Во сколько лет рожают кошки

9036Администрация
1

Для домашних кошек характерно быстрое половое созревание. Поэтому вопрос, когда кошке можно рожать первый раз, весьма актуален для владельцев пушистых леди.

Репродуктивный процесс

Готовность забеременеть наступает у кошек сразу после первой течки. Это естественный процесс, на который хозяин должен обратить пристальное внимание, поскольку он является главным регулятором репродуктивного поведения животного. Первая течка у кошки наступает обычно в 11 –13 месяцев. В случае гормональных сбоев она может произойти и раньше в 5–9 месяцев. Обычно физиологическое созревание фиксируется в 6–8 месяцев.

© shutterstock

Точные сроки прохождения первой течки во многом зависят от породы:

  • у длинношёрстных пород (ангорская,бирманская и др.) в 1–1,2 года;
  • у короткошёрстных пород (британская, шотландская, сиамская и пр.) — в 6 месяцев;
  • у беспородных животных — в 4–5 месяцев.

Самая продолжительная беременность зарегистрирована у представителей персидской породы кошек. Быстрее всего протекает вынашивание малышей у особей с лёгким костяком — сиамцев, ориенталов и т. п.

Оптимальный возраст для беременности и родов

Феминологи полагают, что рожать можно в возрасте 1 года, когда организм кошки полностью сформировался и готов к репродукции. Опытные заводчики кошек советуют пропустить первую течку и приводить животных на вязку только после наступления второй. Родить первый раз кошка может в 1–1,5 года. Это оптимальный возраст для первой беременности. После 8–9 лет самки уже тяжело переносят вынашивание потомства. Котят рождается мало. Они часто гибнут в первые дни жизни. Поэтому целесообразно прекратить воспроизводство.

Хозяевам кошек следует помнить, что менопауз у животных не существует. Поэтому кошки способны беременеть и рожать на протяжении всей своей жизни. Зафиксированы случаи, когда котята рождались у 5-месячных кошечек. Как правило, они были не жизнеспособны, поскольку сама мама ещё не имела достаточно сил для вынашивания потомства.

© shutterstock

Самая пожилая кошка стала мамой в возрасте 30 лет. Она принесла в последнем окоте двух котят.

Рекомендации для первой вязки

Специалисты в области феминологии советуют рассматривать первую течку никак повод для вязки животных, а лишь в качестве сигнала, что такой процесс возможен. Чтобы правильно выбрать время для первой беременности и родов, хозяин должен точно знать с каким интервалом происходит и сколько длиться течка у кошки. У здоровой самки течка продолжается около недели.

Первый раз партнёров необходимо сводить на вязку примерно в 10 месяцев. Точный возраст зависит от индивидуальных особенностей самки, её полового созревания. Партнёра следует выбирать опытного (развязанного), тогда первая встреча с большой долей вероятности, закончится успешным оплодотворением.

Беременность и роды — это серьёзное испытание для животного и владельцы должны относиться к ним со всей ответственностью. Первородящие кошки не понимают, что за изменения происходят с их организмом. Они волнуются, нервничают. Из-за стрессовых ситуаций у кошек— первородок высока доля патологий при родах.

Подготовка и помощь при родах

Животное лучше подготовить заранее. Перед вязкой обоих партнёров необходимо проверить у ветеринара, чтобы своевременно выявить возможные риски. При необходимости провести с ним курс лечения. Сделать вакцинацию, глистование, обработку паразитарных насекомых (блох, клещей).

К первой беременности кошка должна быть в норме, иметь необходимый вес (2,3–3,2 кг), находиться в отличной физической форме. Только при этих условиях её организм сможет без труда перенести предродовой период и выкармливание потомства. Во время беременности необходимо пристально следить за здоровьем будущей мамы.

Очень важно помочь кошке родить первый раз. Первые роды проходят довольно мучительно, сопровождаются сильными болями. Молодые кошки нервничают, громко кричат. Кошки в первый раз рожают в течение 2–6 часов. При слабой родовой деятельности малыши появляются на свет на протяжении 1–1,5 суток. Если роды затянулись, лучше аккуратно завернуть роженицу и отвезти к ветеринару. Медики точно знают, что нужно делать и как помогать в сложившейся ситуации.

© shutterstock

Новая течка наступает примерно через полтора-два месяца после окота. Кошка готова опять забеременеть, но ускорять этот процесс не нужно. Родовая деятельность, вскармливание малышей отнимает у самки много сил, организм расходует накопленные ранее питательные вещества. Если заводчик намерен получать крепкое здоровое потомство, то не следует заставлять кошку часто рожать.

Породистым особям рекомендуется заводить детёнышей не чаще одного раза в 1–1,5 года. При наличии комфортных условий самка даёт 2,1 приплода в год. Исследователи выяснили, что интервал между весенне-летними окотами составляет 22,5 недели, а между осенне-зимними 28,8.

Кошке можно беременеть до шести лет. В старшем возрасте самки способны к оплодотворению, но зачатие происходит намного реже. Котята часто появляются слабыми, нежизнеспособными. Велика вероятность генетических отклонений и патологий. Кошка может родить в возрасте, который считается уже преклонным (старше 7–8 лет). Но чем старше становится роженица, тем больше проблем и опасностей сопряжено с вынашиванием потомства. Потому опытные заводчики стараются приостановить репродукцию у пушистых зрелых дам.

Таким образом, точный ответ на вопрос— во сколько лет рожают кошки, зависит от ряда факторов:

  • массы тела животного;
  • генетики;
  • условий проживания;
  • длительности фотопериода (длины светового дня);
  • породы;
  • питания;
  • состояния здоровья.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Вовремя заметить признаки родов у ...

Кошачий род отличается высокой плодовитостью. ...

Давайте подробнее разберемся, как проходит ...

В период, когда ваша кошка ...