Длительность родов у кошек

6433Администрация

В данной статье речь пойдет о том, сколько по времени рожает кошка. Обычно беременность длится до 2,5 месяцев. На ранних сроках беременности у кошки можно отметить понижение аппетита, рвотные спазмы, тошнота, изменение цвета сосков (они становятся яркого розового цвета). При пальпации животика можно уже через 2-3 недели прощупать котенка.

Не рекомендуется самостоятельно принимать роды у кошек, лучше доверить свою любимицу опытному специалисту во избежание летального исхода. Особое внимание нужно уделять молодым и еще нерожавшим кошкам.

© shutterstock

Как обращаться с родившимися котятами

Кошка начинает нервничать и искать подходящее место для будущих котят уже через 1,5 месяца беременности. За неделю до предстоящего материнства отмечается резкое увеличение молочных желез и почти нулевая активность. Иногда из половых органов можно заметить небольшие выделения прозрачного или белесого оттенка.

У кошки, как и у женщин, есть гормон прогестерон недостаток которого может сопровождаться неожиданной течкой (менструальный цикл). В предродовой период домашней кошке необходимо измерить базальную температуру 2 раза в сутки.

Как подготовить домашнюю кошку к предстоящим родам

Для предотвращения возможного стресса у кошки, в комнате, где будут проходить роды, не должно быть никого из посторонних.

Сигналом начала родового процесса служит частое вылизывание будущей мамой своего животика и половых органов, температура слегка понижена, она начинает совсем отказываться от пищи и начинает присматривать будущее гнездышко для новорожденных котят.

Домик для котят лучше подготовить заранее, в противном случае роженица выберет шкаф или постель. Выбрать подходящую коробку лучше заранее, чтобы кошка успела адаптироваться к новому жилищу. Во время родов необходимо проследить, чтобы возле коробочки всегда была чистая и свежая вода, стерильные перчатки и ножницы, одноразовые сухие салфетки.

© shutterstock

Роды кошки пошагово

На первом этапе родового процесса будущая мама будет беспокойно возиться в своем гнездышке, иногда даже начинает устилать его пол собственной шерстью. Отмечается появление мелкой дрожи, учащенного дыхания, ускоренное сердцебиение, выделение молока из сосочков.

Обычно кошка рожает котят до двадцати четырех часов, но если это первые роды домашней кошки, то времени на роды может уйти больше. Необходимость вызова ветеринара возникает в том случае, когда сам процесс схваток проходит очень тяжело. Рожать во второй раз молодой кошечке будет намного проще, а процесс рождения котят пройдет намного проще и быстрее.

На втором этапе начинают отходить воды, в это время кошка в основном лежит на животике или спине (в очень редких случаях она может встать на лапы).

Как только появилась головка котенка можно засекать до 15 минут (именно за это время должен родиться котенок). Если за отведенное время котенок так и не смог выйти, то необходимо срочно вызвать специалиста, который простимулирует процесс схваток и поможет с родами. Иногда от безответственности хозяев роды кошек в домашних условиях проходят с летальным исходом для мамы.

© shutterstock

Обычно кошка сама освобождает новорожденных котят от плодного пузыря и пуповины, но если она этого не сделала, то хозяину необходимо сделать это самостоятельно.

После рождения котенка обычно за ним выходит послед, на одного котенка один послед. Если послед останется внутри мамы, то это приведет к возникновению воспалительных процессов в половых органах. Кошка обычно съедает сам послед, иногда это сопровождается рвотными спазмами и расстройством пищеварительной системы (понос).

Третий этап родов проходит относительно спокойно. Это этап, когда матка расслаблена и происходит перерыв между рождением котят.

Длительность родов у кошки

Промежуток между рождением котят может варьироваться от пятнадцати минут до сорока восьми часов. По времени рожает кошка примерно семь-восемь часов, в первый раз кошка рожает до 24 часов.

Что делать при возникновении осложнений в процессе родов у кошки

Осложнения могут возникнуть вследствие:

  • Пожилого возраста роженицы;
  • Ожирение у будущей мамы;
  • Если кошка была подвержена стрессам в предродовой период;
  • Перенагрузка;
  • Слабые схватки;
  • Непроходимость родовых путей.

В таком случае необходимо срочно вызывать врача, для ликвидации произошедших осложнений. Если головка котенка вышла, а тельце застряло, то необходимо чистыми руками помочь котенку появиться на свет. В экстренных случаях ветеринар может сделать надрез для облегчения родов кошки или даже кесарево сечение, и вколоть ей стимулятор схваток.

© shutterstock

Как обращаться с родившимися котятами

Убедившись, что все котята освобождены от плодного пузыря, необходимо прочистить и их дыхательные пути. Делать это можно обычным шприцем без иголки или массажем спины. Потом всех котят необходимо растереть мягким чистым полотенцем.

Новорожденные котята еще лишены зрения и слуха и опираются только на сове обоняние и инстинкты, поэтому молоко матери они находят по запаху.

Жизнь котят по неделям:

  • На второй неделе жизни у котят открываются глаза и они набирают вес;
  • Через 4 недели котята уже крепнут и могут играться и самостоятельно ползать;
  • В этот же период (4 недели) у котят появляются первые зубки;
  • В 8-12 недель котята переживают небольшой стресс, так как кошка перестает их кормить молоком;
  • По истечению 5 месяцев котята успешно начинают войну за территорию (начинают метить углы);
  • Спустя полгода жизни котята становятся полностью независимыми и не нуждаются в матери;

Принимая роды у кошки необходимо помнить, у каждой индивидуальные особенности организма. Поэтому роды у каждой проходят в собственном порядке, в котором запрограммирован организм. Если кошка рожает впервые, то хозяину необходимо постоянно быть около роженицы и находиться, при этом в спокойном состоянии. Кошки отличные эмпаты и способны перенимать на себя тревогу и нервозность владельца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Осуществляется прерывание беременности у кошек ...

Большинство кошек не испытывают трудностей ...

Беременная кошка – это тоже ...

Для домашних кошек характерно быстрое ...