Почему кошка не пьет воду?

5339Администрация

Когда владелец животного замечает, что оно мало пьет или отказывается от воды, то это вызывает беспокойство и вопросы. Какие могут быть причины, почему кот не пьет воду? Поводов, чтобы избегать воды, у кошки может быть несколько: плохое самочувствие, некачественная вода, возраст, каприз.

Болезненное состояние

Первую причину, которую подозревает хозяин, если кошка не пьет воду, — это болезнь. При некоторых заболеваниях коты перестают пить воду. Исключить такую вероятность необходимо в обязательном порядке.

© shutterstock

Болезни, при которых кошка вообще не пьет:

  • бешенство;
  • инфекционный паротит;
  • токсоплазмоз.

Бешенство и вирусный паротит – неизлечимые, со смертельным исходом инфекционные заболевания. Кошачье бешенство опасно для жизни человека и животных. Отказ от воды – один из самых главных первичных симптомов. Кошки являются носителями токсоплазмы. Обследование животного на токсоплазмоз позволит избежать заражения человека.

Причиной, по которой кот не пьет воду, может быть повреждение головы или шеи. При травме головы возникают симптомы сотрясения мозга. Животному больно двигать головой, глотать. Если поврежден спинной мозг в шейном отделе, то это вызывает паралич глотательных мышц. После кошачьих боев или нежелательной встречи с собакой и человеком у кота могут быть кровоизлияния внутренних органов. Общая слабость не позволяет животному подняться на ноги, чтобы напиться воды.

Качество и количество воды

Кот относится избирательно к воде. Кошка не пьет застоявшуюся воду: она обязательно должна быть свежей. Требуется менять воду два раза в день. Кипяченая вода, хлорированная, дистиллированная вредна для животного. Отстоянная и отфильтрованная вода будет полезна и вкусна.

Водопотребление зависит от вида корма, которым кормят кошку. Влажные корма и консервы удовлетворяют потребность животного в жидкости. Оно может обходиться без питья. Прием сухих кормов инстинктивно вынуждает кота пить воды больше. В таких случаях лучше проконтролировать количество воды, выпиваемой животным в течение нескольких дней. Если животное по какой-то причине пьет меньше нормы, то у него может случиться непроходимость кишечника из-за неусвоенного корма.

Маленький возраст

Котята, рано отлученные от матери-кошки, вообще не умеют лакать. Они не знают вкуса воды, которая кажется им невкусной. Развивать рефлекс приходится хозяину маленького кота.

© shutterstock

У котенка при смене зубов нарушается возможность принимать корм и пить воду. Причина, по которой котенок не пьет жидкость и не ест, — не выпавший вовремя молочный зуб, мешающий кусать и лакать. Нестерпимый зуд в челюстях заставляет котят грызть и глотать самые неподходящие предметы. В глотке может застрять инородное тело, из-за которого котята совсем не могут пить воду.

Особенности характера

Причины, которые могут влиять на питье, кроются в природных и врожденных повадках животного. Кошки чистоплотны, инстинкт не позволяет им пить воду рядом с кормом. Свежая вода в чистой мисочке, должна стоять в любимом кошачьем месте на некотором расстоянии от корма. Можно поставить несколько таких емкостей, чтобы кот искал воду, как он это делал в природных условиях.

Для преодоления кошачьей брезгливости подойдут искусственные фонтанчики, автопоилки или струя воды из-под крана. Посудина, из которой пьет кошка, также должна соответствовать вкусу домашней питомицы. Коты не любят, когда их усы касаются краев миски. Узкие и мелкие мисочки будут проигнорированы. Кошки предпочитают высокие, объемные емкости: ведро, таз, унитаз.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Содержание в доме кошки, если ...

Витамны Омега для кошек – ...

Температура тела у кошек – ...

Когда отмирающих чешуек становится много, ...