате генной мутации и передаются из поколения в поколение. Может быть, у предков лысеющей кошки были особи с похожими проплешинами? В таком случае, можно не бояться за здоровье ушей питомца.

© shutterstock

Облысение у котят

Маленькие коты очень чувствительные создания, и хозяева иногда замечают, что у котенка лезет шерсть, начиная с кончиков ушей. Но это не всегда говорит о болезни, специалисты советуют вначале внимательно проследить за диетой животного. Нередки случаи, что из-за разнообразного рациона, наполненного пищей, которая не совсем подходит животным, организм начинает реагировать подобным образом. Попеременное исключение некоторых продуктов питания в комплексе с витаминами поможет котенку вновь обзавестись пушистой шерстью на ушах.

Лечение облысения ушей у кошек

Оказать полноценную помощь коту, попавшему в такую ситуацию, сможет только ветеринар, самостоятельное лечение здесь не лучший вариант. Только врач сможет определить заболевание и сформировать план лечения.

Если у кота лысеют уши вследствие аллергии, то придется немного изменить окружающую обстановку. Возможно, из квартирного интерьера исчезнут какие-то цветы, а хозяйке придется расстаться с любимыми духами. Чтобы избежать повторной реакции, животному лучше питаться гипоаллергенным кормом.

Бактериальные и вирусные инфекции лечатся специальным комплексом препаратов, новой диетой и внедрением в рацион витаминных комплексов.

Последствия эмоциональных потрясений, возможно, придется лечить с таблетками-модификаторами настроения. Конечно, это не самый хороший исход, но владельцу кота нужно заранее приготовиться и к такому вердикту.

© shutterstock

Профилактика

Избежать облысения ушей у кошки можно благодаря следующим советам:

  • Диета. Питание кота должно быть сбалансированным, разнообразным и соответствующим его здоровью.
  • Самостоятельное лечение. В некоторых случаях хозяева прибегают к этому методу, будучи уверенными, что верно поставили диагноз. Лучше не рисковать.
  • Стресс. Нужно максимально оградить кошку от эмоциональных потрясений, особенно если она склонна к долгим переживаниям.
  • Регулярный осмотр. Необходимо посещать ветеринара раз в несколько месяцев, чтобы предупредить заболевание или не дать ему распространиться по всему телу животного.

Есть два типа хозяев. Одни не обращают внимания на любые симптомы, в том числе и на те случаи, когда кошачьи уши начинают лысеть. Другие же напротив, осматривают своих питомцев четыре раза в день и при первых аномальных образованиях бегут к ветеринару с криками о том, что их котенок умирает. Кто из них прав? Ни те, ни другие. Нужно найти золотую середину в уходе за своим животным.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый хозяин хочет, чтобы его ...

Хороший хозяин обязан тщательно следить ...